四年级上册数学一课一练-4.1买文具
一、单选题
1.27-24÷3=(?? )
A.?19??????????????????????????????????????????B.?38??????????????????????????????????????????C.?3??????????????????????????????????????????D.?8
2.5×7+6=(??? )
A.?41??????????????????????????????????????B.?520??????????????????????????????????????C.?2400??????????????????????????????????????D.?240
3.用简便方法计算64×102利用的是(??? )
A.?乘法交换律????????????????????????B.?乘法结合律????????????????????????C.?乘法分配律????????????????????????D.?无法判断
4.下面的算式中,先算减法的是(? )。
A.?20-7×5???????????????????????????????????B.?27÷(9-3)???????????????????????????????????C.?54÷6-4
二、判断题
5.判断对错 8×7-8=8×6。
6.在有括号的算式里,从左到右依次计算。
7.32×25×125 =(4×25)+(8×125)
三、填空题
8.直接写出答案:?????????????
(1)16×5=________
(2)90×80=________
(3)23×30=________
(4)900÷6=________
(5)250÷50=________
(6)4×8+9=________
9.淘气在计算(48-32)÷4时,不小心把小括号弄丢了,算出的结果是________,比正确的结果大________。
10.________比36的2倍多4;
36比________的2倍多4.
11.37+(16-7)=________
68-(27+5)=________
四、解答题
12.5乘6的积,再加上2,和是多少?
13.小明家每天要买一盒牛奶和一个大面包。他们家一星期买牛奶和面包要花多少钱?
五、综合题
14.解决问题。
(1)一共需要搭多少顶帐篷?
(2)6层可以放多少本《创新作文》?
六、应用题
15.操场长180米,宽80米,东东沿操场跑了3圈半,跑了多少米?
16.甲、乙两袋糖共20千克,把甲袋糖拿出4千克放入乙袋,这时两袋糖的重量相等,甲、乙两袋糖原来各有多少千克??
参考答案
一、单选题
1.【答案】 A
2.【答案】 A
3.【答案】 C
4.【答案】 B
二、判断题
5.【答案】正确
6.【答案】 错误
7.【答案】错误
三、填空题
8.【答案】(1)80(2)7200(3)690(4)150(5)5(6)41
9.【答案】 40;36
10.【答案】 76;16
11.【答案】46;36
四、解答题
12.【答案】 解:5×6+2
=30+2
=32
13.【答案】 7×(15+20)=245(元)答:他们家一星期买牛奶和面包要花245元。
五、综合题
14.【答案】(1)(24+30)÷6=9(顶)
答:一共需要搭9顶帐篷
(2)24÷4×6=36(本)
答:6层可以放36本《创新作文》
六、应用题
15.【答案】 3×(180×2+80×2)+(180+80)=1820(米)
答:东东跑了1820米
16.【答案】 20÷2+4=14(千克)???? 20-14=6(千克)
答:甲、乙两袋糖原来各有14、6千克。