期末模拟检测卷(提高卷二)
★测试时间:90分钟★满分:110分★
题号
一
二
三
四
五
六
附加题
总分
得分
一、想一想,填一填。(19分)
1.一个四位数,最高位上的数字是6,个位上的数字是2,其他数位上都是0,这个数写作:( ),读作:( )。
2.10个一千是( ),它的最高位是( )位。
3.填上合适的质量单位。
1袋精盐重400( ) 一头大象重998( ),大约就是1( )
4.5 t=( )kg 1040千克=( )吨( )千克
5.(易错题)在★÷ =123……6中,当除数是( )时,被除数最小,是( )。
6.(易错题)★□★○★□★○★□★○……照这样的规律继续画下去,第999个图形应该是( )。
7.(秦皇岛·期末) 35÷7的商是两位数, 里最大可以填( );要使它的商是三位数, 里最小可以填( )。
8.把83枝玫瑰花平均插入4个瓶子里,每瓶插( )枝,还剩( )枝。
9.焊接一个长12米,宽8米的长方形铁丝框架,至少需要铁丝( )米;如果将其改焊成正方形框架(铁丝无剩余),那么这个正方形框架的边长应是( )米。
二、细心辨一辨。(对的打“√”,错的打“?”)(10分)
1.电梯从一楼上到五楼是平移现象。 ( )
2.三位数一定比四位数小。 ( )
3.67吨货物,用一辆载重8吨的货车运,最少需要9次才能运完。 ( )
4.将下图中的长方形剪去一个正方形(阴影部分)后,周长和面积都不变。 ( )
5.轴对称图形对称轴两侧的图形形状相同,周长相等。 ( )
三、精心选一选。(把正确答案的序号填在括号里)(10分)
1.10个0的和与20个0的和相比,( )。
A.10个0的和大 B.20个0的和大 C.一样大 D.结果不确定
2.用100元买8元一支的钢笔,最多能买( )支。
A.10 B.11 C.12 D.13
3.下列各数中,一个零也不读的数是( )。
A.6003 B.3006 C.3600 D.3060
4.下列图形中,( )不是轴对称图形。
A. B. C. D.
5.两个长10 cm,宽6 cm的长方形拼成一个大长方形,所拼成的长方形的周长最小是( )cm。
A.64 B.54 C.44 D.32
四、用心算一算。(21分)
1.直接写得数。(6分)
24×3= 600÷2= 480÷8=
96÷6= 900÷6= 104×6=
2.用竖式计算,带※的要验算。(9分)
490×8= ※928÷3= 707×3=
3.脱式计算。(6分)
90÷(403-398) 78÷6+104×5
五、操作、观察与计算。(14分)
1.(唐山·期末)细心填表。(6分)
长
宽
周长
边长
周长
长方形
7厘米
4厘米
正方形
23米
32米
104米
16厘米
15分米
76分米
88分米
2.看一看,填一填。(8分)
(1)苹果向( )平移了( )格。
(2)梨向( )平移了( )格。
(3)菠萝先向( )平移了( )格,又向( )平移了( )格。
六、解决问题我最棒!(26分)
1.现有140千克苹果,9个这样的箱子能装下吗?(6分)
15千克/箱
2.算一算,每本日记本多少元?(6分)
3.张大伯想买大小两筐黄瓜,大筐黄瓜重34千克,小筐黄瓜重26千克。如果每千克黄瓜3元,210元钱够吗?(7分)
4.小羊到小猴子玩具店买小皮球,皮球特价,7元2个,9元3个,怎样买便宜?共花多少钱?(7分)
附加题。(10分)
在一张边长是10厘米的正方形纸上,按如下要求,剪去一个长方形,你会吗?试一试。
(1)周长不变 (2)周长变小 (3)周长变大
期末模拟检测卷(提高卷二)
一、1.6002 六千零二 2.10000 万 3.克 千克 吨 4.5000 1 40 5.7 867 6.★ 7.6 7 8.20 3 9.40 10
二、1.√ 2.√ 3.√ 4.? 5.√
三、1.C 2.C 3.C 4.D 5.C
四、1.72 300 60 16 150 624
2.490×8=3920 928÷3=309……1
4
9
0
×
7
8
3
9
2
0
707×3=2121
7
0
7
×
2
3
2
1
2
1
3.90÷(403-398)=90÷5=18 78÷6+104×5=13+520=533
五、1.22厘米 92米 20米 64厘米 23分米 22分米 2.(1)右 3 (2)上 4
(3)下 4 左 2
六、1.140÷15=9(箱)……5(千克) 不能 2.(50-8)÷7=42÷7=6(元) 3.(34+26)×3=60×3=180(元) 210>180 够 4.600÷2×7=2100(元) 600÷3×9=1800(元) 1800<2100 买9元3个的便宜,共花1800元
附加题 (答案不唯一)