6.4解决问题(例3) 课件(共25张ppt)

文档属性

名称 6.4解决问题(例3) 课件(共25张ppt)
格式 zip
文件大小 1.8MB
资源类型 教案
版本资源 人教版
科目 数学
更新时间 2019-09-09 19:56:04

图片预览

文档简介

课件25张PPT。例37×6= 看屏幕口算。8×6= 1×6= 7×3= 484262030216×5= 6×2= 8×7= 4×5=563×5= 1512看图列式?个2X4=8(个)
4X2=8(个)看得数,说口诀。56、25、4221、18、2824、35、4812、64、368×3=24(元)小结:求3个文具盒的总钱数,可以用1个文具盒的价钱乘买的个数。买7块橡皮,一共多少钱?小结:求7块橡皮的总钱数,可以用1块橡皮的价钱乘买的块数。你还能提出其他问题并解答吗?7×6=42(元)小强一共花了多少元?我买了一套经典故事书,每本7元。小强 一套《科学故事》共有5本,一套《童话故事》共有6本,每本7元。小亮买一套《童话故事》,需要多少钱?7×6=42(元)智力大闯关买2个 元。 买3个 元。 买4个 元。 买5个 元。 买6个 元。 买7个 元。 买8个 元。买一个小足球 8元, 16243240485664你已成功闯过第一关苹果2元/个西瓜8元/个菠萝6元/个1、买6个西瓜,一共要用多少钱?8×6=48(元)葡萄7元/串2、买5个苹果,一共要多少钱?2×5=10(元)你已成功闯过第二关恭喜你!!! 商场里有一种袜子每双3元钱,妈妈有20元,想买6双这样的袜子,她带的钱够吗?3×6=18(元)
20>18

第三关 算一算恭喜你!!你已成功闯过第三关,
请再接再厉!第四关 想一想8×4+4=36(元)恭喜大家!!!课堂练习(1) 7×6=42(角)
10角=1元
42角=4元2角(2) 8×6=48(角)
10角=1元
48角=4元8角3.一套《童话故事》共有8本,每本7元。小亮买一套,需要多少钱?8×7=56(元)
7×5=35(元)1、每横排有6颗星,4排有几颗星?


6×4=24巩固提升
每列有6颗星,4列有几颗星?6×4=24 2、(1)每横排有7个圆,3排有几个圆?

(2) 每列有3个圆,7列有几个圆?
3、小兰买3块橡皮,每块橡皮3角钱,小兰一共花了多少钱?妈妈给了她1元钱,应该剩 下多少钱? 7×3=213×7=21 3×3=9(角)
1元=10角 10角—9角=1角 这节课,你有哪些收获?