用估算解决问题
教学设计表
学科:数学 年级:三年级 册次:下 学校: 教师:
课题
用估算解决问题(P29例8、P30例9)
课型
新授课
计划学时
1
教学内容分析
例8呈现了在宾馆交住宿费的情境,教学用除数是一位数的除法估算解决实际问题。例9创设了“用18个纸箱装菠萝够不够”的问题情境,并给出不同的解决问题的策略,让学生体会可灵活运用估算策略解决问题。
承前启后
除数是一位数的除法→用除法估算解决问题→除数是多位数的除法
教学目标
1.学会除数是一位数的除法的估算方法,体验估算方法的多样化。
2.能用除法估算的相关知识解决简单的实际问题。
3.通过小组合作学习、主动探究等活动,培养学生的估算能力,以及与他人交流思考过程和结果的能力。
重难点
重点:掌握除数是一位数的除法的估算方法。
难点:能根据具体情况合理地进行估算。
化解措施
自主探究,合作交流。
教学设计思路
复习巩固,导入新课→探究新知,感知估算的基本方法→应用新知,巩固方法→课堂小结,拓展延伸
教学准备
教师准备:PPT课件
教学过程
教师活动
学生活动
同步检测
一、复习巩固,导入新课。(5分钟)
1.课件出示两组计算题,让学生从中任选一组进行计算,并让选择第一组的同学说一说选择的理由。
(1)80÷4= 480÷8= 350÷7= 180÷3=
(2)78÷4= 476÷8= 360÷7= 178÷3=
2.导入新课:在实际生活中,经常会遇到第二组这样的算式,不好口算,但需要知道它的大约结果。这节课我们一起来学习除法的估算。
1.自主选择,进行口算,完成后汇报自己选择的是哪一组,选择这一组的原因是什么。
明确:第一组算式都可以借助乘法口诀进行口算。
2.明确本节课的学习内容。
1.口算。
60÷6=10
120÷3=40
500÷5=100
720÷9=80
330÷3=110
450÷9=50
二、探究新知,感知估算的基本方法。(20分钟)
1.课件出示教材第29页例8。
(1)组织学生思考:问题中的“大约”是什么意思?
(2)鼓励学生分析题意,独立列出算式,并说一说列式的理由。
(3)组织学生观察这道估算题,用自己喜欢的方法试着估算。
(4)组织学生汇报,教师板书不同的估算方法。
方法一 267≈300 300÷3=100(元) 267÷3≈100(元)
方法二 267≈270 270÷3=90(元) 267÷3≈90(元)
(5)引导学生观察、对比,小组讨论:两种方法的解答合理吗?为什么?
(6)师生共同总结三位数除以一位数的估算方法。
2. 课件出示教材第30页例9。
(1)组织学生思考:问题中的“够装”是什么意思?
(2) 组织学生小组合作,解决问题。
(3) 引导学生交流、对比不同的估算方法,体会解决问题策略的多样性。
(4)让学生通过精确的计算解决问题:多少个纸箱才能装下?
1.(1)根据已有的经验自由发言:大约就是大概的意思,结果要进行估算,得数不能用“=”连接,要用“≈”连接……
(2)理解题意,根据数量关系列出算式:267÷3,并说明列式理由。
(3)用自己喜欢的方法进行估算。
(4)汇报,交流自己估算的过程和结果。
(5)讨论、交流后汇报:
①因为不需要算出准确的钱数,所以两种结果都是合理的。
②第二种方法估算的结果更精确一些,准确结果应该比90少,比80多。
明确:解决同一个问题,可能有不同的方法,只要合理就可以采用。
(6)与教师一起总结估算方法。
2.(1)明确“够装”的含义。
(2)小组合作,解决问题,并汇报。
方法一 182≈180,182÷8>20,因此18个纸箱装不下182个菠萝。
方法二 18≈20,20×8=160(个),20个纸箱只能装160个,因此18个纸箱肯定装不下182个菠萝。
(3)对比、交流,明确可根据具体情况选择解决问题的策略。
(4)精确计算,验证运用估算策略所得出的结论的正确性。
2.选一选。
(1)一篇短文有8行,一共有243个字,这篇短文平均每行大约有(B)个字。
A.20 B.30
C.40
(2)一片树林共有265棵树,共9排,平均每排大约有(C)棵树。
A.20 B.25
C.30
3.王老师买了3个同样的篮球,花了178元,每个篮球大约多少钱?
178÷3≈60(元)
答:每个篮球大约60元。
4.某公司要给员工统一做工装,每套工装用布3米,182米布可以做多少套工装?
182÷3≈60(套)
答:182米布可以做60套工装。
5.有178个乒乓球,用19个下面这样的纸盒能装下吗?
不能装下。
三、应用新知,巩固方法。(10分钟)
1.完成教材第31页第1题。
2.完成教材第31页第2题。
1.独立完成后全班交流,交流时说出估算过程。
2.独立完成,感受估算在实际生活中的应用。
6.三年级同学参加义务劳动,有77名女同学和78名男同学,每8名同学分成1组,大约可以分成(20)组。
四、课堂小结,拓展延伸。(5分钟)
1.这节课我们学习了什么?引导学生回顾总结。
2.估算的策略:
(1)“分部分”估计。
(2)四舍五入法。
(3)?中间数法。(32+37+30+39可以估成35×4)
(4)一个估大,一个估小。
(5)根据实际问题选择合理的估算策略。
(43×4,带200元钱够不够?43估成50)
教师个人补充意见:
板书设计
用估算解决问题
例8:方法一 267≈300 267÷3≈100(元)
答:每天的住宿费大约是100元。
方法二 267≈270 267÷3≈90(元)
答:每天的住宿费大约是90元。
例9:方法一 182≈180 182÷8>20 不够装。
方法二 18≈20 20×8=160(个) 不够装。
除数是一位数的除法的估算,可以先把被除数看作整十、整百、几百几十或几千几百的数,再进行口算。
培优作业
1.某图书馆有68个相同的书架,每个书架有4层,其中一个书架的第一层藏书52本,第二层藏书49本,第三层藏书53本,第四层藏书50本,这个图书馆大约藏书多少本?
52+49+53+50=204(本)
68×204≈14000(本)
答:这个图书馆大约藏书14000本。
2.游乐园四月份接待游客680人,五月份接待游客796人。四月份和五月份接待游客的总人数是三月份的3倍。三月份大约接待游客多少人?
680+796=1476(人)
1476÷3≈500(人)
答:三月份大约接待游客500人。
教学反思
教学时,鼓励学生先独立估算,再同其他同学讨论、交流,最后达成共识,这样可使学生有目的地去思考,让他们在深入理解的基础上学习估算方法,达到较好的教学效果。
微课设计点
教师可围绕“用除法估算解决实际问题”设计微课。