课件25张PPT。三位数乘两位数P47【答案】【答案】【答案】【答案】【答案】【答案】【答案】【答案】1.2.390×13=5070 305×50=15250 240×22=5280 208×30=6240
180×50=9000 206×40=8240 290×20=5800 460×70=32200P48【答案】【答案】【答案】【答案】P491. 先笔算,再用计算器验算。164×32 254×36 54×145
537×45 217×83 328×25
43×139 87×165=5248=9144=7830=24165=18011=8200=5977=143552. 某市郊外的森林公园有124公顷森林。1公顷森林一年可滞尘
32吨,一天可从地下吸出85吨水。
(1)这个公园的森林一年可滞尘多少吨?(2)这个公园的森林一天可从地下吸出多少吨水?124×32=3968(吨)124×85=10540(吨)3. 口算。
50×90 40×80 32×30 190×5
70×140 300×30 21×40 25×30 =4500 =3200 =960 =950 =9800 =9000 =840 =750 4.90×201=18090(分钟)6. 在 中填上“>”“<”或“=”。
120×20 12×200 500×10 10×550
16×400 210×4 19×300 30×1805. 公园的一头大象一天要吃350千克食物,饲养员准备了5吨
食物,够这头大象吃20天吗?350×20=7000(千克)><=>5吨=5000千克7000>5000答:不够这头大象吃20天。120×73= 46×205=
182×47= 250×60=
28×103= 27×142=
224×30= 304×15= 8760943085542884672015000383445608. 说出右面计算中的错误,并改正过来。9. 学校要为图书馆增
添两种新书,每种
买3套。一共要花多
少钱?每套125元 每套18元(125+18)×3=143×3=429(元) 答:共要花429元钱。10. 张叔叔种植了品种繁多的观赏蔬菜。其中一部分蔬菜的价格和卖出的盆数如下表。(1)每种蔬菜卖了多少元?12×302=3624(元) 14×135=1890(元) 15×140=2100(元) 答:辣椒卖了3624元。西红柿卖了1890元。袖珍南瓜卖了2100元。10. 张叔叔种植了品种繁多的观赏蔬菜。其中一部分蔬菜的价格和卖出的盆数如下表。(2)一共收入多少元?3624+1890+2100=7614(元) 答:一共收入7614元。11.李老师带了3000元钱,要为学校选购15台相同的电话机,有多少种购买方案?分别还剩多少钱?128元 108元 198元 210元有三种购买方案。
购买128元的电话机,还剩1080元。
购买108元的电话机,还剩1380元。
购买198元的电话机,还剩30元。12. 用0,2,3,4,5组成三位数乘两位数的乘法算式,你能写出几个?你能写出乘式最大的算式吗?345×20 354×20 234×50 243×50……乘积最大的是:43×520=22360 430×52=22360P511. 先算出每组题中第1题的积,再写出下面两题的得数。 12 ×3= 48 ×5= 8 ×50=
120 ×3= 48 ×50= 8 ×25=
120 ×30= 48 ×500= 4 ×50=3636036002402400240004002002002. 扩大后的绿地面积是多少?200÷8=25(米) 25×24=600(平方米)答:扩大的绿地面积是600平方米。1. 举例说明什么是单价、数量和总价。P52略2. 不解答,只说出下面各题已知的是什么,要求的是什么。
(1)每套校服120元,买5套要用多少钱?(2)学校买了3台同样的复读机,花了420元,每台复读
机多少钱?已知单价,数量,求总价。已知数量,总价,求单价。P531. 你还知道什么其他交通工具的速度吗?按照汽车速度的形式写一写。略2. 不解答,只说出下面各题已知的是什么,要求的是什么。
(1)小林每分钟走60米,他15分钟走多少米?(2)声音每秒传播340米,声音传播1700米要用多长时间?已知时间,速度,求路程。已知速度,路程,求时间。P541. 根据每组题中第1题的积,写出下面两题的得数。 79×2= 240 ×3= 180 ×5=
79 ×20= 24 ×3= 180 ×15=
79 ×200= 240 ×30= 360 ×15=89×78 548×15 506×24
64×65 403×21 47×15
69×98 20×326 240×372.=6942 =8220 =12144=4160 =8463 =705=6762 =6520 =8880158158015800720727200900270054003. 提出一个已知单价和数量,求总价问题。4. 仔细观察因数的关系,再计算。8
16
3260
180
240192
384
768900
2700
36005. 提出一个已知速度和时间,求路程的问题。6. 10040400107. 下面的说法对吗?对的在( )里面画“ ”。
(1)已知每个笔袋的价格和买的个数,求总价,要用笔袋
的单价乘个数。 ( )
(2)“小明家和学校相距700米,他从家到学校走了10分
钟,他每分钟走多少米?”这道题是求路程。 ( )
(3)已知3小时走的路程,可以求速度。 ( )8. 买法1:18×3=54(元)
买法2:18×2+21=57(元)
买法3:21×2+18=60(元) 9. 王叔叔从县城出发去王庄乡送化肥。去的时候用了3小时,
返回时用了2小时。从县城到王庄乡有多远?原路返回时平均每小时行多少千米?40×3=120(千米) 120÷2=60(千米/时)10. 15 × 14 =210
15 × 28 =
15 × 42 =
15 × 56 =
15 × 70 = 根据第一题的积,找规律填出其他题的得数。420
630
840
1050再 见