课件42张PPT。?1小数乘法第1课时 小数乘整数一、我会填。
1 kg草莓8.6元,求买3 kg草莓需要多少元,列乘法算式为8.6×3。计算时,把8.6元看作(86)角,这样就先把小数乘法转化为整数乘法,再计算。
8 . 6元 → ( 86) 角
× 3 × 3 ?
( 25.8 )元 ← ( 258 ) 角
二、我会列竖式计算。
0.47×8=3.76 4.08×5=20.4 98×0.06=5.88 4.8×15=72竖式略 三、我会判。(正确的画“√”,错误的画“×”并改正) 四、我会做。
蝙蝠利用自己发出的超声波来确定与猎物的距离。一只蝙蝠发出超声波6秒后接收到反射回来的超声波。已知超声波的传播速度是0.34千米/秒,请你算算蝙蝠与猎物间的距离。(假设蝙蝠与猎物的位置不变化)
6÷2=3(秒) 0.34×3=1.02(千米)第2课时 小数乘小数(一)一、我会填。 想:小数乘法先按照( 整数 )乘法算出积,再点小数点。点小数点时,看( 因数 )中一共有几位小数,就从积的( 右边 )起数出几位,点上小数点。如果积的小数位数不够,那么要在前面用( 零 )补足,再点
( 小数点 )。
2.4.25×0.1的积中有( 三 )位小数。0.72×0.37的积中有( 四 )位小数。 二、我会选。
1.已知0.56×3.9=2.184,则5.6×0.39=( A )。
A.2.184 B.21.84 C.218.4 D.0.2184
2.下面积的位数是三位小数的算式是( B )。
A.12.7×0.5 B.2.34×2.6 C.0.568×2.3 D.1.32×2.78
3.妈妈买了4.8 kg苹果,每千克1.5元,她付了10元钱,应找回( B )。
A.6元 B.2.8元 C.2元 D.0.8元
三、在下面算式的积里点上小数点,使等式成立。
2.5×0.4= 1.00 0.44×98= 43.12 0.35×42= 14.70
1.8×0.23= 0.414 0.55×0.06= 0.0330 0.6×0.39= 0.234 四、我会列竖式计算。
5.9×3.1= 18.29 0.37×2.9= 1.073
8.45×0.18= 1.521 7.8×1.05= 8.19 五、我会解答。
1.茶叶市场对某种茶叶的标价如下,爷爷称了0.2 kg这种茶叶,请你帮爷爷算一算他要花多少钱。99.8×0.2=19.96(元) 2.买水果。
?
(1)买4.5 kg苹果需要多少钱?
4.5×5.8=26.1(元)
(2)五(2)班庆祝元旦,班长带了30元钱,打算买5.5 kg香蕉。钱够用吗?
5.5×5.6=30.8(元)>30元,钱不够用。3.长颈鹿的身高和体重各是多少? 1.9×3.4=6.46(m)
1.2×0.65=0.78(吨)六、我会做。 注:最后两空答案不唯一。 第3课时 小数乘小数(二)一、我会填。
1.把7.4×0.6转化成74×6,积扩大到原来的( 100 )倍,要得到原来因数的积,小数点应向( 左 )移动( 两位 )。
2.在○里填上“>”或“<”。3.一匹马的速度约为62千米/时,一只猎豹的速度是马的1.2倍,猎豹的速度约为( 74.4 )千米/时。
二、我会判。(正确的画“√”,错误的画“×”)
1.一个数的1.01倍一定比原来的数大。 ( × )
2.3.8×0.4=38×0.04。 ( √ )
3.两个小数相乘,它们的积一定小于1。 ( × )
4.一个数乘0.8,积一定小于这个数。 ( × ) 三、我会列竖式计算,并验算。
1.5×2.4= 3.6 1.08×2.5= 2.7
0.28×0.06= 0.0168 1.2×0.35= 0.42
竖式略,验算略。 四、我会解答。
1.购物。
(1)买5.6 kg大豆需要多少钱?
5.8×5.6=32.48(元)
(2)妈妈带50元钱买6.4 kg红小豆,钱够用吗?
8.3×6.4=53.12(元),
53.12元>50元,钱不够用。
(3)你还能提出什么数学问题?并解答。
买4.5 kg大米需要多少钱?
3.6×4.5=16.2(元)
答:买4.5 kg大米需要16.2元钱。
(答案不唯一)2.实验小学有一块长方形草坪,长22.4 m,宽12.5 m,如果买1 m2草皮需要8.7元,那么种植这块草坪,一共需要买多少钱的草皮?
22.4×12.5=280(m2) 280×8.7=2436(元)3.马的奔跑速度是每小时40.5 km。
?
(1)鸵鸟每小时奔跑多少千米?
40.5×1.62=65.61(km)
(2)猎豹每小时奔跑多少千米?
40.5×2.9=117.45(km)五、我会做。
a×1.8○1.8(a不小于0)
当a( >1 )时,○里填“>”;
当a( <1 )时,○里填“<”;
当a( =1 )时,○里填“=”。 第4课时 阶段演练(第1~3课时)一、我会填。
1.求3个2.8的和,用( 乘 )法计算比较简便,算式是( 2.8×3 ),结果是( 8.4 )。
2.3.27×1.45的积有( 四 )位小数,0.11×0.3的积有( 三 )位小数。
3.在算式1.06×2.3中,如果两个乘数同时扩大到原来的10倍,那么积扩大到原来的( 100 )倍。
4.在○里填上“>”“<”或“=”。二、我会根据504×25=12600,直接写出下面每题的积。
5.04×25= 126 50.4×25= 1260 0.504×25= 12.6 504×0.25= 126
504×2.5= 1260 504×0.025= 12.6 三、我会连。 四、我会列竖式计算。
2.15×8= 17.2 0.48×0.05= 0.024
7.3×1.4= 10.22 0.32×14= 4.48五、我会判。(正确的画“√”,错误的画“×”并改正)
1. 改正:
2. 改正:( × ) ( × ) 六、我会解答。
1.海豚5小时能游多少千米?
2.4×5=12(km)
2.如果每千克葵花籽可以榨油0.18 kg,那么每棵向日葵收的葵花籽可以榨油多少千克?
?
0.18×0.25=0.045(kg)3.一块黑板长3 m,宽1.5 m,它的面积是多少平方米?现要给这块黑板涂上油漆,每平方米要用9.5元的油漆,涂完这块黑板一共需要多少钱的油漆?
3×1.5=4.5(m2) 4.5×9.5=42.75(元)第5课时 积的近似数一、我会填。
1.日常生活中,银行结算要计算到“分”,所以以“元”为单位一般要保留( 两 )位小数。
2.4.9×0.62的积是( 三 )位小数,保留一位小数是( 3.0 )。
3.6.9628保留整数是( 7 ),保留一位小数是( 7.0 ),保留两位小数是( 6.96 ),保留三位小数是( 6.963 )。
二、我会判。(正确的画“√”,错误的画“×”)
1.2.4×0.16的积保留两位小数是0.38。 ( √ )
2.近似数是6.90的最大三位小数是6.904。 ( √ )三、我会算。(得数保留两位小数)
0.36×0.24≈ 0.09 3.2×0.27≈ 0.86
8.5×0.69≈ 5.87 2.7×0.36≈ 0.97
四、我会解答。
1.如果鸵鸟每小时跑70.8 km,那么羚羊每小时跑多少千米?(得数保留整数)
?
70.8×1.3≈92(km)
2.李明要用木条钉一个长方形的相框,这个相框的长为82.5 cm,宽为38.8 cm。他至少要准备多长的木条?(得数以整厘米计)
(82.5+38.8)×2≈243(cm)五、我会做。
两个因数的积是两位小数,如果保留一位小数是1.5,那么积的准确值可能是哪些数?
1.51、1.52、1.53、1.54、1.45、1.46、1.47、1.48、1.49第6课时 整数乘法运算定律推广到小数一、我会根据运算定律填空。 a 2.5 0.412.30.1250.8× 40.252.410+ 2.40.2二、我会连。 三、我会算。(试用简便方法计算)
24.5×0.125×0.8 6.26×2.7+6.26×7.3
=24.5×(0.125×0.8) =6.26×(2.7+7.3)
=24.5×0.1 =6.26×10
=2.45 =62.6
2.34×9.9+0.234 5.38×99
=2.34×9.9+2.34×0.1 =5.38×(100-1)
=2.34×(9.9+0.1) =5.38×100-5.38
=2.34×10 =538-5.38
=23.4 =532.62四、我会解答。
1.学校为准备“五一”文艺会演,去市场购置了一批服装,其中上衣56件,每件28.3元,裤子56条,每条31.7元。学校购置这批服装一共花了多少钱?
56×28.3+56×31.7=3360(元)2.
(1)佳佳要买10枝百合花和10枝牡丹花,一共需要多少钱?
(7.5+3.8)×10=113(元)
(2)丽丽去敬老院,第一次买了24枝水仙花,第二次买了34枝同样的花。丽丽第二次比第一次多付了多少钱?
1.9×(34-24)=19(元)五、我会做。
你会用简便方法计算吗?
7.8×49+78×3.8+0.78×130
=7.8×49+7.8×38+7.8×13
=7.8×(49+38+13)
=7.8×100
=780第7课时 解决问题一、我会填。
1.甲出租车公司乘车计费方式:不超过5 km时5元,超过5 km的部分,每千米1.2元(不足1 km按1 km算)。乙出租车公司乘车计费方式:1.1元/千米(不足1 km按1 km算)。
(1)4 km以内,乘( 乙出租车 )公司的出租车省钱。
(2)5 km时,乘( 甲出租车 )公司的出租车省钱。
2.贝贝带了100元钱,买了2本词典,每本词典32.9元。贝贝买词典用了( 65.8 )元。
3.每千克苹果9.56元,妈妈带了50元钱,买5 kg苹果,钱够吗?买6 kg苹果呢? 二、我会算。(试用简便方法计算)
0.73×99 76.3×27-76.3×17
=0.73×(100-1) =76.3×(27-17)
=0.73×100-0.73 =76.3×10
=73-0.73=72.27 =763
0.25×9.87×4 4.8×0.25
=0.25×4×9.87 =4×0.25×1.2
=1×9.87 =1×1.2
=9.87 =1.2三、我会解答。
1.妈妈带了300元钱想买下面这三样东西(每样东西买2件)。钱够用吗?(87.5+65.9+10.2)×2=327.2(元)
327.2元>300元,钱不够用。
2.王师傅计划每小时做15个零件,4.2小时完成任务。如果每小时做18个,那么他3小时能完成任务吗?
15×4.2=63(个) 18×3=54(个)
54<63,他不能完成任务。3.开学第一天,五(1)班12名学生拍合影照留念。拍一次付20元,给4张照片,加洗一张另付2.5元。如果每人要一张照片,那么他们一共至少要付多少钱?
20+(12-4)×2.5=40(元)
4.强强从家骑自行车到学校要用0.3小时,他家离学校有多远?如果改为步行,他每小时走3.8 km,那么他用0.8小时能走到学校吗?
0.3×12=3.6(km)
3.8×0.8=3.04(km) 3.04 km<3.6 km
他家离学校3.6 km,用0.8小时不能走到学校。四、我会做。
学校规定,月用电量超过25千瓦时,超过部分按0.65元/千瓦时计费,25千瓦时以下(含25千瓦时)按0.45元/千瓦时计费。请你算出下表中三位老师上月应付的电费。