第六单元 多位数乘一位数
单元教学总述
本单元是在学生已经熟练掌握了表内乘法、能够正确地口算100以内加、减法的基础上进行教学的,主要内容包括口算乘法、笔算乘法和解决问题。
本单元的笔算乘法分两个层次编排:一是通过两位数乘一位数(不进位),引出笔算竖式,帮助学生理解笔算的算理;二是突破笔算乘法的难点——进位问题、因数的中间或末尾有0的问题。在进位中,先讲不连续进位的,再讲连续进位的,两种情况都以两位数乘一位数为主。
本单元加强了“解决问题”的教学,主要体现在两个方面:一是创设了一些问题情境,让学生提出乘法计算的问题,使学生体会到乘法计算并不是孤立存在的,而是蕴含在许多现实情境中的;二是将乘法计算置于现实情境中,增加练习的趣味性,同时让学生体会数学知识与现实生活的密切联系。
1.掌握整十数、整百数乘一位数和两位数乘一位数的口算方法。
2.掌握两、三位数乘一位数的笔算方法,能正确进行计算。
3.掌握因数中间或末尾有0的竖式的写法和计算方法。
4.掌握多位数乘一位数的估算方法,能正确进行估算。
5.掌握含有三个已知条件的两步应用题的结构和解答方法。
重点:1.掌握口算乘法的计算方法。
2.能正确笔算多位数乘一位数。
3.能运用乘除混合运算解决简单的实际问题。
难点:1.理解多位数乘一位数的算理。
2.掌握连续进位乘法的笔算方法。
3.掌握一个因数中间或末尾有0的乘法的笔算方法。
课时教学设计
1. 口算乘法
学科:数学年级:三年级 册次:上学校: 教师:
课题 口算乘法(P57例1、例2) 课型 新授课 计划学时 1
教学内容分析 例1出示了整十数乘一位数的乘法,引导学生在表内乘法的基础上推导出整十数、整百数乘一位数的口算方法。例2呈现了两位数乘一位数(不进位)的乘法的口算方法,旨在培养学生的口算能力,并为后续的学习打好基础。 承前启后 表内乘法和万以内数的组成→口算乘法→ 笔算乘法和除法试商
教学目标 1.掌握整十数、整百数乘一位数,两位数乘一位数(不进位)的口算方法,并能正确地进行口算。 2.能应用学到的口算知识解决日常生活中的简单问题。 3.经历整十数、整百数乘一位数,两位数乘一位数(不进位)的口算过程,渗透转化的思想方法。
重难点 重点:掌握整十数、整百数乘一位数,两位数乘一位数(不进位)的口算方法。 难点:用多种方法进行口算。 化解措施 转化法、类推法
教学设计思路 创设情境,导入新课→合作交流,探究新知→巩固应用,提升能力→课堂小结,拓展延伸
教学准备 教具准备:PPT课件 学具准备:小棒
教学过程 教师活动 学生活动 同步检测
一、创设情境,导入新课。(5分钟) 1.师:同学们,你们喜欢去游乐园吗?游乐园里有很多数学知识。(出示教材第56页情境图) 2.引导学生提出用乘法解决的问题。 3.揭示课题:今天我们就一起来研究大家提出的可以用口算解决的问题。 1.学生观看情境图,从中获取数学信息。 2.提出能用乘法解决的问题。 3.明确本节课的学习内容。 1.填空。 (1)7个十是(70),10个十是(100),11个十是(110)。 (2)8个百是(800),10个百是(1000),15个百是(1500)。 (3)60是(6)个十,1800是(180)个十,800是(8)个百。
二、合作交流,探究新知。(20分钟) 1.教学整十数、整百数乘一位数的口算。 (1)课件出示教材第57页例1:坐碰碰车每人20元,3人需要多少钱? (2)组内讨论,尝试列式,然后汇报。 (3)组织学生思考:怎样口算20×3? (4)组织学生汇报计算结果,教师整理:20×3=60(元)或3×20=60(元)。 (5)引导学生尝试计算200×3,组内汇报,集体交流。 (6)深度探究整十数、整百数、整千数乘一位数的口算方法。 ①出示习题:口算下面各题。 3×7= 30×7= 300×7= 3000×7= ②组织学生讨论:从以上的计算中,你发现了什么规律? ③教师小结整十数、整百数、整千数乘一位数的口算方法。 2.探究12×3的口算方法。 (1)课件出示教材第57页例2:坐过山车每人12元,3人需要多少钱? (2)让学生独立列出算式。 (3)组织学生以小组为单位,摆一摆小棒,然后讨论怎样计算,并汇报。 (4)引导学生用自己喜欢的方法口算12×4。 (5)教师小结:口算两位数乘一位数(不进位)时,把两位数分解成整十数和一位数,先算整十数乘一位数的积,再算一位数乘一位数的积,最后把两次乘得的积相加。 1.(1)读题,明确题意。 (2)小组内讨论后汇报:要解决3人需要多少钱,就是求3个20是多少,用乘法计算,列式为3×20或20×3。 (3)思考,并在小组内讨论算法。 (4)汇报算法。 方法一:把3×20看成20+20+20来计算。 方法二:2个十乘3是6个十,就是60。 方法三:把20看成2个十,因为2×3=6,所以20×3=60。 (5)尝试计算,汇报结果:把200×3看成2个百乘3,就等于6个百,也就是600。 (6)探究整十数、整百数、整千数乘一位数的口算方法。 ①口算,并汇报结果。 ②讨论、交流,发现规律:先把整十数、整百数0前面的数与一位数相乘,算出积后,再看因数末尾有几个0,就在积的末尾添上几个0。 ③认真倾听,掌握整十数、整百数、整千数乘一位数的口算方法。 2.(1)读题,理解题意。 (2)根据题意列出算式:12×3或3×12。 (3)先摆小棒理解算理,然后小组内讨论、汇报。 方法一:因为12×3表示3个12相加,所以12×3=12+12+12=36。 方法二:把12分成10和2,先算10×3=30,再算2×3=6,因为30+6=36,所以12×3=36。 (4)独立口算,得出12×4=48。 (5)认真倾听,明确两位数乘一位数(不进位)的口算方法。 2.填空。 (1)口算20×4时,可以先把20看成(2)个十,再用2个十乘4等于8个(十),也就是(80)。 (2)口算80×7时,可以先算8×7,结果是(56),再在(56)的后面添上(1)个0就是80×7的积。 (3)500×8的积的末尾有(3)个0。 3.口算下面各题。 30×4=120 300×4=1200 3000×3=9000 60×4=240 800×7=5600 4.口算下面各题。 22×3 =66 21×3=63 34×2=68 33×3=99 42×2=84 11×3=33 31×3=93 5.买34盒需要多少钱?(P99) 34×2=68(元) 6.一个没有拧紧的水龙头1小时大约浪费200克水,8小时大约浪费多少克水? 200×8=1600(克)
三、巩固应用,提升能力。(10分钟) 1.完成教材第57页“做一做”。 2.完成教材第58页第1,4题。 1.独立完成,并说说是怎么想的。 2.先独立计算,再说说怎样算简便。 7.在○里填上“>”“<”或“=”。 21×480 60×7420 500×630 13×393
四、课堂小结,拓展延伸。(5分钟) 1.这节课我们学习了什么?引导学生回顾总结。 2.口算整十数、整百数乘一位数时,不要忘记在积的末尾添上0。 3.将整十数、整百数乘一位数转化成表内乘法计算,其中蕴涵着转化的数学思想。 教师个人补充意见:
板书设计 口算乘法 20×3=60(元) 200×3=600 12×3=36(元) 12×4=48 ?整十数、整百数、整千数乘一位数的口算方法:先把整十数、整百数、整千数0前面的数与一位数相乘,计算出积后,再看因数末尾有几个0,就在积的末尾添上几个0。 两位数乘一位数(不进位)的口算方法:把两位数分解成整十数和一位数,先算整十数乘一位数的积,再算一位数乘一位数的积,最后把两次乘得的积相加。
培优作业 1.猜猜这两朵花分别是多少。 (1)×3=1 =50 (2)×6=3=60 2. 请你写出4 道整十数乘一位数,积是180 的乘法算式。 90×2=18060×3=180 20×9=180 30×6=180
名师点睛 兴趣是最好的老师,“玩”是儿童的天性,在设计本节课时,注重让学生从具体生活情境中获取数学信息,提出数学问题,并在活动中体验数学知识,做到“在玩中学,在学中练”,完成由知识到能力的升华。
微课设计点 教师可围绕“两、三位数乘一位数的口算”设计微课。
2.笔算乘法
多位数乘一位数(不进位)的笔算乘法
学科:数学年级:三年级 册次:上学校: 教师:
课题 多位数乘一位数(不进位)的笔算乘法(P60例1) 课型 新授课 计划学时 1
教学内容分析 例1通过解决实际问题,引出计算需要,教学多位数乘一位数不进位的笔算乘法。教材通过实际情境引出问题、用多种方法解决问题、呈现乘法竖式几个环节,重点教学乘法的笔算方法,让学生经历竖式形成的过程,理解竖式计算中每一步的算理,掌握算法。 承前启后 口算乘法、万以内数的组成→多位数乘一位数(不进位)的笔算→ 进位乘法
教学目标 1.掌握多位数乘一位数(不进位)的笔算方法,能正确地进行多位数乘一位数的竖式计算。 2.在计算过程中体会算法的优劣,选择适合自己的较优算法。 3.在探究新知的过程中,培养学生独立思考的能力和创新精神。
重难点4 重点:掌握多位数乘一位数(不进位)的笔算方法。 难点:理解竖式计算的算理。 化解措施 自主探究,迁移类推
教学设计思路 复习巩固,导入新课→合作交流,探究新知→巩固应用,提升能力→课堂小结,拓展延伸
教学准备 教具准备:PPT课件 学具准备:小棒
教学过程 教师活动 学生活动 同步检测
一、复习巩固,导入新课。(5分钟) 1.口算下面各题。 50×6= 7×90= 400×8= 33×2= 43×2= 3×13= 2.出示教材第60页情境图,引导学生列式计算。 3.揭示课题。 师:上面的题除了用口算,还可以怎样计算? 1.先独立完成习题,再与同桌互相检查、订正。 2.观察情境图,并尝试列式计算。 12×3=36(支) 3.学生带着疑问进入新课的学习。 1.口算。 2×10=20 300×6=1800 3×20=60 21×4=84 3×2000=6000 2×21=42
二、合作交流,探究新知。(20分钟) 1.探究12×3的计算方法。 (1)引导学生想一想:可以用几种方法计算12×3? (2)组织全班交流、反馈、总结算法。 2.教学不进位乘法的笔算方法。 (1)引导学生尝试列竖式计算。 (2)组织学生交流列竖式计算的方法。 教师板书竖式: (3)引导学生总结列竖式计算两位数乘一位数(不进位)的乘法的方法。 3.引导学生推想:322×3得多少? 4.引导学生总结多位数乘一位数(不进位)的笔算方法: 把一位数写在多位数的下面,与多位数的个位对齐;从个位乘起,用一位数依次去乘多位数的每一位上的数,乘到哪一位积就写在哪一位的下面。 1.(1)学生独立思考,把自己的想法及计算过程写在练习本上。 (2)交流、汇报算法。 方法一:3×2=6,3×10=30,6+30=36。 方法二:用连加竖式计算。 …… 2.(1)尝试列竖式计算。 (2)小组内交流列竖式计算的方法,并在全班汇报。 (3)师生共同归纳算法:笔算两位数乘一位数(不进位)时,相同数位对齐,从个位乘起,乘到哪一位,积就写在哪一位的下面。 3. 学生试算并交流算法。 4.总结多位数乘一位数(不进位)的乘法的笔算方法,明确:两位数乘一位数(不进位)的笔算方法,适用于任何多位数乘一位数(不进位)的乘法。 2.填一填。 (1)56是由(5)个十和(6)个一组成的。 (2)127是由1个(百)、2个(十)和7个(一)组成的。 (3)5个3是(15),5个10是(50)。 (4)8个100是(800)。 3.列竖式计算下面各题。(P103) 34×2=68 43×2=86 12×3=36 竖式略 4.1头牛一天吃13千克草,3头牛一天吃多少千克草? (P103) 13×3=39(千克) 5.把一根10米长的长木料锯成2米1段的短木料。每锯1次需要3分钟,全部锯完需要多少分钟? 10÷2=5(段) 5-1=4(次) 4×3=12(分)
三、巩固应用,提升能力。(10分钟) 1.完成教材第60页“做一做”第1题。 2.完成教材第60页“做一做”第2题。 1.独立完成,集体订正。 2.先独立完成,再说说计算顺序。 6.明明今年11岁,2年后,妈妈的年龄将是明明年龄的3倍,妈妈今年(37)岁。
四、课堂小结,拓展延伸。(5分钟) 1.这节课我们学习了什么?引导学生回顾总结。 2.笔算多位数乘一位数时,一般把多位数写在上面,一位数写在多位数个位的下面。 教师个人补充意见:
板书设计 多位数乘一位数(不进位)的笔算乘法 12×3=36 多位数乘一位数(不进位)的笔算方法:把一位数写在多位数的下面,与多位数的个位对齐;从个位乘起,用一位数依次去乘多位数每一个数位上的数字,乘到哪一位,就把积写在哪一位的下面。
培优作业 果园里有苹果树112棵,桃树的棵数是苹果树的3倍。果园里有苹果树和桃树共多少棵? 借助线段图分析苹果树与桃树之间的数量关系。 苹果树是1倍数,桃树是3倍数。 方法一:112×3=336(棵) 112+336=448(棵) 方法二:1+3=4 112×4=448(棵)
名师点睛 本节课教学是在学生已有知识的基础上进行的。因此,在教学过程中,应注重帮助学生找到新旧知识间的联系,采用对比的方式促进知识的迁移类推。
微课设计点 教师可围绕“多位数乘一位数(不进位)的笔算方法”设计微课。
多位数乘一位数(不连续进位)的笔算乘法
学科:数学年级:三年级 册次:上学校: 教师:
课题 多位数乘一位数(不连续进位)的笔算乘法(P61例2) 课型 新授课 计划学时 1
教学内容分析 例2通过解决实际问题引出不连续进位的笔算乘法。教材呈现了提出问题、摆小棒、竖式书写几个环节,帮助学生理解“满十进一”的道理,使学生明确算理,了解笔算乘法的完整步骤。 承前启后 多位数乘一位数(不进位)的笔算乘法→多位数乘一位数(不连续进位)的笔算乘法→连续进位的乘法
教学目标 1.掌握多位数乘一位数(不连续进位)的笔算方法,并能正确地进行笔算。 2.理解“满十进一”的算理,进而类推到“满几十进几”,初步掌握进位法则。 3.使学生经历多位数乘一位数(不连续进位)的笔算乘法的计算过程,体验在已学知识的基础上用类推的方法掌握新知识的过程。 4.通过小组合作学习,动手操作等活动,培养学生的创新意识和勤于动手、动脑的习惯。
重难点 重点:理解“满十进一”的算理,掌握进位法则,并能正确地进行笔算。 难点:掌握笔算乘法中进位的方法。 化解措施 动手操作,自主探究
教学设计思路 复习巩固,导入新课→合作交流,探究新知→巩固应用,提升能力→课堂小结,拓展延伸
教学准备 教具准备:PPT课件 学具准备:小棒
教学过程 教师活动 学生活动 同步检测
一、复习巩固,导入新课。(5分钟) 1.判断下面各题的对错,错的说一说错在哪里。 2.引导学生把上面的加法算式改写为乘法算式。 3.导入新课。 (1)比较这两道乘法算式的异同。 (2)揭示本节课的学习内容。 师:16×3中6乘3的积超过了10,这样的乘法算式应该怎样计算呢?本节课我们就来解决这个问题。 1.观察算式,指出错误。 第一道题计算正确;第二道题计算错误,个位上的数相加得18,应向十位进1。 2.独立尝试改写,得出:13×3,16×3。 3.认真观察、比较,明确本节课的学习内容。 (1)观察、比较异同。 相同点:都是两位数乘一位数。 不同点:第一道算式个位上的数相乘没有满十;第二道算式个位上的数相乘满十了。 (2)明确本节课的学习内容。 1.列竖式计算。 12×4=48 243×2=486 241×2=482
二、合作交流,探究新知。(20分钟) 1.探究16×3有哪些计算方法。 2.深入探究16×3的竖式计算方法。 (1)引导学生操作小棒,并用竖式记录操作过程。 (2)引导学生交流操作过程,并展示竖式。 (3)简化竖式,指导写法。(课件演示简化竖式的写法) 算16×3时,先乘哪一位?再乘哪一位? ②个位上相乘的积满十怎么办? ③对于进到十位上的数该怎么处理? 3.迁移新知。 (1)让学生尝试独立笔算318×3。 (2)组织学生展示竖式,交流算法。 (3)组织学生讨论:为什么向十位进2? 4.总结算法:多位数乘一位数(不连续进位),从个位乘起,乘到哪一位,积就写在哪一位的下面,哪一位上的数相乘的积满几十,就向前一位进几。 1.小组合作探究方法。 (摆小棒计算;连加计算;列竖式计算) 2. (1)用小棒摆一摆,并用竖式记录操作过程。 (2)交流操作过程,并展示竖式。 ①操作过程:先算6根小棒乘3是18根小棒,也就是1捆零8根小棒,再算1捆小棒是10根,3捆小棒是30根,最后算18根小棒加上30根小棒,等于48根小棒。 ②展示竖式: (3)观看简化竖式,并回答问题。 ①相同数位对齐,从个位乘起。乘完个位,再乘十位。 ②个位上相乘的积是18,满十应向十位进1,把8写在积的个位上,1写在十位和个位中间的横线上,写小一点。 ③在计算十位上的数时,应该把进到十位上的数加上。 3.(1)尝试笔算318×3。 (2)展示竖式,交流算法。 (3)小组讨论后明确:因为个位相乘满20,所以向十位进2。 4.认真倾听,明确算法。 2.填一填。 (1)把24+24+24+24改写成乘法算式是(24×4),得数是(96)。 (2)笔算19×2时,从(个)位乘起,个位满(十)向(十)位进(1),得数是(38)。 (3)27个3相加,和是(81)。 3.用竖式计算。(P108) 36×2=72 28×3=84 45×2=90 竖式略 4. 1千克普通海水中含盐35克,红海每千克海水中含的盐比普通海水的2倍少28 克。红海每千克海水中含盐多少克? (P108) 35×2-28=52(克) 5.比一比。 18×320×3 18×5100 9024×4 33×322×3
三、巩固应用,提升能力。(10分钟) 完成教材第61页“做一做”第1,2题。 独立完成,集体订正。 6.在□里填上合适的数,使竖式成立。 (答案不唯一)
四、课堂小结,拓展延伸。(5分钟) 1.这节课我们学习了什么?引导学生回顾总结。 2.两位数乘一位数,积可能是两位数,也可能是三位数。 教师个人补充意见:
板书设计 多位数乘一位数(不连续进位)的笔算乘法 16×3=48 多位数乘一位数(不连续进位)的笔算方法:从个位乘起,乘到哪一位,积就写在哪一位的下面,哪一位相乘的积满几十,就向前一位进几。
培优作业 按要求填数,满足个位乘积满十向十位进1的乘法。 分析:在0至9这10个数中,0~3这4个数与3相乘的积不满十,不符合题意;7~9这3个数与3相乘的积满二十,也不符合题意。因此个位上能填的数有3个,即4,5,6。
名师点睛 “良好的开端是成功的一半” 。怎样激发学生的学习兴趣,如何激起他们强烈的求知欲,是每一节课首先要解决的问题。因此,本节课在设计过程中要注重设疑,让学生探疑,自己找到问题的答案,激发学生的探究欲望和学习兴趣,使学生更好地掌握新知。
微课设计点 教师可围绕“多位数乘一位数(不连续进位)的笔算乘法”设计微课。
多位数乘一位数(连续进位)的笔算乘法
学科:数学年级:三年级 册次:上学校: 教师:
课题 多位数乘一位数(连续进位)的笔算乘法(P62例3) 课型 新授课 计划学时 1
教学内容分析 .例3教学的是多位数乘一位数连续进位的笔算乘法,连续进位的乘法的算理和算法与一次进位的乘法一样,但是计算比较复杂,容易出错。教材通过估算、笔算、总结计算法则等环节,让学生经历知识迁移类推的过程,培养学生的计算能力和用估算检验计算结果的能力。 承前启后 多位数乘一位数(不连续进位)的笔算乘法→多位数乘一位数(连续进位)的笔算乘法→解决问题
教学目标 1.掌握多位数乘一位数(连续进位)的笔算方法,能够正确地进行计算。 2.掌握进位的方法,能正确处理连续进位的情况。 3.在探索算法和解决问题的过程中,体验迁移类推的思想方法。
重难点 重点:掌握多位数乘一位数(连续进位)的笔算方法。 难点:掌握笔算过程中连续进位的方法。 化解措施 对比、迁移,自主探究
教学设计思路 创设情境,导入新课→合作交流,探究新知→巩固应用,提升能力→课堂小结,拓展延伸
教学准备 教具准备:PPT课件
教学过程 教师活动 学生活动 同步检测
一、创设情境,导入新课。(5分钟) 1.课件出示教材62页例3情境图,让学生用自己的语言描述画面中的信息。 2.从信息中抽象出数学问题:每箱饮料24瓶,9箱饮料一共有多少瓶? 1.描述画面信息。 2.明确已知条件和所求问题。 1.列竖式计算。 27×3=81? 412×4=1648
二、合作交流,探究新知。(20分钟) 1.引导学生探究多位数乘一位数(连续进位)的笔算方法。 (1)引导学生根据题意列式。 (2)引导学生估算结果的范围。 (3)组织学生独立列竖式计算,并在小组内交流算法。 (4)组织学生讨论笔算时应注意的问题。 ①先从哪一位乘起? ②乘得的积满十应怎样处理? ③进上来的数怎么办? ④竖式里的积与因数怎样对齐? (5)引导学生总结多位数乘一位数(连续进位)笔算乘法的计算法则。 2.深入探究多位数乘一位数(连续进位)的笔算方法。 (1)课件出示:笔算137×6。让学生独立笔算。 (2)引导学生比较137×6和24×9两个竖式,找找异同点。 释疑:三位数乘一位数与两位数乘一位数的笔算方法相同,只是多乘了一次,要向十位和百位连续进位。 (3)组织学生讨论:计算连续进位的笔算乘法要注意什么? 1.探究笔算方法。 (1)学生根据题意,独立列出算式24×9。 (2)利用已学知识进行估算,并汇报估算结果。 结果一:10箱是240瓶,9箱一定比240瓶少。 结果二:24比20大,比30小,20×9=180,30×9=270,24×9的得数在180和270之间。 (3)独立笔算,并交流算法。 (4)小组之间交流,找出笔算的注意事项,并汇报。 (5)明确:多位数乘一位数,相同数位对齐,从个位乘起,用一位数分别去乘多位数每一个数位上的数,哪一位上的乘积满几十就向前一位进几。 2.(1)独立完成笔算,小组内交流笔算结果。 (2)比较,发现异同。 相同点:都乘一位数,计算方法相同,都是连续进位乘法。 不同点:第一个算式是三位数乘一位数,最高位没有进位;第二个算式是两位数乘一位数,最高位有进位。 (3)讨论后明确:哪一位向前一位进位时,要把进位的数写在竖式相应位置的横线上;计算前一位的积时,要记着加上后一位进上来的数。 2.填一填。 (1)一个因数是27,另一个因数是8,积是(216)。 (2)36个9相加的和是(324)。 (3)计算64乘8时,先算(4)×(8)得(32),满(30)向前一位进(3),再算(6)×(8)+(3)得(51),最后的结果是(512)。 3.列竖式计算。 45×6=270 254×3=762 73×8=584 474×5=2370 竖式略 4.王力读一本书,每天读26页,9天读完。这本书一共有多少页? 26×9=234(页) 5.学校想为三年级的6个班各配备1台录音机,每台录音机139元,一共需要多少元? 139×6=834(元)
三、巩固应用,提升能力。(10分钟) 1.完成下面的练习。 算完后组织学生讨论:在计算的过程中,这两道题的主要区别在哪里? 2.完成教材第62页“做一做”。 1.先独立计算,再说一说区别:第1题十位乘完后再加上进位数后最高位还是十位;第2题十位乘完加上进位数后,积的最高位变成了百位。 2.独立完成,集体订正。 6.学校运动会开幕式,有4个方阵,每个方阵有144人,一共有多少人? 144×4=576(人)
四、课堂小结,拓展延伸。(5分钟) 1.这节课我们学习了什么?引导学生回顾总结。 2.估算为笔算确定了积的取值范围,如果笔算结果不在这个范围内,那么说明笔算有误。 教师个人补充意见:
板书设计 多位数乘一位数(连续进位)的笔算乘法 24×9=216 多位数乘一位数(连续进位)的笔算方法:相同数位对齐,从个位乘起,用一位数分别去乘多位数每一个数位上的数,哪一位上的乘积满几十就向前一位进几。
培优作业 竖式中的字母代表的数分别是多少? a=5 b=6 c=3 d=2
名师点睛 本节课教学的是多位数乘一位数连续进位的笔算乘法,尽管算理和算法与不连续进位的笔算乘法相同,但相对比较复杂,学生计算时也更容易出错。因此,在教学本节课时,不仅要在学生的探究过程中给予适当引导,还要通过对比教学,突破连续进位的难点。
微课设计点 教师可围绕“多位数乘一位数(连续进位)的笔算乘法”设计微课。
一个因数中间有0的乘法
学科:数学年级:三年级 册次:上学校: 教师:
课题 一个因数中间有0的乘法(P66例4、P67例5) 课型 新授课 计划学时 1
教学内容分析 教材例4借助小猴子吃桃子的情境,引出有关0的乘法,知道0乘任何数都得0。例5 教学一个因数中间有0的乘法,并用相关知识解决生活中的实际问题。 承前启后 两、三位数乘一位数的笔算→有关0的乘法→解决问题
教学目标 1.知道0和任何数相乘都得0,掌握一个因数中间有0的乘法的计算方法。 2.理解一个因数中间有0的乘法的算理,并能正确地进行计算。 3.通过合作学习、主动探究等活动,培养学生迁移类推的能力。
重难点 重点:明确0和任何数相乘都得0,掌握一个因数中间有0的乘法的计算方法。 难点:掌握一个因数中间有0的乘法的计算方法。 化解措施 迁移类推,自主探究
教学设计思路 复习巩固,导入新课→合作交流,探究新知→巩固应用,提升能力→课堂小结,拓展延伸
教学准备 教具准备:PPT课件
教学过程 教师活动 学生活动 同步检测
一、复习巩固,导入新课。(5分钟) 1.质疑:同学们,在数学王国里,有一个非常特殊的数字,你们知道它是谁吗? 2.释疑:在数学王国里,这个特殊的数字就是0,今天我们就一起来研究与0有关的乘法。 1.学生大胆猜想。 2.明确本节课的学习内容。 1.填空。 (1)2+2+2+2=(2)×(4) (2)5×3=(5)+(5)+(5) (3)求几个相同加数的和用(乘)法计算简便些。
二、合作交流,探究新知。(20分钟) 1. 探究一个因数是0的乘法。 (1)课件出示教材第66页例4情境图,引导学生仔细观察,并描述一下图中的情境。 (2)引导学生想一想:盘子里没有桃子,可以用哪个数来表示? (3)引导学生思考:求7个盘子里一共还有多少个桃子,怎样列式? (4)拓展思考:3个这样的盘子里有多少个桃子? 9个这样的盘子呢? (5)引导学生观察这几道乘法算式,说一说发现的规律。 2.探究一个因数中间有0的乘法。 (1)课件出示教材第67页例5,引导学生读题,找出已知条件和所求问题。 (2)引导学生列出算式。 (3)引导学生观察算式,提问:这道题中的三位数有一个特点,你们发现了吗? (4)组织学生用自己喜欢的方法尝试计算604×8,并说一说自己的算法。 (5)请用竖式计算的同学说说计算过程。 ①与0相乘时是怎么处理的? ②积的十位上为什么写3? 3.引导学生说一说笔算一个因数中间有0的乘法时应注意的问题。 1.(1)观察情境图,用自己的语言描述图意。 (2)思考教师提出的问题,明确:盘子里没有桃子,可以用0来表示。 (3)思考问题,并尝试列式解答。 方法一:用加法算。0+0+0+0+0+0+0=0(个)。 方法二:用乘法算。0×7=0(个)或7×0=0(个)。 (4)独立列式计算:0×3=0,0×9=0。 (5)观察算式,发现规律:0和任何数相乘都得0。 2.(1)读题,从中找出已知条件和所求问题。 (2)根据题意,列出算式:604×8。 (3)观察算式,回答:三位数的中间有0。 (4)尝试计算,并展示算法。 方法一:估算。 600×8=4800,604×8的积应该比4800多一些。 方法二:拆数法。 604=600+4,600×8=4800,4×8=32, 4800+32=4832。 方法三:列竖式计算。 (5)叙述自己的计算过程,汇报在计算过程中遇到的问题及解决办法。 3.讨论并汇报:不论因数中间是否有0,都要用一位数依次去乘多位数每一个数位上的数,即使十位上是0也要乘。当个位上的乘积不满十时,积的十位上要用0占位。 2.填空。 (1)0+0+0+0+0=(0)×(5)=(0)。 (2)任何数与0相加得它本身,任何数与0相乘都得(0)。 3.计算。 0×3=0 4+0=4 5×0=0 0+8=8 7+0=7 7×0×7=0 9×0=0 8×8×0=0 4.填一填。 (1)从个位算起,(6)×(4)=(24),在个位上写(4)。 (2)十位上6×0=(0),再加上进位的(2),在十位上写(2)。 (3)百位上6×7=(42),在百位上写(2),在千位上写(4)。 5.列竖式计算下面各题。(P120) 703×3=2109 307×4=1228 竖式略
三、巩固应用,提升能力。(10分钟) 1.完成教材第66页“做一做”第1,2题。 2.完成教材第67页“做一做”第1题。 1.独立完成。 关注:有0的加法算式和有0的乘法算式的区别。 2.小组派代表说一说计算过程及得数。 关注:计算时不但要关注有关0的计算,还要关注进位问题。 6.你能很快地说出下面两道算式的得数哪个大吗? (1)1+2+3+4+5+6+0 (2)1×2×3×4×5×6×0 (1)的得数大
四、课堂小结,拓展延伸。(5分钟) 1.这节课我们学习了什么?引导学生回顾总结。 2.根据乘法的意义总结出0乘任何数都得0的结论,渗透了归纳的数学思想。在研究一般性问题之前,先研究几个简单的、个别的、特殊的情况,从而归纳出一般的规律和性质,这就是归纳思想。 教师个人补充意见:
板书设计 一个因数中间有0的乘法 例4 0×7=00×3=0 9×0=0 0×0=0 结论:0和任何数相乘都得0。 例5 604×8=4832 一个因数中间有0的乘法的计算方法:用一位数依次去乘多位数每一个数位上的数,在与中间的0相乘时,没有进上来的数,要在这一位上写0占位,如果有进上来的数,那么要加上进位数。
培优作业 先找规律,再计算。 204×4=816 ? 509×6=3054 908×5=4540? ???????????301×9=2709 605×8=4840? ???????????101×2=202 提示:因数中间有0的三位数乘一位数,可以直接用百位上的数与一位数相乘的结果作为积的高位上的数;用个位上的数与一位数相乘的结果作为积的低位上的数,如果个位上的数与一位数相乘的结果不满十,十位上要用0占位。
名师点睛 从三年级儿童的身心特点出发,利用学生身边的、感兴趣的事情吸引学生的注意力,创设让学生自主探究的情境,营造出轻松的学习氛围,激活学生原有的知识和经验。
微课设计点 教师可围绕“一个因数中间有0的乘法”设计微课。
一个因数末尾有0的乘法
学科:数学年级:三年级 册次:上学校: 教师:
课题 一个因数末尾有0的乘法(P67例6) 课型 新授课 计划学时 1
教学内容分析 教材例6教学一个因数末尾有0的乘法,在掌握算法的同时,渗透单价、数量和总价之间的数量关系。 承前启后 多位数乘一位数(进位)的笔算方法→一个因数末尾有0的乘法→解决问题
教学目标 1.经历一个因数末尾有0的乘法的简便算法的探究过程,掌握一个因数末尾有0的乘法的计算方法。 2.在自主探究的过程中,培养学生分析、比较、概括和知识迁移的能力。 3.结合具体情境,在讨论解决问题的过程中,培养分析问题和解决问题的能力。
重难点 重点:正确熟练地计算一个因数末尾有0的乘法。 难点:理解一个因数末尾有0的乘法的简便算法的算理。 化解措施 自主探究,合作交流
教学设计思路 复习巩固,导入新课→合作交流,探究新知→巩固应用,提升能力→课堂小结,拓展延伸
教学准备 教具准备:PPT课件
教学过程 教师活动 学生活动 同步检测
一、复习巩固,导入新课。(5分钟) 1.出示口算题。 30×3= 400×2= 50×6= 3000×2= 2.引导学生观察口算题,说说发现了什么。 3.揭示课题。 师:一个因数末尾有0的乘法怎样用竖式计算呢?这就是我们本节课要学习的内容。 1.直接说出每道题的结果。 2.观察、发现:其中一个因数是一位数,另一个因数的末尾有几个0,积的末尾就至少有几个0。 3.明确本节课的学习内容。 1.算一算。 20×3=60 200×4=800 30×3=90 9×30=270 5×40=200 70×0=0 600×2=1200 800×3=2400
二、合作交流,探究新知。(20分钟) 1.课件出示教材第67页例6。 (1)组织学生读题,分析题意。(结合实际生活向学生渗透“每套280元”是单价) (2)引导学生根据题意,列出算式。 2.探究一个因数末尾有0的乘法的计算方法。 (1)让学生独立思考,尝试列竖式计算,并汇报计算过程和结果。 (2)引导学生思考、讨论:方法二对不对?为什么? 3.引导学生比较以上两种方法的异同点。 4.引导学生讨论:用方法二计算时要注意什么? 5.师生共同小结计算方法:列竖式时,第二个因数要和第一个因数0前面的数对齐,先用第二个因数与第一个因数0前面的数相乘,再看第一个因数的末尾有几个0,就在乘得的积的末尾添上几个0。 1.(1)读题,分析、理解题意。 (2)根据题意,列出算式:280×3。 2.(1)尝试计算280×3,并汇报。 方法一:用一位数依次去乘多位数每一个数位上的数。 方法二:先把0前面的数相乘,再把第一个因数末尾的0落下来。 (2)思考、讨论后,明确:方法二是对的,是一个因数末尾有0的乘法的简便算法。 3.观察两种竖式计算的不同写法,发现异同。 相同点:计算结果相同。 不同点:方法一是按照多位数乘一位数的方法进行计算的;方法二是用多位数0前面的数先乘一位数,再在乘得的积的末尾添上相应个数的0,这种方法比较简便。 4.明确简算一个因数末尾有0的乘法的注意事项。 5.与教师共同总结计算方法。 2.用竖式计算下面各题。 820×3=2460 2400×9=21600 880×6=5280 890×5=4450 3.判断。 (1)2000×4=8000。 (√) (2)80×50=400。(×) (3)两个数相乘,积一定大于其中一个因数。(×) (4)任何数乘0都得原数。(×) 4.小林家离学校有180米,小林每天往返两趟,一共要走多少米? 480×4=1920(米)
三、巩固应用,提升能力。(10分钟) 1.完成教材第67页“做一做”第2题。 2.完成教材第69页第8题。 1.学生独立完成,集体订正。 2.独立完成,巩固计算方法,渗透积的变化规律。 5.填一填。 (1)要使420×□的积的末尾有2个0,□里应填(5)。 (2)350×6的积的末尾有(2)个0。
四、课堂小结,拓展延伸。(5分钟) 1.这节课我们学习了什么?引导学生回顾总结。 2.用简便算法计算一个因数末尾有0的乘法时,因数末尾的0要落下来。 教师个人补充意见:
板书设计 一个因数末尾有0的乘法 280×3=840 方法一 ??????????????????方法二 计算一个因数末尾有0的乘法时,可以先用一位数去乘多位数0前面的数,再看因数的末尾有几个0,就在积的末尾添上几个0。
培优作业 把1,3,5,0这四个数字填入□里,要使积最大,应该怎样填? 310× 5 提示:用几个数字组成多位数和一位数相乘时,要使积最大,第二大的数字应放在多位数的首位,最大的数字作为一位数,其他数字由大到小依次排列。
名师点睛 一个因数末尾有0的乘法的计算方法与以前学习的乘法的计算方法是一样的,难点是要学生理解并掌握简便算法。因此,在教学中一方面以旧知为基础,引导学生自主探究计算方法,另一方面通过比较,让学生体会简便算法的优越性,从而更好地掌握计算方法。
微课设计点 教师可围绕“一个因数末尾有0的乘法的计算方法”设计微课。
用估算的方法解决问题
学科:数学年级:三年级 册次:上学校: 教师:
课题 用估算的方法解决问题(P70例7) 课型 新授课 计划学时 1
教学内容分析 教材例7教学用估算解决问题,让学生理解估算的价值,掌握用估算解决问题的基本策略。 承前启后 估算→用估算解决问题→ 解决问题的策略
教学目标 1.经历用估算解决问题的过程,掌握两、三位数乘一位数的估算方法。 2.能正确运用估算的方法解决问题,针对具体问题会用不同的估算方法。 3.培养学生知识迁移、类推的能力及估算意识。
重难点 重点:掌握用估算解决问题的方法。 难点:能根据实际问题采用适当的估算方法。 化解措施 迁移类推,自主探究
教学设计思路 创设情境,导入新课→合作交流,探究新知→巩固应用,提升能力→课堂小结,拓展延伸
教学准备 教具准备:PPT课件
教学过程 教师活动 学生活动 同步检测
一、创设情境,导入新课。(5分钟) 1.课件出示:妈妈要买3本价格为48元的书。你认为她带多少钱合适? 2.导入新课。 师:在生活中有很多问题都需要用估算的方法去解决,今天我们就来学习用乘法估算解决问题。 1.同桌讨论带多少钱合适,得出:一本书大约50元,3本书大约150元,小明的妈妈大约带150元就行。 2.明确本节课的学习内容。 1.口算。 20×3=60 30×5=150 40×6=240 800×2=1600 300×4=1200 300×7=2100 900×2=1800 60×7=420
二、合作交流,探究新知。(20分钟) 1.阅读理解,收集信息。 (1)课件出示教材第70页例7情境图,组织学生读题,找到已知条件和要解决的问题。 (2)引导学生列出算式。 2.分析解答,探究方法。 (1)引导学生自主解决问题。 (2)组织学生展示、交流解决问题的方法。 (3)介绍约等号:刚才估算出的得数不是准确值,因此在列算式的时候,算式和得数之间不能用“=”连接,而要用“≈”连接,即29×8≈240(元)。 3.回顾反思,总结方法。 (1)引导学生比较两种方法哪种更简便。 (2)讨论:为什么估算更简便? (3)引导学生总结多位数乘一位数的估算方法。 4.拓展。 (1)出示:如果92人参观,带700元买门票够吗?应该怎样估算?800元够吗? (2)小结:估算结果与准确结果之间存在一定的误差,在实际生活中要灵活运用,尤其在估算带钱问题时,应尽量估大不估小。 1.(1)读题,交流信息,明确要解决的问题。 (2)根据题意列出算式:29×8。 2.(1)尝试解决问题。 (2)交流、展示解题方法。 方法一:笔算。 方法二:估算。 因为29接近30,就把29看作30,30×8=240,29×8<240,所以带250元买门票够。 (3)认真倾听,明确“=”“≈”的用法。 3.(1)比较两种解题方法,发现:用估算更简便。 (2)讨论后明确:因为这道题问带250元买门票够不够,不是问买门票需要多少钱,不需要算出准确结果,所以用估算解决更简便。 (3)与教师共同总结估算方法:把多位数看作与它接近的整十数、整百数,再进行计算。 4.(1)独立思考,解决问题。 (2)明确在估算带钱问题时,应尽量估大不估小。 2.估算。(P125) 88×4≈360 32×2≈60 98×6≈600 3.小刚1分钟能跳绳99下,他7分钟大约能跳绳多少下? (P125) 99×7≈700(下) 4.张老师计划给同学们购买一套故事书,每本26元,一套故事书有9本。张老师准备260元够吗? 为什么? (P125) 够。因为26×10=260,26×9<26×10,26×9<260,所以260元够。 5.填一填。 (1)估算38×4时,可以把38看作(40),(38)×(4)≈(160)。 (2)估算7×203时,可以把(203)看作(200),(7)×(203)≈(1400)。 (3)自助烤肉每人需要48元,小刚家有5口人,大约带(250)元合适。
三、巩固应用,提升能力。(10分钟) 1.完成教材第70页“做一做”。 2.完成教材第73页第1题。 1.独立解答,全班交流、订正。 2.独立完成,巩固估算方法。 6.芳芳和爸爸妈妈去看电影,每张电影票49元,他们一家买电影票大约需要多少钱? 49×3≈150(元)
四、课堂小结,拓展延伸。(5分钟) 1.这节课我们学习了什么?引导学生回顾总结。 2.估算带钱问题时,应估大不估小,以免带的钱不够。因此,乘法估算要联系生活实际进行。 教师个人 补充意见:
板书设计 用估算的方法解决问题 29× 8≈ 240(元) 240<250 ? ? 接近30?约等号 答:带250元买门票够。 估算方法:把多位数看作与它接近的整十数、整百数,再与一位数相乘得出估算结果。
培优作业 一个两位数与4相乘的积大约是240,这个两位数可能是多少? 这个两位数可能是55,56,57,58,59,61,62,63或64。
名师点睛 在教学中给学生提供具体活动的材料和情境,让学生交流、比较、讨论多种计算方法。使学生的学习过程不是被动地、简单地接受现成的数学知识,而是通过多看、多听、多交流,使其知道具体情况具体对待,选取最佳估算方法,从而培养学生的学习兴趣、探索精神和独立思考的能力。
微课设计点 教师可围绕“用估算的方法解决问题”设计微课。
用乘除混合运算解决问题
学科:数学年级:三年级 册次:上学校: 教师:
课题 用乘除混合运算解决问题(P71例8、P72例9) 课型 新授课 计划学时 1
教学内容分析 教材例8教学用乘、除两步运算解决含有“归一”数量关系的实际问题。教材例9教学用乘、除两步运算解决含有“归总”数量关系的实际问题。 承前启后 乘除混合运算→用乘除混合运算解决问题→列方程解应用题
教学目标 1.结合具体情境,能运用画图法分析题意,并解决实际问题。 2.学会有条理地进行思考,提高分析问题、解决问题的能力。 3.感受数学与生活的密切联系,激发学习兴趣,养成认真思考的好习惯。
重难点 重点:学会用乘除混合运算解决生活中的实际问题。 难点:学会分析应用题中的数量关系,能运用画图的方法解决问题。 化解措施 画图法,对比观察
教学设计思路 复习巩固,导入新课→合作交流,探究新知→巩固应用,提升能力→课堂小结,拓展延伸
教学准备 教具准备:PPT课件、圆片 学具准备:圆片
教学过程 教师活动 学生活动 同步检测
一、复习巩固,导入新课。(5分钟) 1.课件出示两道题。 (1)妈妈买3个碗用了21元,1个碗多少钱? (2)1个碗7元,妈妈要买9个同样的碗,需要多少钱? 2.让学生把上面的两道题合并成一道两步计算的题。 3.导入新课。 师:这节课我们就来探究这类两步计算的问题的解决方法。 1.认真读题,尝试解答。 (1)21÷3=7(元/个)。 (2)7×9=63(元) 2.学生思考、讨论,尝试编写。 (妈妈买3个碗用了21元。如果买9个同样的碗,那么需要多少钱?) 3.明确本节课的学习内容。 1.1个转笔刀3元,买7个同样的转笔刀要用多少钱? 3×7=21(元) 2. 1个羽毛球2元,买6个同样的羽毛球要用多少钱? 6×2=12(元) 3.小兰买了4个同样的本子花了8元,买1个这样的本子多少钱? 8÷4=2(元/个)
二、合作交流,探究新知。(20分钟) 1.课件出示教材第71页例8,阅读理解,收集信息。 (1)引导学生读题,并交流获取的信息。 (2)引导学生用手中的圆片代替碗摆一摆(或画图),分析题中的数量关系。 2.分析解答,探究方法。 (1)引导学生思考:求买8个同样的碗需要多少钱,要先算什么?再算什么? (2)让学生独立列式解答。 3.回顾反思,总结归纳。 (1)组织小组合作验证计算结果,然后汇报。 (2)引导学生完成教材第71页“想一想”。 (3)引导学生对比例题和“想一想”练习题,找出相同点和不同点。 4.课件出示教材第72页例9,阅读理解,收集信息。 (1)引导学生思考:从题中你知道了什么? (2)引导学生用画线段图的方法,分析题中的数量关系。 5.分析解答,探究方法。 (1)引导学生仔细观察线段图,想一想:解决这个问题要先求什么?再求什么? (2)引导学生列综合算式解决问题。 6.回顾反思,总结方法。 (1)让学生独立验证计算结果。 (2)引导学生总结运用乘除混合运算解决关于总价、数量和单价的问题的方法。 1.(1)阅读理解,从中获取信息。 (2)利用手中的圆片摆一摆(或画图),分析数量关系。 2.(1)思考后,明确:先求1个碗多少钱,再求买8个同样的碗需要多少钱。 (2)尝试列式解答。 方法一:分步计算。 18÷3=6(元) 6×8=48(元) 方法二:列综合算式。 18÷3×8 =6×8 =48(元) 3.(1)小组合作进行检验,集体交流。 (2)独立完成“想一想”练习题。 (3)对比分析以上两题,找出异同:第一步都是用除法求出1个碗的价钱。例题第二步是求总价,用乘法;“想一想”练习题第二步是求数量,用除法。 4.(1)从题中获取信息。 (2)画线段图分析题意。 5.(1)明确:先求买6个6元1个的碗需要多少钱,再求用这些钱买9元1个的碗能买几个。 (2)独立列综合算式计算。 6×6÷9 =36÷9 =4(个) 6.(1)学生独立验证。 (2)师生共同总结:要求总价,首先要知道单价和数量;要求单价,首先要知道总价和数量。 4.超市促销,2盒巧克力18元,明明买7盒这样的巧克力,需要多少钱? (1)先算买1盒巧克力需要多少钱。 18÷2=9(元) (2)再算买7盒这样的巧克力需要多少钱。 9×7=63(元) 5.看图列综合算式计算。 12÷4×6=18(千克) 6. 小东买了6本书用了54元钱。如果买9本同样的书,那么需要多少钱?(P130) 54÷6×9=81(元) 7.同学们排队做操,每行有12人,共有6行。如果排成8行,那么每行有几人? (P130) 12×6÷8=9(人)
三、巩固应用,提升能力。(10分钟) 1.完成教材第71页“做一做”。 2.完成教材第72页“做一做”。 1.说一说题中的数量关系,用自己喜欢的方法解决问题。 2.认真读题,选择合适的方法解决问题。 8.看图列式计算。 4×6÷3=8(段)
四、课堂小结,拓展延伸。(5分钟) 1.这节课我们学习了什么?引导学生回顾总结。 2.先用“总数÷份数”求出每份数,再解决问题,这样的问题属于“归一”问题。先用“每份数×份数”求出总数是多少,再解决问题,这样的问题属于“归总”问题。 3.解决“归一”问题时,第一步先求出单一量,第二步求几个单一量是多少,是“正归一问题”。 4.解决“归一”问题时,第一步先求出单一量,第二步求包含几个单一量,是“反归一问题”。 教师个人补充意见:
板书设计 用乘除混合运算解决问题
培优作业 1.工人叔叔修一条拦河坝,如果每天修6米,8天能修完。实际每天修8米,可以提前几天修完? 6×8=48(米) 48÷8=6(天) 8-6=2(天) 2.根据算式提出问题。 (1)2×10=20(分) 小东做10道小题要用多长时间? (2)2×10÷5=4(分) 小东做1道大题要用多长时间?
名师点睛 在教学过程中,一方面在学生自主动手画图分析的基础上,通过对比,让学生感受到线段图比直观图更加清晰、简洁。另一方面,还要注意让学生认真看图,说一说图中的数量关系,培养借助画图、读图分析数量关系的能力,体现数形结合思想。
微课设计点 教师可围绕“用乘除混合运算解决问题”设计微课。
24