4.4常见的数量关系 课件(12张PPT)

文档属性

名称 4.4常见的数量关系 课件(12张PPT)
格式 zip
文件大小 2.5MB
资源类型 教案
版本资源 人教版
科目 数学
更新时间 2019-09-28 21:27:56

图片预览

文档简介

课件12张PPT。常见的数量关系三位数乘两位数1.每个书包50元,4个书包需要多少钱?2.300元钱购买6个同样的书包,每个多少钱?50×4=200(元)
答:4个书包需要200元。300÷6=50(元)
答:每个书包50元。80×3=240(元)10×4=40(元)80×3=240(元)篮球每个80元,买
3个要多少钱?例4(1)这两个问题有什么共同点?80×3=240(元)篮球每个80元,买
3个要多少钱?10×4=40(元)例4(1)80×3=240(元)10×4=40(元)每件商品的价钱,叫做单价;买了多少,叫做数量;一共用的钱数,叫做总价。篮球每个80元,买
3个要多少钱?例4(1)连一连,将对应的数量名称连起来。单价总价数量每个足球50元买矿泉水一共花了10元需要买6个足球1瓶矿泉水2元买足球一共用了300元妈妈购买了5瓶矿泉水你能举例生活中的单价、数量、总价吗?80×3=240(元)10×4=40(元)每件商品的价钱,叫做单价;买了多少,叫做数量;一共用的钱数,叫做总价。你知道单价、数量与
总价之间的数量关系吗?
篮球每个80元,买
3个要多少钱?单价×数量=总价例4(1)不解答,只说出下面各题已知的是什么,要求的是什么。(1)每套校服120元,买5套要用多少钱?(2)学校买了3台同样的复读机,花了420元,
每台复读机多少元?已知单价和数量,求总价。已知数量和总价,
求单价。单价×数量=总价总价÷数量=单价你能自己编写一道关于单价、数量、总价的解决问题吗?总价÷单价=数量我的收获是……课堂作业:
练习册第38页探究交流、课堂达标