一 混合运算 第7课时 练习一[教材P11~12] 学生用卷
一看图列算式,并计算.
1.还剩多少元?
2.每篮8个,一共能装几篮?
二先理清运算顺序,再计算.
49+51-67 (84-57)÷3 49÷(33-26) 18+9×4
三1.雄鹰球队一共得了多少分?
2.谁看书的速度快? 每天多看几页?
四奶奶养鸽子.
1. 2.
五填“+”“-”“×”“÷”或“( )”使等式成立.
7 □ 1 □ 2 × □ =24
重点单元易错专攻(一)———混合运算
一森林医生.(对的画“√”,错的画“×”,并改正)
70-30÷5
=40÷5
=8( )
48÷6+2
=48÷8
=6( )
二.先比一比,再算一算.
(66-36)÷6 66-36÷6 45÷5+4 45÷(5+4)
三.一本故事书有72页,淘气已经看了40页,剩下的8天看完.平均每天要看多
少页?
四.三(1)班有男生28名,女生21名.
五.购物.
1.笑笑用36元钱买了6瓶饮料,准备用同样多的钱买面包,能买多少个?
2.乐乐想买6个面包,需要多少钱?
一 混合运算 第7课时 练习一[教材P11~12]
一看图列算式,并计算.
1.还剩多少元?
30-6×4
=30-24
=6(元)
2.每篮8个,一共能装几篮?
(22+34)÷8
=56÷8
=7(篮)
二先理清运算顺序,再计算.
49+51-67 (84-57)÷3 49÷(33-26) 18+9×4
=100-67 =27÷3 =49÷7 =18+36
=33 =9 =7 =54
三1.雄鹰球队一共得了多少分?
3×5+2
=15+2
=17(分)
答:雄鹰球队一共得了17分。
2.谁看书的速度快? 每天多看几页?
42÷7=6(页)
8-6=2(页)
答:女孩看书的速度快,每天多看2页。
四奶奶养鸽子.
1. 2.
1.56÷(56-48)
=56÷8
=7
答:白鸽只数是灰鸽的7倍。
2.56-48+56=64(只)
(64-40)÷4
=24÷4
=6(个)
答:需要6个小鸽笼。
五填“+”“-”“×”“÷”或“( )”使等式成立.
(7 -□1 -□2)×□ 6=24 (答案不唯一)
重点单元易错专攻(一)———混合运算
一森林医生.(对的画“√”,错的画“×”,并改正)
70-30÷5
=40÷5
=8(× )
70-30÷5
=70-6
=64
48÷6+2
=48÷8
=6(× )
48÷6+2
=8+2
=10
二先比一比,再算一算.
(66-36)÷6 66-36÷6 45÷5+4 45÷(5+4)
=30÷6 =66-6 =9+4 =45÷9
=5 =60 =13 =5
三一本故事书有72页,淘气已经看了40页,剩下的8天看完.平均每天要看多
少页?
(72-40)÷8
=32÷8
=4(页)
答:平均每天要看4页。
四三(1)班有男生28名,女生21名.
(28+21)÷7
=49÷7
=7(人) 答:每个小组有7人。
五(成都市青羊区)购物.
1.笑笑用36元钱买了6瓶饮料,准备用同样多的钱买面包,能买多少个?
36÷6=6(元) 36÷(6-2) =36÷4
=9(个) 答:能买9个。
2.乐乐想买6个面包,需要多少钱?
(6-2)×6
=4×6
=24(元) 答:需要24元钱。