[自我校对] ①pi≥0,i=1,2,…,n ②i=1 ③二点分布 ④超几何分布 ⑤P(B|A)= ⑥0≤P(B|A)≤1 P(B∪C|A)=P(B|A)+P(C|A) (B,C互斥) ⑦P(A∩B)=P(A)·P(B) ⑧A与B相互独立,则与B,A与,与相互独立 ⑨P(X=k)=Cpk(1-p)n-k (k=0,1,2,…,n) ⑩E(aX+b)=aE(X)+b ?E(X)=p ?E(X)=np ?D(X)=p(1-p) ?D(X)=np(1-p) ?D(aX+b)=a2D(X)
条件概率
条件概率是学习相互独立事件的前提和基础,计算条件概率时,必须弄清欲求的条件概率是在什么条件下发生的概率.
求条件概率的主要方法有:
(1)利用条件概率公式P(B|A)=;
(2)针对古典概型,可通过缩减基本事件总数求解.
【例1】 在5道题中有3道理科题和2道文科题.如果不放回地依次抽取2道题,求:
(1)第1次抽到理科题的概率;
(2)第1次和第2次都抽到理科题的概率;
(3)在第1次抽到理科题的条件下,第2次抽到理科题的概率.
【精彩点拨】 本题是条件概率问题,根据条件概率公式求解即可.
【解】 设“第1次抽到理科题”为事件A,“第2次抽到理科题”为事件B,则“第1次和第2次都抽到理科题”为事件A B.
(1)从5道题中不放回地依次抽取2道题的事件数为
n(Ω)=A=20.
根据分步乘法计数原理,n(A)=A×A=12.
于是P(A)===.
(2)因为n(AB)=A=6,
所以P(AB)===.
(3)法一:由(1)(2)可得,在第1次抽到理科题的条件下,第2次抽到理科题的概率
P(B|A)===.
法二:因为n(A∩B)=6,n(A)=12,
所以P(B|A)===.
1.掷两颗均匀的骰子,已知第一颗骰子掷出6点,求“掷出点数之和大于或等于10”的概率.
【解】 设“掷出的点数之和大于或等于10”为事件A,“第一颗骰子掷出6点”为事件B.
法一:P(A|B)===.
法二:“第一颗骰子掷出6点”的情况有(6,1),(6,2),(6,3),(6,4),(6,5),(6,6),共6种,故n(B)=6.
“掷出的点数之和大于或等于10”且“第一颗掷出6点”的情况有(6,4),(6,5),(6,6),共3种,即n(A∩B)=3.
从而P(A|B)===.
相互独立事件的概率
求相互独立事件一般与互斥事件、对立事件结合在一起进行考查,解答此类问题时应分清事件间的内部联系,在此基础上用基本事件之间的交、并、补运算表示出有关事件,并运用相应公式求解.
特别注意以下两公式的使用前提:
(1)若A,B互斥,则P(A∪B)=P(A)+P(B),反之不成立.
(2)若A,B相互独立,则P(A∩B)=P(A)P(B),反之成立.
【例2】 甲、乙、丙3位大学生同时应聘某个用人单位的职位,甲、乙两人只有一人被选中的概率为,两人都被选中的概率为,丙被选中的概率为,且各自能否被选中互不影响.
(1)求3人同时被选中的概率;
(2)求恰好有2人被选中的概率;
(3)求3人中至少有1人被选中的概率.
【精彩点拨】 根据相互独立事件的概率求解.
【解】 设甲、乙、丙能被选中的事件分别为A,B,C,则
P(A)(1-P(B))+P(B)(1-P(A))=,
P(A)P(B)=,
∴P(A)=,P(B)=,P(C)=.
(1)3人同时被选中的概率P1=P(A∩B∩C)=P(A)·P(B)P(C)=××=.
(2)恰有2人被选中的概率P2=P(A∩B∩ )+P(A∩ ∩C)+P(∩B∩C)=.
(3)3人中至少有1人被选中的概率
P3=1-P(∩ ∩ )=1-××=.
2.某同学参加科普知识竞赛,需回答3个问题,竞赛规则规定:答对第1,2,3个问题分别得100分,100分,200分,答错得零分.假设这名同学答对第1,2,3个问题的概率分别为0.8,0.7,0.6.且各题答对与否相互之间没有影响.
(1)求这名同学得300分的概率;
(2)求这名同学至少得300分的概率.
【解】 记“这名同学答对第i个问题”为事件Ai(i=1,2,3),则P(A1)=0.8,P(A2)=0.7,P(A3)=0.6.
(1)这名同学得300分的概率为:P1=P(A1∩2∩A3)+P(1∩A2∩A3)=P(A1)P(2)P(A3)+P(1)·P(A2)P(A3)
=0.8×0.3×0.6+0.2×0.7×0.6=0.228.
(2)这名同学至少得300分的概率为:
P2=P1+P(A1∩A2∩A3)=P1+P(A1)P(A2)P(A3)
=0.228+0.8×0.7×0.6=0.564.
离散型随机变量的分布列、均值和方差
1.含义:均值和方差分别反映了随机变量取值的平均水平及其稳定性.
2.应用范围:均值和方差在实际优化问题中应用非常广泛,如同等资金下比较收益的高低、相同条件下比较质量的优劣、性能的好坏等.
3.求解思路:应用时,先要将实际问题数学化,然后求出随机变量的概率分布列.对于一般类型的随机变量,应先求其分布列,再代入公式计算,此时解题的关键是概率的计算.计算概率时要结合事件的特点,灵活地结合排列组合、古典概型、独立重复试验概率、互斥事件和相互独立事件的概率等知识求解.若离散型随机变量服从特殊分布(如二点分布、二项分布等),则可直接代入公式计算其数学期望与方差.
【例3】 甲、乙、丙三支足球队进行比赛,根据规则:每支队伍比赛两场,共赛三场,每场比赛胜者得3分,负者得0分,没有平局.已知乙队胜丙队的概率为,甲队获得第一名的概率为,乙队获得第一名的概率为.
(1)求甲队分别胜乙队和丙队的概率P1,P2;
(2)设在该次比赛中,甲队得分为ξ,求ξ的分布列及数学期望、方差.
【精彩点拨】 (1)通过列方程组求P1和P2;(2)由题意求出甲队得分ξ的可能取值,然后再求出ξ的分布列,最后再求出数学期望和方差.
【解】 (1)设“甲队胜乙队”的概率为P1,“甲队胜丙队”的概率为P2.根据题意,甲队获得第一名,则甲队胜乙队且甲队胜丙队,
所以甲队获得第一名的概率为P1×P2=.①
乙队获得第一名,则乙队胜甲队且乙队胜丙队,
所以乙队获得第一名的概率为(1-P1)×=.②
解②,得P1=,代入①,得P2=,
所以甲队胜乙队的概率为,甲队胜丙队的概率为.
(2)ξ的可能取值为0,3,6.
当ξ=0时,甲队两场比赛皆输,其概率为
P(ξ=0)=×=;
当ξ=3时,甲队两场只胜一场,其概率为
P(ξ=3)=×+×=;
当ξ=6时,甲队两场皆胜,其概率为
P(ξ=6)=×=.
所以ξ的分布列为
ξ
0
3
6
P
所以E(ξ)=0×+3×+6×=.
D(ξ)=2×+2×+2×=.
3.为推动乒乓球运动的发展,某乒乓球比赛允许不同协会的运动员组队参加.现有来自甲协会的运动员3名,其中种子选手2名;乙协会的运动员5名,其中种子选手3名.从这8名运动员中随机选择4人参加比赛.
(1)设A为事件“选出的4人中恰有2名种子选手,且这2名种子选手来自同一个协会”,求事件A发生的概率;
(2)设X为选出的4人中种子选手的人数,求随机变量X的分布列和数学期望.
【解】 (1)由已知,有P(A)==.
所以,事件A发生的概率为.
(2)随机变量X的所有可能取值为1,2,3,4.
P(X=k)=(k=1,2,3,4).
所以,随机变量X的分布列为
X
1
2
3
4
P
随机变量X的数学期望E(X)=1×+2×+3×+4×=.
正态分布的实际应用
对于正态分布问题,课标要求不是很高,只要求了解正态分布中最基础的知识,主要是:(1)掌握正态分布曲线函数关系式;(2)理解正态分布曲线的性质;(3)记住正态分布在三个区间内取值的概率,运用对称性结合图象求相应的概率.
正态分布的概率通常有以下两种求法:
(1)注意“3σ原则”的应用.记住正态总体在三个区间内取值的概率.
(2)注意数形结合.由于正态分布密度曲线具有完美的对称性,体现了数形结合的重要思想,因此运用对称性结合图象解决某一区间内的概率问题成为热点问题.
【例4】 某学校高三2 500名学生第二次模拟考试总成绩服从正态分布N(500,502),请您判断考生成绩X在550~600分的人数.
【精彩点拨】 根据正态分布的性质求出P(550<x<600),即可求解在550~600分的人数.
【解】 ∵考生成绩X~N(500,502),
∴μ=500,σ=50,
∴P(550=(0.954 4-0.682 6)=0.135 9,
∴考生成绩在550~600分的人数为2 500×0.135 9≈340(人).
4.为了了解某地区高三男生的身体发育状况,抽查了该地区1 000名年龄在17.5岁至19岁的高三男生的体重情况,抽查结果表明他们的体重X(kg)服从正态分布N(μ,22),且正态分布密度曲线如图所示.若体重大于58.5 kg小于等于62.5 kg属于正常情况,则这1 000名男生中属于正常情况的人数是( )
A.997 B.954 C.819 D.683
【解析】 由题意,可知μ=60.5,σ=2,故P(58.5【答案】 D
1.若样本数据x1,x2,…,x10的标准差为8,则数据2x1-1,2x2-1,…,2x10-1的标准差为( )
A.8 B.15 C.16 D.32
【解析】 已知样本数据x1,x2,…,x10的标准差为s=8,则s2=64,数据2x1-1,2x2-1,…,2x10-1的方差为22s2=22×64,所以其标准差为=2×8=16,故选C.
【答案】 C
2.投篮测试中,每人投3次,至少投中2次才能通过测试.已知某同学每次投篮投中的概率为0.6,且各次投篮是否投中相互独立,则该同学通过测试的概率为( )
A.0.648 B.0.432 C.0.36 D.0.312
【解析】 3次投篮投中2次的概率为P(k=2)=C×0.62×(1-0.6),投中3次的概率为P(k=3)=0.63,所以通过测试的概率为P(k=2)+P(k=3)=C×0.62×(1-0.6)+0.63=0.648.故选A.
【答案】 A
3.已知随机变量X服从二项分布B(n,p).若E(X)=30,D(X)=20,则p=________.
【解析】 由E(X)=30,D(X)=20,可得
解得p=.
【答案】
4.某公司计划购买2台机器,该种机器使用三年后即被淘汰.机器有一易损零件,在购进机器时,可以额外购买这种零件作为备件,每个200元.在机器使用期间,如果备件不足再购买,则每个500元.现需决策在购买机器时应同时购买几个易损零件,为此搜集并整理了100台这种机器在三年使用期内更换的易损零件数,得如图所示的柱状图:
以这100台机器更换的易损零件数的频率代替1台机器更换的易损零件数发生的概率,记X表示2台机器三年内共需更换的易损零件数,n表示购买2台机器的同时购买的易损零件数.
(1)求X的分布列;
(2)若要求P(X≤n)≥0.5,确定n的最小值;
(3)以购买易损零件所需费用的期望值为决策依据,在n=19与n=20之中选其一,应选用哪个?
【解】 (1)由柱状图及以频率代替概率可得,一台机器在三年内需更换的易损零件数为8,9,10,11的概率分别为0.2,0.4,0.2,0.2.
从而P(X=16)=0.2×0.2=0.04;
P(X=17)=2×0.2×0.4=0.16;
P(X=18)=2×0.2×0.2+0.4×0.4=0.24;
P(X=19)=2×0.2×0.2+2×0.4×0.2=0.24;
P(X=20)=2×0.2×0.4+0.2×0.2=0.2;
P(X=21)=2×0.2×0.2=0.08;
P(X=22)=0.2×0.2=0.04.
所以X的分布列为
X
16
17
18
19
20
21
22
P
0.04
0.16
0.24
0.24
0.2
0.08
0.04
(2)由(1)知P(X≤18)=0.44,P(X≤19)=0.68,
故n的最小值为19.
(3)记Y表示2台机器在购买易损零件上所需的费用(单位:元).
当n=19时,
E(Y)=19×200×0.68+(19×200+500)×0.2+(19×200+2×500)×0.08+(19×200+3×500)×0.04=4 040;
当n=20时,
E(Y)=20×200×0.88+(20×200+500)×0.08+(20×200+2×500)×0.04=4 080.
可知当n=19时所需费用的期望值小于当n=20时所需费用的期望值,故应选n=19.
课件39张PPT。第二章 概率章末复习课Thank you for watching !章末综合测评(二) 概率
(时间120分钟,满分150分)
一、选择题(本大题共12小题,每小题5分,共60分.在每小题给出的四个选项中,只有一项是符合题目要求的)
1.下列说法不正确的是( )
A.某辆汽车一年中发生事故的次数是一个离散型随机变量
B.正态分布随机变量等于一个特定实数的概率为0
C.公式E(X)=np可以用来计算离散型随机变量的均值
D.从一副扑克牌中随机抽取5张,其中梅花的张数服从超几何分布
【解析】 公式E(X)=np并不适用于所有的离散型随机变量的均值的计算,适用于二项分布的均值的计算.故选C.
【答案】 C
2.若在甲袋内装有8个白球、4个红球,在乙袋内装有6个白球、5个红球,现从两袋内各任意取出1个球,设取出的白球个数为X,则下列概率中等于的是( )
A.P(X=0) B.P(X≤2)
C.P(X=1) D.P(X=2)
【解析】 由已知易知P(X=1)=.
【答案】 C
3.若X的分布列为
X
0
1
P
a
则E(X)=( )
A. B.
C. D.
【解析】 由+a=1,得a=,所以E(X)=0×+1×=.
【答案】 A
4.甲、乙、丙三人参加某项测试,他们能达到标准的概率分别是0.8,0.6,0.5,则三人中至少有一人达标的概率是( )
A.0.16 B.0.24
C.0.96 D.0.04
【解析】 三人都不达标的概率是(1-0.8)×(1-0.6)×(1-0.5)=0.04,故三人中至少有一人达标的概率为1-0.04=0.96.
【答案】 C
5.如果随机变量X~N(4,1),则P(X≤2)等于( )
(注:P(μ-2σA.0.210 B.0.022 8
C.0.045 6 D.0.021 5
【解析】 P(X≤2)=(1-P(2【答案】 B
6.某同学通过计算机测试的概率为,他连续测试3次,其中恰有1次通过的概率为( )
A. B.
C. D.
【解析】 连续测试3次,其中恰有1次通过的概率为P=C××2=.
【答案】 A
7.校园内移栽4棵桂花树,已知每棵树成活的概率为,那么成活棵数X的方差是( )
A. B.
C. D.
【解析】 由题意知成活棵数X~B,所以成活棵数X的方差为4××=.故选C.
【答案】 C
8.对标有不同编号的6件正品和4件次品的产品进行检测,不放回地依次摸出2件.在第一次摸到正品的条件下,第二次也摸到正品的概率是( )
A. B.
C. D.
【解析】 记“第一次摸到正品”为事件A,“第二次摸到正品”为事件B,则P(A)==,P(AB)==.
故P(B|A)==.
【答案】 D
9.某市组织一次高三调研考试,考试后统计的数学成绩服从正态分布,其密度函数为f(x)=e-,则下列命题中不正确的是( )
A.该市在这次考试的数学平均成绩为80分
B.分数在120分以上的人数与分数在60分以下的人数相同
C.分数在110分以上的人数与分数在50分以下的人数相同
D.该市这次考试的数学成绩标准差为10
【解析】 利用正态密度函数的表达式知μ=80,σ=10.故A,D正确,利用正态曲线关于直线x=80对称,知P(ξ>110)=P(ξ<50),即分数在110分以上的人数与分数在50分以下的人数相同,故C正确,故选 B.
【答案】 B
10.设随机变量ξ等可能地取1,2,3,4,…,10,又设随机变量η=2ξ-1,则P(η<6)=( )
A.0.3 B.0.5
C.0.1 D.0.2
【解析】 因为P(ξ=k)=,k=1,2,…,10,又由η=2ξ-1<6,得ξ<,即ξ=1,2,3,所以P(η<6)=P(ξ=1)+P(ξ=2)+P(ξ=3)==0.3.
【答案】 A
11.甲、乙两个工人在同样的条件下生产,日产量相等,每天出废品的情况如下表所示,则有结论( )
工人
甲
乙
废品数
0
1
2
3
0
1
2
3
概率
0.4
0.3
0.2
0.1
0.3
0.5
0.2
0
A.甲的产品质量比乙的产品质量好一些
B.乙的产品质量比甲的产品质量好一些
C.两人的产品质量一样好
D.无法判断谁的产品质量好一些
【解析】 ∵E(X甲)=0×0.4+1×0.3+2×0.2+3×0.1=1,
E(X乙)=0×0.3+1×0.5+2×0.2+3×0=0.9.
∵E(X甲)>E(X乙),
∴乙的产品质量比甲的产品质量好一些.
【答案】 B
12.某计算机程序每运行一次都随机出现一个五位的二进制数A=a1a2a3a4a5,其中A的各位数中a1=1,ak(k=2,3,4,5)出现0的概率为,出现1的概率为,记ξ=a1+a2+a3+a4+a5,当程序运行一次时,ξ的数学期望为( )
A. B.
C. D.
【解析】 记a2,a3,a4,a5位上出现1的次数为随机变量η,则η~B,
E(η)=4×=.因为ξ=1+η,
E(ξ)=1+E(η)=.故选 B.
【答案】 B
二、填空题(本大题共4小题,每小题5分,共20分.将答案填在题中的横线上)
13.袋中有4只红球,3只黑球,从袋中任取4只球,取到1只红球得1分,取到1只黑球得3分,设得分为随机变量X,则P(X≤6)=________.
【解析】 P(X≤6)=P(X=4)+P(X=6)==.
【答案】
14.一只蚂蚁位于数轴x=0处,这只蚂蚁每隔一秒钟向左或向右移动一个单位,设它向右移动的概率为,向左移动的概率为,则3秒后,这只蚂蚁在x=1处的概率为________.
【解析】 由题意知,3秒内蚂蚁向左移动一个单位,向右移动两个单位,所以蚂蚁在x=1处的概率为
C21=.
【答案】
15.一个正方形被平均分成9个小正方形,向大正方形区域随机地投掷一个点(每次都能投中).设投中最左侧3个小正方形区域的事件记为A,投中最上面3个小正方形或正中间的1个小正方形区域的事件记为B,则P(A|B)=________.
【解析】 如图,n(Ω)=9,n(A)=3,n(B)=4,所以n(A∩B)=1,
P(A|B)==.
【答案】
16.一袋中有大小相同的4个红球和2个白球,给出下列结论:
①从中任取3球,恰有一个白球的概率是;
②从中有放回的取球6次,每次任取一球,则取到红球次数的方差为;
③现从中不放回的取球2次,每次任取1球,则在第一次取到红球后,第二次再次取到红球的概率为;
④从中有放回的取球3次,每次任取一球,则至少有一次取到红球的概率为.
其中所有正确结论的序号是________.
【解析】 ①恰有一个白球的概率P==,故①正确;②每次任取一球,取到红球次数X~B,其方差为6××=,故②正确;
③设A={第一次取到红球},B={第二次取到红球}.
则P(A)=,P(A∩B)==,
∴P(B|A)==,故③错;
④每次取到红球的概率P=,
所以至少有一次取到红球的概率为
1-3=,
故④正确.
【答案】 ①②④
三、解答题(本大题共6小题,共70分.解答应写出文字说明、证明过程或演算步骤)
17.(本小题满分10分)1号箱中有2个白球和4个红球,2号箱中有5个白球和3个红球,现随机地从1号箱中取出一球放入2号箱,然后从2号箱随机取出一球,问:
(1)从1号箱中取出的是红球的条件下,从2号箱取出红球的概率是多少?
(2)从2号箱取出红球的概率是多少?
【解】 记事件A:最后从2号箱中取出的是红球;
事件B:从1号箱中取出的是红球.
P(B)==.
P()=1-P(B)=.
(1)P(A|B)==.
(2)∵P(A|)==,
∴P(A)=P(A∩B)+P(A∩)
=P(A|B)P(B)+P(A|)P()
=×+×=.
18.(本小题满分12分)在某次数学考试中,考生的成绩ξ服从一个正态分布,即ξ~N(90,100).
(1)试求考试成绩ξ位于区间(70,110)上的概率;
(2)若这次考试共有2 000名考生,试估计考试成绩在(80,100)的考生大约有多少人?
【解】 因为ξ~N(90,100),所以μ=90,σ==10.
(1)由于正态变量在区间(μ-2σ,μ+2σ)内取值的概率是0.954 4,而该正态分布中,μ-2σ=90-2×10=70,μ+2σ=90+2×10=110,于是考试成绩ξ位于区间(70,110)内的概率就是0.954 4.
(2)由μ=90,σ=10,得μ-σ=80,μ+σ=100.
由于正态变量在区间(μ-σ,μ+σ)内取值的概率是0.682 6,所以考试成绩ξ位于区间(80,100)内的概率是0.682 6.一共有2 000名学生,所以考试成绩在(80,100)的考生大约有2 000×0.682 6≈1 365(人).
19.(本小题满分12分)甲、乙两名工人加工同一种零件,两人每天加工的零件数相同,所得次品数分别为X,Y,X和Y的分布列如下表.试对这两名工人的技术水平进行比较.
X
0
1
2
P
Y
0
1
2
P
【解】 工人甲生产出次品数X的数学期望和方差分别为
E(X)=0×+1×+2×=0.7,
D(X)=(0-0.7)2×+(1-0.7)2×+(2-0.7)2×=0.81.
工人乙生产出次品数Y的数学期望和方差分别为
E(Y)=0×+1×+2×=0.7,
D(Y)=(0-0.7)2×+(1-0.7)2×+(2-0.7)2×=0.61.
由E(X)=E(Y)知,两人生产出次品的平均数相同,技术水平相当,但D(X)>D(Y),可见乙的技术比较稳定.
20.(本小题满分12分)一盒中装有9张各写有一个数字的卡片,其中4张卡片上的数字是1,3张卡片上的数字是2,2张卡片上的数字是3.从盒中任取3张卡片.
(1)求所取3张卡片上的数字完全相同的概率;
(2)X表示所取3张卡片上的数字的中位数,求X的分布列与数学期望.
(注:若三个数a,b,c满足a≤b≤c,则称b为这三个数的中位数)
【解】 (1)由古典概型的概率计算公式知所求概率为
P==.
(2)X的所有可能值为1,2,3,且
P(X=1)==,
P(X=2)==,
P(X=3)==.
故X的分布列为
X
1
2
3
P
从而E(X)=1×+2×+3×=.
21.(本小题满分12分)某公司有10万元资金用于投资,如果投资甲项目,根据市场分析知道一年后可能获利10%,可能损失10%,可能不赔不赚,这三种情况发生的概率分别为,,;如果投资乙项目,一年后可能获利20%,也可能损失20%,这两种情况发生的概率分别为α和β(α+β=1).
(1)如果把10万元投资甲项目,用ξ表示投资收益(收益=回收资金-投资资金),求ξ的分布列及E(ξ);
(2)要使10万元资金投资乙项目的平均收益不低于投资甲项目的平均收益,求α的取值范围.
【解】 (1)依题意,ξ可能的取值为1,0,-1.ξ的分布列为
ξ
1
0
-1
P
E(ξ)=-=.
(2)设η表示10万元投资乙项目的收益,则η的分布列为
η
2
-2
P
α
β
E(η)=2α-2β=4α-2.
依题意得4α-2≥,
故≤α≤1.
22.(本小题满分12分)一款击鼓小游戏的规则如下:每盘游戏都需击鼓三次,每次击鼓要么出现一次音乐,要么不出现音乐;每盘游戏击鼓三次后,出现一次音乐获得10分,出现两次音乐获得20分,出现三次音乐获得100分,没有出现音乐则扣除200分(即获得-200分).设每次击鼓出现音乐的概率为,且各次击鼓出现音乐相互独立.
(1)设每盘游戏获得的分数为X,求X的分布列;
(2)玩三盘游戏,至少有一盘出现音乐的概率是多少?
(3)玩过这款游戏的许多人都发现,若干盘游戏后,与最初的分数相比,分数没有增加反而减少了.请运用概率统计的相关知识分析分数减少的原因.
【解】 (1)X可能的取值为10,20,100,-200.
根据题意,有
P(X=10)=C×1×2=,
P(X=20)=C×2×1=,
P(X=100)=C×3×0=,
P(X=-200)=C×0×3=.
所以X的分布列为
X
10
20
100
-200
P
(2)设“第i盘游戏没有出现音乐”为事件Ai(i=1,2,3),则
P(A1)=P(A2)=P(A3)=P(X=-200)=.
所以“三盘游戏中至少有一次出现音乐”的概率为
1-P(A1∩A2∩A3)=1-3=1-=.
因此,玩三盘游戏至少有一盘出现音乐的概率是.
(3)X的数学期望为
EX=10×+20×+100×-200×=-.
这表明,获得的分数X的均值为负,
因此,多次游戏之后分数减少的可能性更大.