苏教版(2014秋)小学三年级数学上册 第5单元 解决问题的策略 单元测试题(解析版)

文档属性

名称 苏教版(2014秋)小学三年级数学上册 第5单元 解决问题的策略 单元测试题(解析版)
格式 zip
文件大小 196.0KB
资源类型 教案
版本资源 苏教版
科目 数学
更新时间 2019-09-23 22:31:42

图片预览

文档简介




苏教版(2014秋)小学三年级数学上册 第5单元 解决问题的策略 单元测试题
一、单选题(共9题;共20分)
1.庆“六一”,同学们给教室里装气球:红色、黄色、紫色、红色、黄色、紫色……第52个气球是(??? )颜色。
A.?红色?????????????????????????????????????????B.?黄色?????????????????????????????????????????C.?紫色
2.有一列数按135792468135792468135792468…排列,那么前75个数字之和是(?? )
A.?269????????????????????????????????????B.?296??????????????????????????????????????C.?369??????????????????????????????????????D.?396
3.有一条公路长1000米,在公路的一侧从头到尾每隔10米栽一棵树,一共可以栽(?? )
A.?99棵树?????????????????????????????B.?100棵树?????????????????????????????C.?101棵树?????????????????????????????D.?102棵树
4.看图解答,正确的是(?? )

A.?49????????????????????????????????????????B.?31?????????????????????????????????????????C.?21?????????????????????????????????????????D.?56
5.小朋友举行联欢会.小明和小军按老师要求的顺序为同学们排列座位.
算一算:

(1)第21个同学是男生还是女生?(?? )
A.?男生?????????????????????????????????????????????B.?女生
(2)第29个同学是男生还是女生?(?? )
A.?男生?????????????????????????????????????????????B.?女生
6.看图解答,正确的是 (?? )

A.?30????????????????????????????????????????B.?32????????????????????????????????????????C.?48?????????????????????????????????????????D.?54
7.一串珠子按●●●○○的顺序依次排列,第48颗珠子是(  )色.  
A.?黑?????????????????????????????????????????B.?白?????????????????????????????????????????C.?不能确定
8.☆ ☆ ◇ ◇ △ △ ☆ ☆ ◇ ◇ △ △ ☆ ☆ ◇ ◇ △ △ …第28个是(  )  
A.?☆?????????????????????????????????????????????B.?◇??????????????????????????????????????????????C.?△
9.观察图形的排列情况,第1999个图形是.(  )

A.???????????????????????????????????????B.???????????????????????????????????????C.?无法确定
二、填空题(共8题;共19分)
10.看图回答

________个
根据线段图,你还能提出什么问题?会解答吗?
11.看图回答

①苹果和梨一共有________个?
②苹果比梨多________个?
③把苹果平均分成5份,再把其中的一份苹果和梨放在一个篮子里,篮子中有苹果和梨一共________个?
12.看图回答



①最少要派________辆车?
②如果只有2辆小客车,还要派________辆小汽车?
③如果每辆车都要坐满,需要派________辆小客车,________辆小汽车?
④如果有5辆小汽车,至少还要派________辆小客车?
13.看图回答

(1)袋子里有20块糖,从袋子里拿出________块糖,剩下的正好可以平均分给8个小朋友?
(2)袋子里有20块糖,至少再添上________块糖,正好平均分给9个小朋友?
14.看图填空:5只猴子一共采了97筐桃子

剩下的桃子留给3只猴子,平均每只猴子要运________筐
15.画一画。
●■□○  ■□○●  □○●■  ________
16.有同样大小的红、白、黑三种珠子,共180个.按3个红的、2个白的、1个黑的这样的顺序排列,想一想,填一填.
红珠子共有________个.
白珠子共有________个.
第80个珠子是________色.
第132个珠子是________色.
第172个珠子是________色.
17.20只小兔站成一排,每两只小兔之间放一根胡萝卜,一共放________根胡萝卜。
三、解答题(共3题;共21分)
18.一支钢笔比一个文具盒贵多少元?
19.解决下面的问题,需要知道什么条件?先把题目补充完整,再解答.
我有35元钱,________要给自己和同学一共买4本字典.够不够?
20.芳芳的父母分别在两家公司上班,10月1日是芳芳、爸爸、妈妈三人的共同休息日.爸爸每工作2天休息1天,妈妈每工作3天休息1天,而芳芳虽然过的是双休日,但她星期六每隔一次要去文化宫学舞蹈.
10月份

观察日历,填写下面各图.
(1)分别写出他们本月全部的休息日.

(2)请你在日历上用红色笔圈出爸爸、妈妈共同的休息日,用蓝色笔圈出芳芳和爸爸共同的休息日,用黄色笔圈出芳芳和妈妈共同的休息日.
(3)在10月份里,除了10月1日是他们三人共同的休息日外,还有吗?
四、综合题(共3题;共30分)
21.某校三年级同学租车去游园,每班去32人,有12个班 。
(1)三年级一共有多少人参加游园?
(2)租7辆客车够不够?
22.看图回答
(1)买上衣和裤子各应付多少元?
(2)一共花了多少钱?
23.根据题意解答

(1)买4个足球和一个篮球共多少元?
(2)买6个皮球,付100 元应找回多少元?
五、应用题(共2题;共10分)
24.根据题意算出体重.
爸爸的体重是多少千克?
25.根据题意解答
需要多少辆这样的卡车?



答案解析部分
一、单选题
1.【答案】 A
【解析】【解答】解:“红色、黄色、紫色”三种颜色为一组,52÷3=17……1,余数是1,说明第52个气球是红色。
故答案为:A
【分析】三种颜色的气球为一组,用52除以3,求出商和余数,余数是几,就说明最后一个气球与每组中的第几个颜色相同。
2.【答案】 C
【解析】【解答】这组数字排列规律为每九个数一个循环,每组数字的和是45,75个数字里面包括8个循环,剩余的3个数子分别为1,3、5,最后用算式45×8+1+3+5=369,得出问题的答案。
3.【答案】 C
【解析】【解答】1000÷10+1=101(棵)
故答案为:C
【分析】由题意知,此题是属于两端都要栽的情况:那么植树棵树=间隔数+1,中间隔数为:1000÷10=100;由此即可解决问题。
4.【答案】 C
【解析】【解答】84-35=49,49-28=21 或 35+28=63,84-63=21;
综合算式:84-35-28=21 或84-(35+28)=21.
故答案为:C
【分析】用总数依次减去35与28,也可以用总数减去35与28的和来计算未知的部分.
5.【答案】(1)B
(2)B
【解析】【解答】(1)21÷3=7(组),所以第21个学生是每组中的最后一个,是女生;
(2)29÷3=9(组)……2(人),余数是2,说明第29个学生是每组中的第二个,是女生.
故答案为:B;B
【分析】每三人一组,分别是“男生、女生、女生”,用总人数除以3,求出商和余数,余数是几,就说明最后一个学生是每组中的第几个学生;如果没有余数,最后一个学生就是每组中的最后一个.
6.【答案】 A
【解析】【解答】18+24=42,72-42=30 或 72-18=54,4-24=30;
综合算式:72-(18+24)=30 或72-18-24=30.
故答案为:A
【分析】72是总数,18和24是其中的两部分,用总数减去已知的两部分的和即可求出未知的部分.
7.【答案】 A
【解析】【解答】解:48÷5=9(组)……3(颗),余数是3说明第48颗珠子与每组中的第三个相同,是黑色.
故答案为:A
【分析】5个珠子为一组,用48除以5求出商和余数,余数是几就说明最后一颗珠子与每组中的第几个颜色相同.
8.【答案】 B
【解析】【解答】解:28÷6=4(组)……4(个),余数是4说明第28个与每组中的第四个相同,是◇ .
故答案为:B
【分析】“☆ ☆ ◇ ◇ △ △”6个图形为一组,用28除以6求出商和余数,余数是几就说明最后一个图形与每组中的第几个相同.
9.【答案】 A
【解析】【解答】解:1999÷3=666(组)……1(个),余数是1说明第1999个图形与每组中的第一个相同.
故答案为:A
【分析】先判断3个图形为一组,用1999除以3求出商和余数,余数是几就说明最后一个图形与每组中的第几个相同.
二、填空题
10.【答案】11
【解析】【解答】(18+4)÷2
=22÷2
=11(个)
问题:三种气球共有多少个?
18+4+18+11
=22+29
=51(个)
答:三种气球共有51个.
故答案为:11;三种气球共有多少个?51个.
【分析】用加法计算出红气球的个数,然后用红气球的个数除以2求出花气球的个数;提出一个合理的数学问题并解答即可.
11.【答案】35;15;15
【解析】【解答】①25+10=35(个)
②25-10=15(个)
③25÷5+10
=5+10
=15(个)
故答案为:35;15;15
【分析】①把两个篮子里的个数相加求出总数;②把两个篮子里的个数相减求出多的个数;③用苹果的个数除以5求出每份的个数,再加上梨的个数即可.
12.【答案】6;9;4;4;4
【解析】【解答】①52÷9=5(辆)……7(人),5+1=6(辆);
②52-9×2
=52-18
=34(人)
34÷4=8(辆)……2(人),8+1=9(辆);
③9×4=36(人),小客车4辆;
52-36=16(人),16÷4=4(辆),小汽车4辆;
④52-5×4
=52-20
=32(人)
32÷9=3(辆)……5(人),3+1=4(辆).
故答案为:①6;②9;③4;4;④4
【分析】①用总人数除以每辆小客车坐的人数即可求出至少需要派车的辆数;②先计算出2辆小客车能坐的人数,用总人数减去2辆小客车坐的人数,再除以每辆小汽车坐的人数即可求出需要小汽车的辆数;③注意两种车都要派,而且还要使每辆车都坐满;④先计算出5辆小汽车坐的人数,然后用总人数减去5辆小汽车坐的人数求出剩下的人数,用剩下的人数除以1辆小客车坐的人数,求出商和余数,余下的人还要一辆车,因此用商加上1就是需要小客车的辆数.
13.【答案】(1)4或12
(2)7
【解析】【解答】(1)8×2=16(块),20-16=4(块);8×1=8(块),20-8=12(块);
(2)9×3=27(块),27-20=7(块).
故答案为:(1)4或12;(2)7
【分析】(1)先初步判断出每人分的块数,然后用乘法计算出需要的总块数,用减法计算出需要拿出的块数即可;(2)先初步判断出每人分的块数,再用乘法计算出至少需要的块数,然后计算出至少再添上的块数即可.
14.【答案】 23
【解析】【解答】解:97-28)÷3=69(筐),69÷3=23(筐)
或解:(97-28)÷3=69÷3=23(筐)。
故答案为:23。
【分析】先根据减法的意义,用减法算式求出剩下的桃子筐数量,再根据平均分含义,可知平均每只猴子要运筐数=剩下的桃子数量÷留给的猴子数量3,据此列出除法算式解答。也可根据解题顺序列出综合算式解答。
15.【答案】○●■□
【解析】【解答】从第一个图形●开始观察,观察它的位置有什么变化。在第一幅图中,它是第一的位置;在第二幅图中,它的位置移到最后的位置上;在第三幅图中它又向前平移了一个位置。本题中,第一个图形●移到最后的位置时,其他图形向前平移一个位置,接着每次每个图形都向前平移一个位置,第一个图形就移到了末尾.
故答案为:○●■□
【分析】从前3幅图形中找到移动的规律.
16.【答案】90;60;红;黑;白
【解析】【解答】3+2+1=6(个),6个珠子一组;
红珠子:180÷6×3
=30×3
=90(个)
白珠子:180÷3×2=60(个);
80÷6=13(组)……2(个),第80个珠子是每组中的第二个,是红色;
132÷6=22(组),第132个珠子是每组中的最后一个,是黑色;
172÷6=28(组)……4(个),第172个珠子是每组中的第四个,是白色.
故答案为:90;60;红;黑;白
【分析】先把6个珠子看作一组,计算出组数后,再用乘法计算出红色和白色珠子的个数;用珠子的个数除以6,求出商和余数,根据余数来判断最后一个珠子的颜色.
17.【答案】19
【解析】【解答】20-1=19
【分析】两种物体间隔排列,如果两端物体相同,排在两端的物体比中间的物体多1。
三、解答题
18.【答案】解:36÷4=9(元)12-9=3(元)
或12-36÷4=3(元)
答:一支钢笔比一个文具盒贵3元。
【解析】【分析】从图中可以看出每个文具盒的价钱是36÷4=9元,而每只钢笔的价钱是12元,问每支钢笔比每个文具盒多少元,再用12-9=3元;列综合算式是:12-36÷4。
19.【答案】一本字典8元(答案不唯一)
【解析】【解答】添加的条件:一本字典8元;
8×4=32(元),32<35,够.
故答案为:一本字典8元(答案不唯一)
【分析】分析已知的条件和问题,此题缺少字典的单价,因此要加上一本字典的钱数;注意字典的钱数超过8元(单价是整元)就不够,低于8元就够.
20.【答案】(1)解:
(2)解:
(3)解:没有
【解析】【分析】从画的图上可以看出他们共同的休息日.
四、综合题
21.【答案】(1)解:32×12=384(人)答:三年级一共有384人参加游园。
(2)解:54×7=378(人)378<384
答:租7辆客车不够。
【解析】【分析】(1)根据题目中给出的每个班去的人数和班级数求出一共参加游园的人数;
(2)根据题目中图片上的条件和所租车辆数求出一共可以坐的人数,然后与去的人数进行比较得到结果。
22.【答案】(1)解:49×12=588(元) ?69×11=759(元)答:买上衣用了588元,买裤子用了759元。
(2)解:588+759=1347(元)答:一共用了1347元。
【解析】【分析】根据题目中给出的数量关系及“总价=单价×数量”分别求出买上衣所需的钱和买裤子所需的钱,再求出它们的和。
23.【答案】 (1)解:25×4+36
=100+36
=136(元)
答:买4 个足球和一个篮球共136元

(2)解:100﹣15×6
=100﹣90
=10(元)
答:付100 元应找回10元
【解析】【分析】(1)根据乘法的意义,分别用足球与篮球的单价乘所买数量,求出买足球与篮球各花的钱数,然后相加,即可求出一共需要多少元.(2)要求找回多少元,应先求出6个皮球的总价格,即15×6=90(元),然后用100元减去90元即可.
五、应用题
24.【答案】解:22×3+12 =66+12
=78(千克)
答:爸爸的体重是78千克
【解析】【分析】根据图题可知,爸爸的体重是小红体重的3倍多12千克,所以根据整数乘法的意义,用小红的体重乘3,再加上12即可.
25.【答案】解:(62﹣32)÷5 =30÷5
=6(辆)
答:需要6辆这样的卡车.
故答案为:6
【解析】【分析】用果品公司苹果的总吨数减去运走的吨数,得出剩下的吨数,再除以一辆卡车载重的吨数,即可得需要的卡车辆数.