冀教版数学三年级上册第二单元《乘数末尾有0的乘法》一课一练(含答案) (1)

文档属性

名称 冀教版数学三年级上册第二单元《乘数末尾有0的乘法》一课一练(含答案) (1)
格式 zip
文件大小 10.9KB
资源类型 教案
版本资源 冀教版
科目 数学
更新时间 2019-09-04 20:34:10

图片预览

文档简介

《乘数末尾有0的乘法》习题
一、基础过关
1.填空。
(1)口算450×4时,可以先算( )×4,然后在积的末尾再加( )个零。
(2)根据60×130=7800,那么13×( )=780;130×( )=780。
(3)320的50倍是( );320个5是( )。
(4)比7的150倍少7的数是( )。
(5)最小的两位数与58的积是( );最大的两位数与90的积是( )。
(6)两位数乘三位数,积最少是( )位数,最多是( )位数。
(7)○÷□=16……5,□最小是( ),这时○是( )。
(8)根据30×20=600,35×20=700,下面几题:
28×20 ;29×20;34×20 ;23×30;30×25 ;20×27中,积在600和700之间的是( )。
二、综合训练
1.比一比,算一算。
15×3= 54×2= 95×4= 18×9= 36×2=
15×30= 54×20= 95×40= 18×90= 36×20=
2.用竖式计算。
47×60 = 78×30 = 35×40 =
20×89= 45×80= 60×39=
3.列竖式计算。
(1)190的4倍与200 的和是多少?
(2)一个数的5 倍是400,这个数的24 倍是多少?
三、拓展应用
1. 洋洋从学校回家,已经走了12 米,剩下的距离是已经走的距离的20 倍,洋洋家距学校有多远?
2.学校买来7个篮球,共花了406 元。一个足球的价格比篮球贵12 元,买20 个足球要花多少元钱?
3.某菜市场运来280个萝卜,每筐萝卜重5千克,运来萝卜多少千克?
4.调皮的小象从乐乐摆好的算式中拿走了一根小棒,你能帮他把这根小棒补回到算式中,使它成为正确的算式吗?
参考答案
一、基础过关
1.填空。
(1)口算450×4时,可以先算( 45 )×4,然后在积的末尾再加( 一 )个零。
(2)根据60×130=7800,那么13×( 60 )=780;130×( 6 )=780。
(3)320的50倍是( 1600 );320个5是( 1600 )。
(4)比7的150倍少7的数是( 1043 )。
(5)最小的两位数与58的积是( 580 );最大的两位数与90的积是( 8910 )。
(6)两位数乘三位数,积最少是( 四 )位数,最多是( 五 )位数。
(7)○÷□=16……5,□最小是( 2 ),这时○是( 37 )。
(8)根据30×20=600,35×20=700,下面几题:
28×20 ;29×20;34×20 ;23×30;30×25 ;20×27中,积在600和700之间的是( 34×20;23×30;30×25 )。
二、综合训练
1.45 108 380 162 72 450 1080 3800 1620 720
2.2820 2340 1400 1780 3600 2340
3.列竖式计算。
(1)4×190 + 200 =960
(2)400÷5×24 =1920
三、拓展应用
1. 剩下的距离是12×20 = 240(米),
洋洋家距学校12 + 240 =252(米)。
2.篮球价格是406÷7 = 58(元),
足球价格是58 + 12 = 70(元),买20 个足球要花70×20 = 1400(元)钱。
3. 280×5=1400(千克)
4.分析: 假设15 是正确的, 通过尝试, 发现15 和别的数相乘不等于950;假设50 是正确的,50×19 = 950,所以说将小棒放在15 中的5 上,变为19。正确的算式是19×50 = 950。