课件14张PPT。第1课第四单元北师大版小学数学四年级上册买文具(一)教学目标 本节课我们通过买文具的实际活动来学习除数是一位数或者除数是整十数的除法,同学们要掌握计算的方法,能够列竖式计算相关的除法算式,并能解决实际问题。 选出一件你最需要或最喜欢的学习用品,算一 算80元可以买多少?80元可以买几个书包?
说一说你是怎么想的?请同学们用列竖式的方法算一算40。8————080÷20=4(个)
答:80元可以买4个书包。 。7014_____0140÷20=7(个)
答:140元可以买7个书包。90
元
可
以
买
几
个
计
算
器
?想一想:1个30元,2个( )元,3个( )元6090列一列:4个( )元,5个( )元,6个( )元1201501801530104242800 ( )里最大能填几?30×( )〈220 40×( )〈140
60×( )〈200 50×( )〈85
60×( )〈306 80×( )〈314733153学校一共买好了240本笔记本。准备打包带回去。
(1)如果每包40本,需要捆多少包?
(2)如果每包50本,需要捆多少包?还余多少本?
捆书比赛240÷40=6(包)答:需要捆6包。240÷50=4包......40本答:需要捆4包,还余40本。结论总结:
今天今天我们学习了什么?
1.只有加减运算或者只有乘除运算时,按从左往右的顺序进行计算。
2.既有加减又有乘除运算时,要先算乘除后算加减。课堂练习:
全班交流学案中的“学以致用”中的4道题。重点引导交流第3题:看一看计算的过程和结果,想一想,发现了什么?
指名汇报,共同小结,教师点拨第3道题:上下两道题数据相同,看上去很相似,但运算顺序改变了,计算的过程和计算的结果都不同。这是由于括号能改变运算顺序,所以在计算含有括号的计算题时要看清题目,以免出错。作业布置:
完成《课课练》4.1.1买文具。4.1买文具(四则运算顺序)
分步算式进行计算:22×3=66(元)
24÷4=6(元) 66+6=72(元)
在既有加减又有乘除的算式里,要先算乘除,后算加减。谢谢!课件17张PPT。北师大版小学数学四年级上册第2课第四单元买文具(二)40×2=8030×3=9050×7=3506×20=12080÷2=40240÷8=30150÷3=50140÷2=7090÷3=30口 算:复习铺垫40×( )<15070×( )<44080×( )<65050×( )<3203686括号里最大能填几?80元可以买多少个书包?文具店80÷20=?145元可以买多少个书包?文具店145÷20=?
每小组发一份班费并用于购买同一种文具。 请统计班费后,小组合作完成以下内容:
1.共同讨论买什么?
2.估一估能买多少份?
3.独立计算结果。
4.尽快安排一名组员到黑板上列式计算,最快一组得到小奖励。安排班费试一试:计算下列各题)8040280)9420480)360301602 600÷20=6 0 02 036 00030考考你:请想一想商是几位数?210÷704800÷80164÷20780÷60一位数两位数一位数两位数请用竖式计算,看谁算和又快又准。210÷704800÷80164÷20780÷60请用竖式计算,看谁算和又快又准。=3=13=60=3 ·······41.每包40本,需要捆多少包?2.每包50本,需要捆多少包?
还差多少本再捆一包?240÷40=6(包)240÷50=4(包) · · · · · · 40(本)50-40=10(本)练一练:邮书结论总结:
今天今天我们学习了什么?
1.只有加减运算或者只有乘除运算时,按从左往右的顺序进行计算。
2.既有加减又有乘除运算时,要先算乘除后算加减。课堂练习:
全班交流学案中的“学以致用”中的4道题。重点引导交流第3题:看一看计算的过程和结果,想一想,发现了什么?
指名汇报,共同小结,教师点拨第3道题:上下两道题数据相同,看上去很相似,但运算顺序改变了,计算的过程和计算的结果都不同。这是由于括号能改变运算顺序,所以在计算含有括号的计算题时要看清题目,以免出错。作业布置:
完成《课课练》4.1.1买文具。板书设计
4.1买文具(四则运算顺序)
分步算式进行计算:
22×3=66(元)
24÷4=6(元)
66+6=72(元)
在既有加减又有乘除的算式里,要先算乘除,后算加减。谢谢!