课件20张PPT。 小数混合运算 炫我两分钟口算81÷0.9 = ??? 6.3÷3 = ???
10×0.2 = ??? 0.75÷0.5=? 902.121.596÷12+4先说一说下面各题的运算顺序,再计算。 96÷(12+4)思考96÷1.2+0.4 96÷(1.2+0.4)炫我两分钟整数混合运算,同级运算按从左往右的顺序计算;含有两级运算的,要先算乘除,再算加减。有小括号的,先算括号里面的。探索新知小数四则混合运算的顺序是什么?用3千克奶糖、2千克水果糖配成什锦糖。情景导入 22.8×3+12.9×2
=68.4+25.8
=94.2(元) 94.2÷(3+2)
=94.2÷5
=18.84(元)(1)3千克奶糖和2千克水果糖的总价是多少元?
(2)1千克什锦糖合多少元?用3千克奶糖、2千克水果糖配成什锦糖。现学现用用2千克奶糖、3千克水果糖配成什锦糖。1千克什锦糖合多少元? 小数混合运算的运算顺序和整数混合运算的运算顺序一样,同级运算按从左往右的顺序计算;含有两级运算的,要先算二级运算,再算一级运算。有括号的,先算括号里面的。探索新知小数四则混合运算的顺序是什么?96÷12+4先说一说下面各题的运算顺序,再计算。 96÷(12+4)96÷1.2+0.4 96÷(1.2+0.4)小数混合运算顺序和整数混合运算顺序一样,同级运算按从左往右的顺序计算;含有两级运算的,要先算乘除,再算加减。有小括号的,先算括号里面的。上山时汽车平均每小时行40千米,用了1.35小时。下山用了0.9小时,下山时汽车平均每小时行多少千米? 1.35×40÷0.9=54÷0.9
=60(千米)
答:下山时汽车平均每小时行60千米。活学活用服装厂要加工一批童装,如果每套用布2米,可以加工480套,如果每套用布1.6米,可以加工多少套?学以致用 2×480÷1.6
=960÷1.6
=600(套)
答:可以加工600套。
先算布料的总米数。 一堆煤3.6吨,计划可以烧10天,改进炉灶后,每天比原计划节约0.6吨,这堆煤现在可以烧多少天?典题精讲 ( 3.6×10 )÷(3.6-0.6)
=36÷3
=12(天)
答:这堆煤现在可以烧12天。
一堆煤3.6吨,计划可以烧10天,改进炉灶后,每天比原计划节约0.6吨,这堆煤现在可以多烧几天?一题多变 一堆煤3.6吨,计划可以烧10天,改进炉灶后,每天比原计划节约0.6吨,这堆煤现在可以多烧几天?一题多变 ( 3.6×10 )÷(3.6-0.6)
=36÷3
=12(天)
12-10=2(天)
答:这堆煤现在可以多烧2天。 我国发射的科学实验人造地球卫星,在空中绕地球运行6周需要10.6小时,运行24周要多少小时? 一题多解(15-1)÷2.8
=14÷2.8
=5(元)
答:每千克苹果5元。妈妈买了2.8千克苹果,给了售货员15元钱,找回1元,每千克苹果多少钱??学以致用先算买苹果花的钱。 用14.5元买3瓶汽水和4个面包,一个
面包2.5元,一瓶汽水多少元? (14.5-2.5×4)÷3=(14.5-10)÷3
=4.5 ÷ 3
=1.5(元)
答:一瓶汽水1.5元。学以致用 一支钢笔的价钱是一支圆珠笔价钱的4.5倍,买一支钢笔和一支圆珠笔共13.2元,一支钢笔多少元? 13.2÷(1+4.5)=13.2÷5.5
=2.4(元)2.4×4.5=10.8(元)先算一支圆珠笔的价钱。学以致用典题精讲 李阿姨买了3千克梨和3千克苹果,共付20.1元,同样的王阿姨买了1千克梨和3千克苹果,共付15.1元。每千克苹果和每千克梨各多少钱?我的收获课堂小结谢谢