课件20张PPT。第四单元:三位数乘两位数 解决问题一、复习旧知解答下面各题一、复习旧知解答下面各题二、探究新知这两个问题有什么共同点?二、探究新知都是已知每件商品的价钱。还知道买了多少件商品,算共花的钱数。二、探究新知发票联
2014年9月 付款户名:阳光小学你能从这张发票中看出光明小学的购物情况吗?二、探究新知发票联
2014年9月 付款户名:阳光小学 每件商品的价钱叫做单价。
二、探究新知在生活中我们还会这样表示单价,说说它表示的意思。说一说,算一算。
(1)橙汁每瓶4元,一箱12瓶共多少元?
(2)每箱橙汁40元,200元可以买这样的几箱?
(3)200元可以买5箱橙汁,每箱橙汁多少元?二、探究新知已知( )和( ),求( )。数量关系式为( ),算式( )。这两个问题有什么共同点?二、探究新知二、探究新知都是已知每小时或每分钟行的路程。还知道行了几小时或几分钟,算共行了多少千米。二、探究新知他们的速度是多少?怎么读?表示什么?二、探究新知每小时或每分钟行的路程,叫做速度。 ①一列火车2时行驶180千米,这列火车的速度是_________
②自行车3分钟行驶600米,这辆自行车的速度是_________
③一名运动员8秒跑了80米,这名运动员的速度是________二、探究新知写一写写出下面个物体的速度。二、探究新知已知( )和( ),求( )。数量关系式为( )。甲乙两地有240千米,一辆汽车的行驶速度为60千米/时,从甲地到乙地行驶了4小时。说一说他会超速吗?三、巩固练习带有这个标志的路共长140千米,张叔叔驾车想花2小时开完这一段路。解决问题:你能想出几种方法来解决?三、巩固练习三、巩固练习小丽去文具店买文具,不小心把购物发票弄脏了,你能帮她算出笔记本每本多少元吗?四、回顾总结这节课你有什么新的收获?四、回顾总结