课件15张PPT。笔算两位数除以一位数,有余数的除法 导入新课冀教版数学三年级上册第四单元幼儿园有82个小皮球。说一说该怎么装? 导入新课幼儿园有82个小皮球。(1)每6个装一盒,需要多少个盒子? 课堂练习幼儿园有82个小皮球。(1)每6个装一盒,需要多少个盒子?82÷6=1286623842113(个)……4(个)答:需要14个盒子。 课堂练习幼儿园有82个小皮球。(2)每8个装一盒,需要多少个盒子?82÷8=128880210(个)……2(个)答:需要11个盒子。这个0不写行吗?个位上的2够除以8不够商1,直接落下来作余数。为什么要在个位商0? 课堂练习 把82个小皮球分给各班小朋友。每个班分7个,最多分给几个班?82÷7=128771175211(个)……5(个)答:最多分给11个班。 课堂练习本节课你有哪些收获呢?还有问题吗? 结论总结1. 78÷586÷764÷472÷392÷388÷6 课堂练习2.用50元钱分别买下面的水果,各能买多少千克,还剩多少元钱? 50÷7=答:各能买7千克、5千克和12千克。
分别还剩1元、5元和2元。50÷9=50÷4=7(千克)……1(元)5(千克)……5(元)12(千克)……2(元) 课堂练习3. 算一算。 (1)90个鸭梨大约重多少千克?90÷6=15(千克)答:90个鸭梨大约重15千克。 课堂练习3. 算一算。 (2)13千克鸭梨大约有多少个?6×13=78(个)答:13千克鸭梨大约有78个。 课堂练习4. (1)用一个书包的钱,最多可以买多少支笔,还剩几元?43÷4=10(支)……3(元)答:最多可以买10支笔,还剩3元。 课堂练习4. (2)有100元钱,买了一个书包后,剩下的钱还够买12支笔吗?57÷4=14(支)……1(元)答:剩下的钱还够买12支笔。100-43=57(元)14>12 课堂练习教材第51页练一练第1、2、3题 作业布置谢谢!