沪科版物理九年级上册课时同步训练
第十五章 探究电路
第二节 科学探究:欧姆定律
第2课时 欧姆定律
自主预习 要点感知
要点 欧姆定律
1. 欧姆定律内容:一段导体中的电流,跟加在这段导体两端的电压成 比,跟这段导体的电阻成 比。
2. 欧姆定律公式: 。
3. 欧姆定律发现人: 国物理学家 。
4. 欧姆定律公式中各物理量的单位:I 、U 、R 。
5. 欧姆定律的应用
(1)求电流: 。
(2)求电压: 。
(3)求电阻: 。
课后集训 巩固提升
1. 在利用欧姆定律I=的一次实验中,测得2Ω电阻的两端电压U=1V,则通过该电阻的电流是( )
A. 0.5A B. 0.1A C. 2A D. 1A
2. 一导体接在两节串联干电池的两端,通过导体的电流为0.3A,则这个导体的电阻是( )
A. 0.3Ω B. 0.5Ω C. 10Ω D. 0.9Ω
3. 一个阻值为20Ω的电阻,测得通过它的电流为5A,那么此时加在这个电阻两端的电压是( )
A. 4V B. 10V C. 0.25V D. 100V
4. 在一段电阻不变的导体两端加20V电压时,通过的电流为1A;现在把该导体两端的电压变为5V,则此时通过该导体的电流和它的电阻分别为( )
A. 0.25A,20Ω B. 1A,20Ω C. 0.4A,10Ω D. 1A,10Ω
5. 根据欧姆定律公式I=,可变形得到R=。对此,下列说法中正确的是( )
A. 导体电阻的大小跟导体两端的电压成正比
B. 导体电阻的大小跟导体中的电流强度成反比
C. 当导体两端的电压为零时,导体的电阻也为零
D. 同一导体两端的电压增大几倍,通过它的电流也增大几倍,电压与电流的比值不变
6. 如图所示的电路中,电源电压为3V且保持不变,R1的阻值为10Ω,R2的阻值为20Ω,下列选项正确的是( )
A. S1、S2都断开,电流表无示数,电压表示数为3V
B. 只闭合S1,电流表示数为0.15A,电压表无示数
C. 只闭合S2,电流表示数为0.3A,电压表示数为3V
D. S1、S2都闭合,电流表示数为0.1A,电压表示数为2V
7. 为了测定风速的大小,小明设计了四种装置,如图所示。图中探头、金属杆和滑动变阻器的滑片P相连,可上下移动。现要求:当风吹过探头时,滑动变阻器R2的滑片P向上移动,且风速增大时电压表的示数增大。以下四个图中符合要求的是( )
A B
C D
8. 如图所示,电源电压为3V,开关闭合后,电流表和电压表的读数分别是0.10A和2.0V,则通过R2的电流是 A,R2两端的电压是 V,R1的电阻是 Ω。
9. 在某电阻的两端加6V的电压时,通过它的电流是0.3A;若使通过它的电流是0.1A,应在这个电阻的两端加 V的电压。
10. 某同学在老师的指导下,用电压表和电流表测家用照明灯泡的电阻,测得灯泡两端电压为220V,通过灯泡的电流是0.28A,则该灯泡正常发光时灯丝的电阻值是 Ω。(保留一位小数)
11. 在某段导体两端加12V的电压时,通过它的电流为0.4A,那么该导体的电阻是 ;如果该电阻两端的电压为0V时,则它的电阻是 。
12. 在如图所示的电路中,电源电压保持不变,当开关S闭合后,电流表示数变化了0.1 A,电阻R= Ω。
第12题 第13题
13. 如图所示的电路中,电源电压为9V,并保持不变,当S1、S2闭合,S3断开时,电流表示数为0.6A,则电阻R1的阻值为 Ω;当S2闭合,S1、S3断开时,电压表示数为6V,则R2的电阻值为 Ω;如果电路中只闭合S3时,电压表的示数为 V。
14. 如图所示,电源电压保持不变,闭合开关S1、S2,电压表示数为6V,电流表示数为0.6A,断开S2后,电压表示数变为2V,则电源电压为 V,R2的电阻为 Ω。
15. 如图,电源电压为6V保持不变。R1的阻值是10Ω。通过R2中的电流为0.2A,求:
(1)R2的阻值是多少?
(2)电流表的示数为多少?
16. 亮亮设计了一个用电压表的示数变化反映环境温度变化的电路,其电路原理图如图甲所示。其中,电源两端电压U=4V(恒定不变);是电压表,量程为0~3V;R0是定值电阻,R0=300Ω;R1是热敏电阻,其电阻随环境温度变化的关系如图乙所示。闭合开关S后,求:
(1)当环境温度为40℃时,热敏电阻R1的阻值是多少?
(2)当环境温度为40℃时,电压表的示数是多少?
(3)电压表两端电压不能超过其最大测量值,则此电路所允许的最高环境温度是多少?
甲 乙
参考答案
自主预习 要点感知
要点 1. 正 反 2. I= 3. 德 欧姆 4. 安培(A) 伏特(V) 欧姆(Ω) 5. (1)I= (2)U=IR (3)R=
课后集训 巩固提升
1. A 2. C 3. D 4. A 5. D 6. A 7. D
8. 0.10 1.0 20
9. 2
10. 785.7
11. 30Ω 30Ω
12. 60
13. 15 30 9
14. 6 20
15. 解:(1)由电路图可知,R1、R2并联,由I=得R2===30Ω。
(2)通过电阻R1的电流I1===0.6A,则I=I1+I2=0.6A+0.2A=0.8A。
16. 解:(1)根据题图乙可读出环境温度为40℃时对应的R1的阻值为200Ω。
(2)环境温度为40℃时,根据电阻的串联特点可知:R总=R0+R1=300Ω+200Ω=500Ω,则I===0.008A,由欧姆定律得:R0两端的电压U0=IR0=0.008A×300Ω=2.4V。
(3)由题意可知电压表允许最大电压为3V,且此时电路能够测量的温度最高;所以此时电路中的电流为I′===0.01A,因为串联电路两端的电压等于各部分电路两端的电压之和,所以U′1=U-U′0=4V-3V=1V,由欧姆定律得:此时热敏电阻的阻值R′1===100Ω,根据题图乙可查得热敏电阻的阻值为100Ω时对应温度为80℃,即最高温度为80℃。