二年级数学上册教案- 6.2 8的乘法口 人教新课标

文档属性

名称 二年级数学上册教案- 6.2 8的乘法口 人教新课标
格式 zip
文件大小 5.4KB
资源类型 教案
版本资源 人教版
科目 数学
更新时间 2019-09-22 17:46:45

图片预览

文档简介

公开课:用乘法解决问题
教学内容:教材78页的例题3,练习十九第1、2题
教学目标:
知识与技能:
使学生能根据乘法和所学的乘法口诀解决生活中简单的实际问题。
初步学会口述应用题的条件和问题。
过程与方法:
通过学生观察、谈论、汇报交流等活动,使学生初步学会根据乘法的含义解答求相同加数的和的乘法应用题。
情感态度价值观:
在学习活动中,培养学生的分析能力,让学生体验成功的喜悦,增强学习数学的乐趣。
重点:用乘法和所学的乘法口诀解决实际问题。
难点:学会用不同的方法解决问题。
教学准备:课件
教学过程
一、复习引入
1、常规练习,齐背8的乘法口诀。
2、听算
8×2=□ 7×3=□ 8×6=□ 2×8=□
6×7=□ 4×6=□ 5×7=□ 4×7=□
5×8=□ 8×3=□ 8×8=□ 8×5=□
5×6=□ 7×8=□ 6×8=□ 6×4=□
二、新知学习
出示例3:小军和小红一起逛超市,在超市的文具专柜有许多的文具:文具盒每个8元,铅笔每支3元,橡皮每块2元,日记本每个4元……
1、提出问题,解决问题
请同学们仔细看图,把看到的情景讲给同桌听,同桌互相说一说。
全班汇报,交流。
你能根据这幅图说出用乘法解决的数学问题吗?
独立思考,尝试提问。
全班汇报:
文具盒每个8元,买3个文具盒,一共多少钱?
文具盒每个8元,买5个文具盒,一共多少钱?
铅笔每支3元,买5支,一共多少钱?
橡皮每块2元,买7块橡皮,一共多少钱?
日记本每个4元,买6本,一共多少钱?……
以小组为单位,合作解决问题,想一想知道了什么?要解决什么问题?怎么解决?解答正确吗?比一比哪个小组解决问题多?
汇报学习过程。
把算式写在课堂练习本上。
三、练习巩固
1、比一比,算一算
练习十九第2题:看谁算的又对又快。
学生准备好同时开始,比一比谁先做完,再集体订正。
要求:认真审题,将运算符号看清楚。
2、看图列算式
练习十九第1题,请同学们仔细观察,列出算式,再集体交流。
3、每横排有6颗星,4排有几颗星?
每列有4颗星,6列有几颗星?
4、每横排有7个圆,3排有几个圆?
每列有3个圆,7列有多少个圆?
四、拓展练习
1、找一找,生活中还有那些问题可以用乘法解决,与同学说一说。
2、小兰买3块橡皮,每块橡皮3角钱,小兰一共花了多少钱?妈妈给了她1元钱,还剩下多少钱?
分析:这是一道先乘后减的应用题,首先利用乘法口诀算出小兰花钱的总数,再用妈妈给的钱数减掉花掉的钱数求剩余。
解答:3×3=9(角)
10角-9角=1角
答:小兰一共花了9角钱,妈妈给了她1元,还剩下1角。
五、总结
通过今天的学习,你有什么收获,还有哪些问题没有解决?
板书设计:
用乘法解决问题
文具盒每个8元,买3个文具盒,一共多少钱?
分析:求3个文具盒的价钱总数,可以用1个文具盒的价钱乘买的个数。
8×3=24(元)
答:买3个文具盒要24元。