五年级上册数学3.1除数是整数的小数除法 同步练习(含答案)

文档属性

名称 五年级上册数学3.1除数是整数的小数除法 同步练习(含答案)
格式 zip
文件大小 403.5KB
资源类型 教案
版本资源 人教版
科目 数学
更新时间 2019-09-17 12:42:27

图片预览

文档简介

五年级上册数学3.1 除数是整数的小数除法 同步练习
一、填空乐园
1.小数除法的意义与( )的意义相同,是已知( )与( ),求( )的运算。
2.根据17.2×4=68.8,写出两道除法算式是( )、 ( )。
3.
⑴( )(2)( )
4.一辆客车4小时行驶160千米,这辆客车平均每小时行驶( )千米,行驶1千米需要( )小时。
5.计算431.25÷125,算到商是3.4时,还余“62”,“62”在这里表示( )个( )。
6.一个工人6分钟做3个零件,平均每分钟做( )个零件,平均每个零件要( )分。
7.王明在计算30.6除以一个数时,由于除数小数点向右点错了一位,结果得204,这道题的除数是( )。
二、判断快车
1.小数除法的意义与整数除法的意义相同。( )
2.两个数相除的商一定是小数。( )
3.在除数是整数的小数除法竖式中,只要把商的小数点与被除数的小数点对齐就可以了。( )
4.小数除以整数,商一定小于被除数。( )
5. 5.06÷6的商一定小于1。( )
三、选择超市
1.要使□0.08÷49的商大于1,□里应填( )的数。 ’
A.大于等于5 B.等于5 C.大于 5 D.不能确定
2.要使4□.78÷45的商小于1,□里应填( )的数。
A. 0~4 B.0~5 C.5~9 D. 4~9
3.下面各种说法中,列式为“37.8÷5”的错误说法是( )
A.把37.8平均分成5份,求每份是多少。 B.一个数的5倍是37.8,求这个数。
C.37.8的5倍是多少? D. 37.8里含有多少个5?
4.已知两个因数的积是5.49,其中的一个因数是3,求另一个因数是多少?列式为( )
A. 5.49×3 B.5.49÷3 C.3÷5.49 D. 3×5.49
5. 144分钟=( )小时
A.14.4 B.2.4 C.6 D.1.44
6. 60小时=( )日
A. 0.6 B.6 C.2.5 D. 25
7.甲、乙两数之差是30,甲数是乙数的5倍,甲数是( )
A. 7.5 B.15 C.37.5 D. 12.5
8.甲、乙两数之和是25.5,甲数是乙数的4倍,乙数是( )
A. 5.1 B.20.4 C.6.375 D. 51
四、计算广场
1.直接写得数。
(1)0.36÷4= (2)1.1÷2= (3)12.6÷30=
(4) 0.71x0= (5)0÷30= (6)0.01÷1=
2.列竖式计算,并验算。
(1)72.8÷8= (2)4.48÷5=


(3) 3.15÷35= (4)6.24÷6=


3.计算下列各题。
(1) 0.856+14.82÷13 (2) 749.8-537.6÷28


(3) 463.54÷(58+40) (4) 3.125×1.2×1.5×6.2


(5) 8.8×4.01×0.625 (6) 4.05×36÷24

4.列式计算。
(1)乙数是8.75,比甲数的4倍还多0.25,甲数是多少?


(2)3.6与5的积去除8.82,商是多少?


(3) 14.25与3的商加上15.08与8.25的差,和是多少?


(4)5.9减去2.3与0.6的和,再除以6,商是多少?


五、应用题天地
1.五(1)班35名同学乘一辆大客车到离学校231千米远的静月湖公园游玩,如果这辆大客车以60千米/时的速度行驶,4小时能到吗?


2.第一块麦田750平方米,收小麦338.2千克;第二块麦田960平方米,收小麦380千克。两块麦田平均每平方米收小麦多少千克?


3.某工程队抢修一段公路,原计划每天修47.25千米,计划13天完成,由于急用,提前4天完成任务。实际每天比原计划多抢修多少千米?


4.市供热厂采用新技术后,在一周内的前3天共节约用煤12.6吨,后4天平均每天节约用煤3.5吨。这一周平均每天节约用煤多少吨?


5.高压开关厂要为修建地铁工程制造一批高压开关柜,原计划每月制造3台,实际每月比原计划多制造2台,因此这批任务提前4个月完成。这批高压开关柜有多少台?


6. 15支牙刷的价钱是26.25元,买7管牙膏的价钱等于16支牙刷所付的钱,牙刷和牙膏的单价各是多少元?


7.一列火车以同一速度驶过两条隧道,第一条隧道长420米,用了27秒;第二条隧道长480米,用了30秒。这列火车每秒行多少米?火车长度是多少米?


8.用一只杯子盛满水向一个水壶里灌水,倒进3杯水后,连水壶共重0.85千克,如果灌满水壶要倒进5杯水,这时连水壶共重1.25千克。每杯水重多少千克?


9.一桶豆油连桶重17.5千克,用去油的一半后,连桶重10千克,如果再用去剩下油的一半,这时连桶重多少千克?


10.龟兔赛跑,全程1000米。龟每分钟爬10米,兔每分钟跑200米。兔自以为速度快,在途中睡觉。结果龟到终点时,兔离终点还有200米。兔在途中睡了多少分钟?



一、开放探究
1.比一比,下面哪种方式拨打长途电话更便宜。

小明 小芳
现在某通信公司推出一种长途电话卡,前3分钟(包括3分钟)收费0.80元,以后每增加1分钟加收0.30元。小明、小芳如果用此电话卡拨打刚才的电话,各需花费多少钱?



2.林林和丁丁去买油,他们俩分别买了一桶油,林林买了一大桶油,丁丁买了一小桶油。别看两桶的质量不一样,但他们的空桶却一样重。林林买的一桶油重7.5千克,丁丁买的一桶油重4.05千克。丁丁桶里的油比林林的一桶油轻了一半。算一算一只空桶有多重。



二、尖子生竞赛闯关
1.把一个数的小数点向右移动两位后,新数比原数大33.66,原数是多少?


2.把一个数的小数点向左移动一位后,新数与原数的和是13.86,原数是多少?



3.在下面的□里填上合适的数,并确定被除数小数点的位置。




1.老师组织五(3)班同学去春游。

老师让东东去买票,让他尽可能地少花钱。你能帮东东算算吗?



2.十一期间超市搞促销活动,某种饮料可以用三个空瓶换一瓶饮料.爸爸让梅梅去为家人购买13瓶这种饮料,怎样买最省钱?共花多少钱?














参考答案
1.除数是整数的小数阵法
一、1.整数除法 两个因数的积 其中的一个因数 另一个因数 2. 68.8÷4=17.2 68.8÷17.2=4 3. 812 625 百分之一 4.40 0.025 5.62 十分之一 6.0.5 2 7.0.015
二、1.√2.×3.√4.×提示:小数除以1,商等于被除数。 5.√
三、1.A 2.A 3.C 4.B 5.B 6.C 7.C 8.A
四、1. (1) 0.09 (2) 0.55 (3) 0.42 (4)0 (5)0 (6) 0.01
2.(1) 72.8÷8=9.1
验算:
(2) 4.48÷5=0.896
验算:
(3) 3.15÷35=0.09
验算:
(4) 6.24÷6=1.04
验算:
(1) 1.996 (2) 730.6 (3) 4.73 (4)34.875 (5)22.055 (6)6.075
4.(1)(8.75-0.25)÷4=2.125 (2) 8.82÷(3.65×5)=0.49 (3) 14.25÷3+(15.08-8.25)=11.58 (4)[5.9-(2.3+0.6)]÷6=0.5
五、1. 231÷60=3.85(时) 3.85<4 能到
2.( 338.2+380) ÷(750+960) =0.42(千克) 3.47.25×13÷ (13-4)-47.25=21(千米) 4.(12.6+
3.5×4)÷(3+4)=3.8(吨) 5.[(2+3)×4] ÷2=10(月) 3×10=30(台) 6.牙刷 26.25 ÷15 =1.75(元) 牙膏 1.75 ×16÷7=4(元) 7.(480-420)÷( 30-27) =20(米,秒) 20×27-420=120(米)
8.(1.25-0.85)÷(5-3)=0.2(千克) 9.(17.5-10)×2=15(千克) 17.5-15=2.5(千克) 15÷2÷2 +2.5 =6.25(千克) 10.(1000 -200) ÷200 =4(分) 1000÷10-4=96(分)

一、1. 3.60÷12 =0.30(元) 2.45 ÷7 =0.35(元) 0.35元>0.30元答:拨打公用电话比较便宜 小明:0.80+0.30×(12-3)=3.50(元) 小芳:0.80+(7-3)×0.30=2(元) 2.(7.5-4.05)÷(2-1)=3.45(千克) 4.05-3.45=0.6(千克)
二、1. 33.66÷(100-1)=034 2.13.86÷ (10+1)=1.26 1.26×10=12.6
3.
1. 37+1=38(人) 第一种买法:8×38=304(元) 第二种买法:买4张团体票60×4=240
(元) 这样不仅节省了64元,而且还多了两个人的名额。
2. 4.50×9=40.5(元) 提示:三个空瓶可以换一瓶饮料.我们购买9瓶饮料就可以利用空瓶再换来3瓶饮料,这3瓶饮料喝完后,还可以利用空瓶再换来1瓶饮料9+3+1=13(瓶),所以只需要买9瓶即可。