课件15张PPT。
北师版小学数学三年级上册第6课第六单元
24瓶24×3=72(元)72×2=144(元)24×3×2=72×2=144(元)24×2×3=48×3=144(元)答:张老师买矿泉水共花144元。
绿色圃中小学教育网http://www.lspjy.com说一说下图中的信息,在计算。
35×3×2
=105×3
=315(本)绿色圃中小学教育网http://www.lspjy.com
12×4×4
=24×4
=96(块)
45×5×2
=225×2
=450(只)绿色圃中小学教育网http://www.lspjy.com
1.(1)每本书4元,估一估,500元够买5包书吗?
(2)算一算,一共需要多少元?24×4比100小,100×5=500,500元够了。24×4×5
=96×5
=480(元)
2.他们分别用了多少块积木?
3.计算。15×6×8 3×9×2 (15+35)×6
32+17×3 5×18×7 105×(2×5)
通过这节课的学习,理解并掌握连乘式题的运算顺序,并能正确计算。能结合具体情境进行估算,并解释估算的过程,逐步培养估算的意识和能力。 1.减法: 987-651= 783-154= 350-341=
估算:------ 估算:------- 估算:-------
计算:------ 计算:------- 计算:-------
2.加法:485+367= 154+902= 421+654=
估算:------ 估算:------- 估算:------
计算:------ 计算:------- 计算:------- 1.一条路一共960米,第一天修了255米,第二天修了312米,还剩多少米没修?
2.完成课后练习。 买矿泉水
估算
汇算谢谢!