冀教版数学三年级上册第二单元《解决问题》(课件14张ppt)

文档属性

名称 冀教版数学三年级上册第二单元《解决问题》(课件14张ppt)
格式 zip
文件大小 2.5MB
资源类型 教案
版本资源 冀教版
科目 数学
更新时间 2019-09-04 21:02:32

图片预览

文档简介

课件14张PPT。冀教版数学三年级上册第二单元解决问题口算:
30×6= 25×2= 0×136=
6×20= 1×135= 7×21=1805001201351400 导入新课列式(口答)。
1.三1班参加体操比赛,站成 4 排,每排12人,一共有多少人?
2.六一儿童节,同学们参加彩排,台上有4排人正在表演,每排有28人,台上参加彩排的同学一共多少人? 导入新课说一说在图中你发现了什么信息? 导入新课请你制定一个做花篮的方案,要花多少元钱。 新课学习花和价格如下表:方法一:每种花都选,价格便宜的枝数多,价格贵的枝数少。611151需要的钱数:11×6=66(元) 2×7=14(元)
66+14+9+8=97(元) 新课学习花和价格如下表:方法二:价格最贵的两种花不选,其他几种花每种多买几枝。4344需要的钱数:6×8=48(元) 7×7=49(元)
48+49=97(元) 新课学习花和价格如下表:方法三:
定做一个价格为198元的花篮,每种花都选,枝数任意搭配。734834 新课学习 通过这堂课的学习,你有什么收获?你还有什么问题吗? 结论总结1.搭配果篮。 课堂练习2.买198本《小学生课外读物》能便宜多少元? 课堂练习3.怎样买最省钱? 课堂练习本节练一练第1、2题 作业布置谢谢!