3.4 不等式的实际应用
学 习 目 标
核 心 素 养
1.能根据实际情景建立不等式模型.(难点)
2.掌握运用不等式知识,解决实际问题的方法、步骤.(重点)
1.通过利用不等式解决实际应用题的学习,培养学生的数学建模素养.
2.借助不等式解决不同类型的实际应用问题,提升学生的数据分析素养.
1.重要结论
若b>a>0,m>0,则>.
另外,若a>b>0,m>0,则有<成立.
2.不等式解决实际问题的步骤
(1)设未知数:用字母表示题中的未知数.
(2)列不等式(组):找出题中的不等量关系,列出关于未知数的不等式(组).
(3)解不等式(组):运用不等式知识求解不等式,同时要注意未知数在实际问题中的取值范围.
(4)答:规范地写出答案.
1.若产品的总成本y(万元)与产量x(台)之间的函数关系式是y=3 000+20x-0.1x2(0
A.100台 B.120台
C.150台 D.180台
C [由题意可得25x-y=0.1x2+5x-3 000≥0,
即x2+50x-30 000≥0,解得x≥150或x≤-200(舍去),
所以150≤x<240,x∈N.]
2.有如图所示的两种广告牌,其中图①是由两个等腰直角三角形构成的,图②是一个矩形,从图形上看,这两个广告牌面积的大小关系为________,并将这种大小关系用含字母a,b的不等式表示出来为________.
图①广告牌面积大于图②广告牌面积 a2+b2>ab[图①广告牌面积大于图②广告牌面积.设图①面积为S1,则S1=+,图②面积为S2,则S2=ab,∴a2+b2>ab.]
3.一辆汽车原来每天行驶x km,如果这辆汽车每天行驶的路程比原来多19 km,那么在8天内它的行程超过2 200 km,写成不等式为________;如果它每天行驶的路程比原来少12 km,那么它原来行驶8天的路程就得花9天多的时间,用不等式表示为________.
8(x+19)>2 200 >9 [原来每天行驶x km,
现在每天行驶(x+19) km.
则不等关系“在8天内的行程超过2 200 km”,
写成不等式为8(x+19)>2 200.
若每天行驶(x-12) km,
则不等关系“原来行驶8天的路程就得花9天多的时间”用不等式表示为>9.]
利用比较法解决实际生活问题
【例1】 某商品计划两次提价,有甲、乙、丙三种方案如下,其中p>q>0,
方案
第一次(提价)
第二次(提价)
甲
p%
q%
乙
q%
p%
丙
(p+q)%
(p+q)%
经过两次提价后,哪种方案提价幅度大?
[解] 设商品原价为a,设按甲、乙、丙三种方案两次提价后价格分别为N甲,N乙,N丙,则
N甲=a(1+p%)(1+q%),
N乙=a(1+q%)(1+p%),
N丙=a
=a2.
显然甲、乙两种方案最终价格是一致的,因此,只需比较a2与a(1+p%)(1+q%)的大小.
N甲-N丙=a
=(2pq-p2-q2)
=-(p-q)2<0.
∴N丙>N甲,
∴按丙方案提价比甲、乙方案提价幅度大.
比较法在实际中的应用主要体现在决策优化问题中,解决的关键是两个量表示后用作差法或作商法进行大小比较,然后作出实际问题的解答.
1.有一批货物的成本为A元,如果本月初出售,可获利100元,然后可将本利都存入银行.已知银行的月利息为2%,如果下月初出售,可获利120元,但货物贮存要付5元保管费,试问是本月初还是下月初出售好?并说明理由.
[解] 若本月初出售到下月初获利为m元,下月初出售获利为n元.则m=100+(100+A)·2%
=102+0.02A.
n=120-5=115,故n-m=13-0.02A,令n-m=0,得A=650.
①当A=650元时,本月初、下月初出售获利相同.
②当A>650元时,n-m<0即n③当A<650元时,n>m,下月初出售好.
一元二次不等式的实际应用
【例2】 某农贸公司按每担200元收购某农产品,并按每100元纳税10元(又称征税率为10个百分点),计划可收购 a万担,政府为了鼓励收购公司多收购这种农产品,决定将征税率降低x(x≠0)个百分点,预测收购量可增加2x个百分点.
(1)写出税收y(万元)与x的函数关系式;
(2)要使此项税收在税率调节后,不少于原计划税收的83.2%,试确定x的取值范围.
[解] (1)降低税率后为(10-x)%,农产品的收购量为a(1+2x%)万担,收购总金额为200a(1+2x%).
依题意:y=200a(1+2x%)(10-x)%
=a(100+2x)(10-x)(0<x<10).
(2)原计划税收为200a·10%=20a(万元).
依题意得:a(100+2x)(10-x)≥20a×83.2%,
化简得,x2+40x-84≤0,∴-42≤x≤2.
又∵0<x<10,∴0<x≤2.∴x的取值范围是{x|0不等式应用题常以函数为背景出现,多是解决现实生活、生产中的最优化问题,在解题中主要涉及到不等式的解法等问题,构造数学模型是解不等式应用题的关键.
2.某市新建一处公园,要对园内一块长为800 m,宽为600 m的长方形地面进行绿化,规划四周种花卉(花卉带的宽度相同),中间种草坪,若要求草坪的面积不小于总面积的一半,求花卉带宽度的范围.
[解] 设花卉带的宽度为x m,则中间草坪的长为(800-2x) m,宽为(600-2x) m.根据题意可得(800-2x)(600-2x)≥×800×600,整理得x2-700x+600×100≥0,即(x-600)(x-100)≥0,所以0故所求花卉带宽度的范围为0均值不等式的实际应用
[探究问题]
1.某单位决定投资3 200元建一长方体仓库,高度恒定为1米,它的后墙利用旧墙不花钱,正面用铁栅,每米造价40元,两侧用砖墙,每米造价45元,顶部每平方米造价20元.若设铁栅长为x米,一侧砖墙长为y米,那么x,y之间有何关系?你能建立仓库底面积S与x,y之间的关系吗?
[提示] x与y之间的关系为40x+2×45y+20xy≤3 200,S与x,y间的关系为S=xy.
2.在探究1中若要求S的最大值能用只含一个自变量的函数求最值吗?若不能,如何求S的最大值?
[提示] 在S=xy中含两个变量x,y,而x,y满足40x+90y+20xy≤3 200,利用该关系不能将S表示为关于x或只关于y的函数,故不能用求函数最值的方法求解,可用均值不等式进行如下求解.
解:设铁栅长为x m,一侧砖墙长为y m,则有S=xy.
由题意得40x+2×45y+20xy≤3 200.
由均值不等式,得3 200≥2+20xy=120+20xy=120+20S,∴S+6≤160,
即(+16)(-10)≤0.
∵+16>0,
∴-10≤0,∴S≤100.
∴S的最大允许值是100 m2.
【例3】 某食品厂定期购买面粉,已知该厂每天需用面粉6吨,每吨面粉的价格为1 800元,面粉的保管等其他费用为平均每吨每天3元,购买面粉每次需支付运费900元.
(1)求该厂多少天购买一次面粉,才能使平均每天所支付的总费用最少?
(2)某提供面粉的公司规定:当一次购买面粉不少于210吨时,其价格可享受9折优惠,问该厂是否考虑利用此优惠条件?请说明理由.
[思路探究] 平均每天所支付的总费用=,根据题意列出函数式,利用均值不等式求解.
[解] (1)设该厂应每x天购买一次面粉,其购买量为6x吨,由题意知,面粉的保管等其他费用为3[6x+6(x-1)+6(x-2)+…+6×1]=3×=9x(x+1),
设平均每天所支付的总费用为Y1元,则
Y1=+1 800×6
=9x++10 809
≥2 +10 809=10 989,
当且仅当9x=,即x=10时取等号.
该厂每10天购买一次面粉,才能使平均每天支付的总费用最少.
(2)设该厂利用此优惠条件后,每x天购买一次面粉,因为不少于210吨,每天用面粉6吨,所以至少每=35天购买一次面粉,即x≥35.
设平均每天支付的总费用为Y2元,则
Y2=+1 800×6×
=9x++9 729(x≥35),
记f(x)=x+,x≥35,
设x1≥35,x2≥35,取x1则f(x1)-f(x2)=-
=(x1-x2)+=,
∵35≤x1100,
∴x1-x2<0,x1x2-100>0,
∴<0,f(x1)-f(x2)<0,
∴函数f(x)=x+在x≥35上是增函数,
∴当x≥35时,f(x)min=f(35).
∴当x=35时,Y2有最小值,此时Y2的最小值小于10 989.故该厂应接受此优惠条件.
求实际问题中最值的一般思路:
?1?先读懂题意,设出变量,理清思路,列出函数关系式.
?2?把实际问题抽象成函数的最大值或最小值问题.
?3?在定义域内,求函数的最大值或最小值时,一般先考虑均值不等式,当均值不等式求最值的条件不具备时,再考虑函数的单调性.
?4?正确写出答案.
3.某游泳馆出售冬季学生游泳卡,每张240元,使用规定:不记名,每卡每次只限1人,每天只限1次,某班有48名同学,老师打算组织同学们集体去游泳,除需要购买游泳卡外,每次还要包1辆车,无论乘坐多少名乘客,包车费均为40元,若使每位同学游泳8次,每人需至少交多少钱?
[解] 法一:设购买x张游泳卡,活动总开支为y元,则购买游泳卡需240x元,48名同学每人游8次,共48×8次.但游泳卡只有x张,则每批只有x人参加,共需分批,故包车费为元,
∴y=240x+×40=240.
∵x>0,∴x+≥2=16,∴y≥3 840.
当且仅当x=,即x=8时,取等号.
3 840÷48=80(元).
∴每人需至少交80元.
法二:设分n批去游泳,活动总开支为y元,则包车费为40n元,每批去人,需购买游泳卡张.
∵n>0,∴y=40n+×240=40≥40×2=40×2×48=3 840,
当且仅当n=,即n=48时,取等号.3 840÷48=80(元).
∴每人需至少交80元.
1.本节课的重点和难点是一元二次不等式的实际应用.
2.解一元二次不等式应用题的关键在于构造一元二次不等式模型,选择其中起关键作用的未知量为x,用x来表示其他未知量,根据题意,列出不等关系再求解.
3.利用均值不等式来解决函数的最值或值域问题时,一定要弄清从实际问题中抽象出函数模型的结构形式及其定义域,若不具备运用均值不等式的形式,则可考虑能否先变形再应用.另一个重要问题是使用均值不等式时一定要注意能否取得等号,如果不能取得等号,那么可考虑用函数的单调性处理.
1.思考辨析
(1)若b>a>0,m>0,则有<成立.( )
(2)根据调查,某厂生产的一种产品n月份盈利为f(n)万元(n=1,2,…,12),其近似地满足f(n)=e(13n-22-n2)(e=2.718…),为了获取一年的最大利润,那么该产品每年只要生产7个月即可.( )
(3)一艘轮船在匀速行驶过程中每小时的燃料费与它速度的平方成正比,除燃料费外其他费用为每小时96元.当速度为10海里/小时,每小时的燃料费是6元.若匀速行驶10海里,则当这艘轮船以40海里/小时的速度航行时,费用总和取得最小值.( )
[解析] (1)∵-==,
又∵b>a>0,m>0,∴b(b+m)>0,a-b<0.
∴-<0,即>,故(1)错;
(2)由f(n)≥0可知-n2+13n-22≥0,
即(n-2)(n-11)≤0,解得2≤n≤11.
所以为获得一年的最大利润,该产品每年只要生产8个月,故(2)错;
(3)设轮船在匀速行驶过程中每小时的燃料费为u,速度为v,则u=kv2.
∵当速度为10海里/小时时,每小时的燃料费是6元.∴6=100k,则k=.
∴u=v2,再设轮船匀速行驶10海里的总费用为y,则y=·=v+≥2=48.
当且仅当=,即v=40时取等号.
∴这艘轮船的速度为40海里/小时时,费用总和最少.
[答案] (1)× (2)× (3)√
2.将一根铁丝切割成三段做一个面积为2 m2、形状为直角三角形的框架,在下列四种长度的铁丝中,选用最合理(够用且浪费最少)的是( )
A.6.5 m B.6.8 m
C.7 m D.7.2 m
C [设两直角边分别为a,b,直角三角形的框架的周长为l,则ab=2,∴ab=4,l=a+b+≥2+=4+2≈6.828(m).因为要求够用且浪费最少,故选C.]
3.用一根长为100 m的绳子,围成一个一边长为x米,面积大于600 m2的矩形,则x的取值范围为________.
{x|20由题意,得围成矩形的面积S=x(50-x)>600,
即x2-50x+600<0,解得20所以,当矩形一边的长在204.某汽车厂上年度生产汽车的投入成本为10万元/辆,出厂价为12万元/辆,年销售量为10 000辆.本年度为适应市场需求,计划提高产品质量,适度增加投入成本.若每辆车投入成本增加的比例为x(0<x<1),则出厂价相应地提高比例为0.75x,同时预计年销售量增加的比例为0.6x,已知年利润=(出厂价-投入成本)×年销售量.
(1)写出本年度预计的年利润y与投入成本增加的比例x的关系式;
(2)为使本年度的年利润比上年度有所增加,则投入成本增加的比例x应在什么范围内.
[解] (1)由题意得y=[12(1+0.75x)-10(1+x)]×10 000×(1+0.6x)(0<x<1).
整理得,y=-6 000x2+2 000x+20 000(0<x<1).
(2)要使本年度的年利润比上年有所增加,
必须有:
即
∴0<x<,所以投入成本增加的比例应在0课件56张PPT。第三章 不等式3.4 不等式的实际应用234<>5未知数在实际问题中的取值范围设未知数列不等式(组)解不等式(组)678910111213利用比较法解决实际生活问题141516171819一元二次不等式的实际应用202122232425均值不等式的实际应用262728293031323334353637383940414243444546474849505152535455点击右图进入…Thank you for watching !课时分层作业(十三) 不等式的实际应用
(建议用时:60分钟)
[合格基础练]
一、选择题
1.要制作一个容积为4 m3,高为1 m的无盖长方体容器,已知该容器的底面造价是每平方米20元,侧面造价是每平方米10元,则该容器的最低总造价是( )
A.80元 B.120元
C.160元 D.240元
C [设底面长为x m,则宽为m(x>0),
则该容器的总造价y=4×20+10×2x+2××1=80+20x+≥80+20×2=160.
当且仅当x=,
即x=2时等号成立.]
2.某出版社,如果以每本2.50元的价格发行一种图书,可发行80 000本.如果一本书的定价每升高0.1元,发行量就减少2 000本,那么要使收入不低于200 000元,这种书的最高定价应当是( )
A.2元 B.3元
C.4元 D.5元
C [设这本书定价x元时收入为y,则y=x80 000-2 000×,
要使收入不低于200 000,即y≥200 000.
解得2.5≤x≤4,所以最高定价应当是4元.]
3.某商品在最近30天内的价格y与时间t(单位:天)的函数关系是y=t+10(0<t≤20,t∈N);销售量z与时间t的函数关系是z=-t+35(0<t≤30,t∈N),则使这种商品日销售金额不小于500元的时间t满足( )
A.15≤t≤20 B.10≤t≤15
C.10<t<15 D.0<t≤10
B [由题知,日销售金额Q=y·z=(t+10)(-t+35)≥500,即t2-25t+150≤0,解得10 ≤t≤15.]
4.在如图所示的锐角三角形空地中,欲建一个面积不小于300 m2的内接矩形花园(阴影部分),则其边长x(单位:m)的取值范围是( )
A.{x|15≤x≤20}
B.{x|12≤x≤25}
C.{x|10≤x≤30}
D.{x|20≤x≤30}
C [如图所示,过A作AH⊥BC于H,交DE于F,易知====,则有AF=x,FH=40-x,由题意知阴影部分的面积S=x(40-x)≥300,解得10≤x≤30,即x的取值范围为10≤x≤30.]
5.某车间分批生产某种产品,每批的生产准备费用为800元,若每批生产x件(x>0),则平均仓储时间为天,且每件产品每天的仓储费用为1元,为使平均到每件产品的生产准备费用与仓储费用之和最小,每批应生产产品( )
A.60件 B.80件
C.100件 D.120件
B [由题意知,平均每件的生产准备费用与仓储费用之和为y==+x(x∈N+),y≥2=20.当且仅当=x,即x=80时,y取得最小值.]
二、填空题
6.某家庭用14.4万元购买了一辆汽车,使用中维修费用逐年上升,第n年维修费用约为0.2n万元,每年其他费用为0.9万元.报废损失最小指的是购车费、维修费及其他费用之和的年平均值最小,则这辆车应在________年后报废损失最小.
12 [年平均值==+0.1n+1≥3.4,当且仅当=0.1n,即n=12时,年平均值最小,所以12年后报废损失最小.]
7.某公司一年购买某种货物400吨,每次都购买x吨,运费为4万元/次,一年的总存储费用为4x万元,要使一年的总运费与总存储费用之和最小,则x=________吨.
20 [设一年总费用为y万元,每年购买次数为次,则y=·4+4x=+4x≥2=2=160(万元).当且仅当=4x,即x=20时等号成立,故x=20.]
8.某校要建一个面积为392 m2的长方形游泳池,并且在四周要修建出宽为2 m和4 m的小路(如图所示),则占地面积的最小值为________m2.
648 [设游泳池的长为x m,则游泳池的宽为 m,
又设占地面积为y m2,依题意,得y=(x+8)=424+4≥424+224=648(m2),当且仅当x=,即x=28时,取“=”.]
三、解答题
9.甲厂以x千克/小时的速度匀速生产某种产品(生产条件要求1≤x≤10),每小时可获得利润是100元.
(1)要使生产该产品2小时获得的利润不低于3 000元,求x的取值范围;
(2)要使生产900千克该产品获得的利润最大,问:甲厂应该选取何种生产速度?并求最大利润.
[解] (1)根据题意,200≥3 000,
整理得5x-14-≥0,即5x2-14x-3≥0,
又1≤x≤10,可解得3≤x≤10.
即要使生产该产品2小时获得的利润不低于3 000元,x的取值范围是{x|3≤x≤10}.
(2)设利润为y元,则
y=·100
=9×104
=9×104,
故x=6时,ymax=457 500元.
即甲厂以6千克/小时的生产速度生产900千克,该产品获得的利润最大,最大利润为457 500元.
10.某单位用2 160万元购得一块空地,计划在该空地上建造一栋至少10层,每层2 000平方米的楼房.经测算,如果将楼房建为x(x≥10)层,则每平方米的平均建筑费用为560+48x(单位:元).
(1)写出楼房平均综合费用y关于建造层数x的函数关系式;
(2)该楼房应建造多少层时,可使楼房每平方米的平均综合费用最少?最少值是多少?
(注:平均综合费用=平均建筑费用+平均购地费用,平均购地费用=)
[解] (1)依题意得
y=(560+48x)+
=560+48x+(x≥10,x∈N+).
(2)∵x>0,∴48x+≥2=1 440,
当且仅当48x=,即x=15时取到“=”,此时,平均综合费用的最小值为560+1 440=2 000(元).
即当该楼房建造15层时,可使楼房每平方米的平均综合费用最少,最少值为2 000元.
[等级过关练]
1.小王从甲地到乙地往返的时速分别为a和b(aA.aC.A [设路程为s,则v==,因为02>0,∴<=.因为v-a=-a==>0,所以v>a.综上可得,a2.如图所示,P是球O的直径AB上的动点,PA=x,过P点且与AB垂直的截面面积记为y,则y=Q的大致图象是以下选项中的( )
A [设球的半径为R,截面圆的半径为r,则r2=x(2R-x),∴Q=πr2=π·x(2R-x)=-π(x-R)2+πR2,
其图象是过原点且开口向下的抛物线的一部分.]
3.某商家一月份至五月份累计销售额达3 860万元,预测六月份销售额为500万元,七月份销售额比六月份递增x%,八月份销售额比七月份递增x%,九、十月份销售总额与七、八月份销售总额相等.若一月份至十月份销售总额至少达7 000万元,则x的最小值是________.
20 [七月份的销售额为500(1+x%),八月份的销售额为500(1+x%)2,则一月份到十月份的销售总额是3 860+500+2[500(1+x%)+500(1+x%)2],根据题意有3 860+500+2[500(1+x%)+500(1+x%)2]≥7 000,
即25(1+x%)+25(1+x%)2≥66,令t=1+x%,则25t2+25t-66≥0,
解得t≥或者t≤-(舍去),
故1+x%≥,解得x≥20.]
4.现有含盐7%的食盐水200克,生产上需要含盐5%以上、6%以下的食盐水,设需要加入含盐4%的食盐水为x克,则x的取值范围是________.
{x|100解得x的范围是1005.某工厂生产某种产品,每日的成本C(单位:万元)与日产量x(单位:吨)满足函数关系式C=3+x,每日的销售额S(单位:万元)与日产量x满足函数关系式S=
已知每日的利润L=S-C,且当x=2时,L=3.
(1)求k的值;
(2)当日产量为多少吨时,每日的利润可以达到最大?并求出最大值.
[解] 由题意得,每日的利润L与日产量x的函数关系式为L=
(1)当x=2时,L=3,即3=2×2++2,得k=18.
(2)当x≥6时,L=11-x为单调递减函数,故当x=6时,Lmax=5.
当0当且仅当2(x-8)=(0综上,当日产量为5吨时,每日的利润可以达到最大,最大值为6万元.