用乘法两步计算解决问题
教学设计表
学科:数学 年级:三年级 册次:下 学校: 教师:
课题
用乘法两步计算解决问题(P52例3)
课型
新授课
计划学时
1
教学内容分析
例3教学的是用乘法两步计算解决问题,并要求列出综合算式,同时渗透单价、数量和总价之间的数量关系。
承前启后
两位数乘两位数、多位数乘一位数的计算方法→用乘法两步计算解决问题→混合运算
教学目标
1.理解和掌握连乘问题中数量关系的特点,明确解题思路,会用乘法两步计算解决简单的实际问题。
2.经历发现问题、提出问题、分析问题和解决问题的过程,寻找不同的解题思路。
3.通过小组合作交流、主动探索等活动,让学生在不断探索与创造的气氛中发展创新意识。
重难点
重点:会用乘法两步计算解决问题,初步掌握解决连乘问题的策略。
难点:会运用不同的解题思路解决简单的实际问题。
化解措施
自主探究,合作交流。
教学设计思路
创设情境,揭示课题→合作交流,探究新知→巩固应用,提升能力→课堂小结,拓展延伸
教学准备
教师准备:PPT课件
教学过程
教师活动
学生活动
同步检测
一、创设情境,揭示课题。(5分钟)
1.课件出示:超市一周卖出5箱保温壶,每个保温壶45元。一共卖了多少钱?
提问:根据以上信息,能算出保温壶一共卖了多少钱吗?为什么?
2.课件出示教材第52页例3情境图,引导学生发现图中的信息。
3.引导学生把以上的信息连起来完整地说一说。
4.组织学生说一说:这个问题能不能通过一步计算解决?
5.揭示课题:用乘法两步计算解决问题。
1.读题,思考教师提出的问题。
明确:无法求出一共卖了多少钱,因为缺少条件,不知道每箱装几个保温壶。
2.观察情境图,发现图中的信息:每箱装12个保温壶。
3.将已知的条件和所求的问题连起来。
(超市一周卖出5箱保温壶,每箱12个,每个保温壶45元。一共卖了多少钱?)
4.明确此题不能通过一步计算解决。
5.明确本节课的学习内容。
1.解决问题。
(1)一本集邮册有20页,每页可以放8枚邮票,这本集邮册一共可以放多少枚邮票?
20×8=160(枚)
答:这本集邮册一共可以放160枚集邮册。
(2)1本集邮册可以放160枚邮票,5本这样的集邮册可以放多少枚邮票?
160×5=800(枚)
答:5本这样的集邮册可以放800枚邮票。
二、合作交流,探究新知。(20分钟)
1.课件出示问题:超市一周卖出5箱保温壶,每箱12个,每个保温壶45元。一共卖了多少钱?
组织学生讨论:解决这个问题应该先算什么,再算什么?
2.组织学生尝试解决问题。
3.组织学生汇报自己的解题过程。
4.组织学生将分步计算过程转化为综合算式。
5.鼓励学生小组合作,总结解题思路。
6.师生共同总结解决类似问题的关键。
1.分小组讨论要求“一共卖了多少钱”,应先求什么,再求什么。
2.根据自己的思路列式解答。
3.汇报自己的解题过程。
方法一 先求每箱卖了多少钱,再求一共卖了多少钱。
方法二 先求5箱一共有多少个保温壶,再求一共卖了多少钱。
4.将两步计算合并成综合算式。
5.自由发言,汇报自己的想法:两种方法结果一样,列式却不一样,这是因为我们先求的问题不同。不管何种解法,我们都要明白先求什么,再求什么,做到心中有数。
6.与教师共同总结:用乘法两步计算解决问题的关键是求出中间量。
2.实验小学的教学楼有4层,每层有12间教室,每间教室装6盏日光灯,一共要装多少盏日光灯?
解法一:列式为4×12×6,这里先求(4层一共有多少间教室),再求(一共要装多少盏日光灯)。
解法二:列式为12×6×4,这里先求(每层装多少盏日光灯),再求(一共要装多少盏日光灯)。
/
三、巩固应用,提升能力。(10分钟)
1.完成教材第52页“做一做”。
2.完成教材第54页第1题。
1.独立思考,理解题意,解决问题。
2.独立完成,全班交流、订正。?
4.李奶奶每天绕街心公园走4圈,每圈长300米,照这样计算,李奶奶走5天,一共要走多少米?
4×300×5=6000(米)
答:一共要走6000米。
四、课堂小结,拓展延伸。(5分钟)
1.这节课我们学习了什么?引导学生回顾总结。
2.常见的数量关系式:
(1)每份数×份数=总数?
总数÷每份数=份数
总数÷份数=每份数
(2)1倍数×倍数=几倍数
???? 几倍数÷1倍数=倍数
???? 几倍数÷倍数=1倍数
(3)速度×时间=路程
?? 路程÷速度=时间
?? 路程÷时间=速度
(4)单价×数量=总价
?? 总价÷单价=数量
?? 总价÷数量=单价
教师个人补充意见:
板书设计
用乘法两步计算解决问题
方法一 先求每箱保温壶卖了多少钱,再求5箱一共卖了多少钱。
45×12=540(元)
540×5=2700(元)
综合算式:45×12×5=2700(元)
方法二 先求5箱一共有多少个保温壶,再求这些保温壶一共卖了多少钱。
12×5=60(个)
60×45=2700(元)
综合算式:12×5×45=2700(元)
培优作业
1.小猴上山摘桃,它把摘到的桃先平均分成5堆,4堆送给它的好朋友,自己留下1堆。后来它又把留下的这堆平均分成4堆,3堆送给了小山羊,1堆自己吃,自己吃的这堆有6个桃。小猴一共摘了多少个桃?
6×4×5=120(个)
答:小猴一共摘了120个桃。
2.罗丹家住6楼,每两层楼之间都有18级台阶,罗丹每天上下楼共4次,一共要走多少级台阶?
6-1=5
18×5×4=360(级)
答:一共要走360级台阶。
教学反思
在教学中要特别注意对数量关系的梳理,使学生明确先算什么,再算什么,为什么要这样算,然后让学生进行观察、对比,找出这类问题数量关系的特点,从而在头脑中形成清晰的印象,提高解决问题的能力。
微课设计点
教师可围绕“连乘问题的解题思路”设计微课。