人教五年级上数学-第1单元:第6课时 估算解决实际问题-教案(表格式)

文档属性

名称 人教五年级上数学-第1单元:第6课时 估算解决实际问题-教案(表格式)
格式 zip
文件大小 35.3KB
资源类型 教案
版本资源 人教版
科目 数学
更新时间 2019-09-04 22:50:48

图片预览

文档简介

第6课时 估算解决实际问题
【教学内容】
教材第15页例8及练习四第1,4题。
【教学目标】
1.经历运用不同的估算方法来解决超市购物问题的过程,体会用估算解决购物问题的简便性。
2.在解决有关小数乘 法的简单实际问题的过程中,理解估算的意义,初步形成估算意识,提高解决问题的能力。
3.通过回顾与反思,使学生感受到具体问题要具体分析,能够灵活地选择合适的方法解决问题,体验成功的喜悦。
4.使学生进一步体会数学与生活的联系,激发学生的学习兴趣。
【教学重点】
体会估算在解决实际问题中的价值,和同学交流解决问题的不同方法。
【教学难点】
培养学生自觉应用估算解决实际问题的意识。
【教学准备】
PPT课件。
教学过程
教师批注
一、复习准备
估算。
9×48≈   13×29≈   21×99≈   19×101≈
二、创设情境,质疑激趣
学校开展“读好书”的活动,豆豆准备去书店买书,妈妈给他100元,豆豆拿到钱却没有马上去买书。妈妈问他怎么不去买书,豆豆说:“想买的3本书不知道每本书的价钱,只听同学说其中两本都是三十几元,另一本是十几元,不知道这些钱够不够?”妈妈听了说:“这些钱肯定够了,你就放心去买吧!找回的钱可别弄丢了!”
师:每本书的具体价钱都不知道,妈妈怎么知道这些钱够呢?
三、合作交流,对比优化
(一)出示例题,整理信息。
1.PPT课件出示教材第15页例8的情境图。(第2问暂不出示)
妈妈带100元去超市购物。她买了2袋大米,每袋30.6元。还买了0.8 kg肉,每千克26.5元。剩下的钱还够买一盒10元的鸡蛋吗?
2.学生看图,理解题意、图意。
3.引导讨论,分析题意。
师:怎样整理从题中获得的信息,使我们一下子就能了解这些信息呢?
4.用表格的形式整理题中的信息。(PPT课件出示)
(二)合作交流,明确解题思路。
1.小组讨论:怎样才能知道剩下的钱够不够买一盒10元的鸡蛋呢?
2.全班交流:学生的思路可能有以下几种。
方法一:用计算器计算。
方法二:笔算。
30.6×2=61.2(元) 26.5×0.8=21.2(元)
100-61.2-21.2=17.6(元) 17.6>10
够买一盒10元的鸡蛋。
方法三:估算。
30.6<31  26.5<27  0.8<1  31×2+27+10=99(元)  99元<100元
够买一盒10元的鸡蛋。
(三)对比优化解决问题的方法。
这些方法都对吗?你更喜欢哪种方法?为什么?
四、独立尝试,深入理解方法
1.(PPT课件出示例8第二问)够买一盒20元的吗?
2.学生思考,在小组内交流自己的想法。
3.不同方法进行对比。
同样都是用估算解决问题,解决第一个问题和第二个问题所用的估算方法有什么不同?
4.质疑。
什么样的问题可以通过估算来解决?估算时要注意什么?
五、课堂小结
1.通过本节课的学习,同学们对解决实际问题有什么新的收获?
2.对于应用估算解决实际问题,你有什么经历与大家分享吗?
六、巩固练习
教材第17页练习四第1,5题。
七、布置作业
相关习题。
【板书设计】
估算解决实际问题
例8 (1)30.6<31  26.5<27  0.8<1 31×2+27+10=99(元) 99元<100元 够买一盒10元的鸡蛋。   (2)1袋大米超过30元,2袋超过60元; 再买1盒20元的鸡蛋就超过100元。 所以不够。
【教学反思】
[成功之处] 通过学生熟悉的生活情境,导入估算解决实际问题的教学,使学生能很快地进入学习状态。在教学用估算解决实际问题的过程中,组织学生利用已有的知识,进行试算、讨论,明确估算的方法和其应用价值。
[不足之处] 在教学的过程中,有一些问题还没有充分地暴露出来。如一个数在什么情况下应该估大,什么情况下应该估小。估计学生并没有清楚地认识这一问题。
[再教设计] 下次教学该内容时,在学生讨论的部分要加强,给学生更多的练习机会。