四年级上册数学课件 4 三位数乘两位数 -人教新课标 (共22张PPT)

文档属性

名称 四年级上册数学课件 4 三位数乘两位数 -人教新课标 (共22张PPT)
格式 zip
文件大小 1.8MB
资源类型 教案
版本资源 人教版
科目 数学
更新时间 2019-10-03 20:34:06

图片预览

文档简介

课件22张PPT。单价、数量、总价的关系三位数乘两位数一、看图导入观察下图,说说你最喜欢吃哪种水果?
二、探究新知,合作交流1、据你所知,你喜欢的这种水果在水果店里的价格是多少?
2、让你自己买,你会算该付多少钱吗?
3、教师根据学生的汇报板书。
4、你们在购买自己喜欢的水果的过程中,你发现有什么共同点吗?
(1)引出单价、数量、总价的概念。
每件商品的价钱,叫做单价;买了多少,叫做数量;一共用的钱数,叫做总价。
(2)你知道单价、数量与总价之间的关系?
单价×数量=总价
5、学习例4,解答下面的问题。80×2=160(元)
答:买2个需要160元。解答下面的问题。10×4=40(元)
答:买4千克需要40元。不解答,只说出下面各题已知的是什么,要求的是什么。(1)每套校服120元,买5套要用多少钱?(2)学校买了3台同样的复读机,花了420元,
每台复读机多少元?已知单价和数量,求总价。已知数量和总价,
求单价。三、巩固练习四、课堂小结这节课你学到了什么?有什么收获?五、布置作业第54页练习九,第7题。
第55页练习九,第8。三位数乘两位数三位数乘两位数的笔算23×30=47×20=42×19≈58×41≈690940 80024001. 口算。一、复习导入2. 计算。1118 408我是这样算的:先用第二个因数每一位上的数与第一个因数相乘,用哪一位上的数去乘,乘得的积的末位就和那一位对齐,再把两次乘得的积相加。这是我们学过的两位数
乘两位数的乘法,该怎
样列竖式计算呢?43×26=12×34=一、复习导入145×12 李叔叔从某城市乘火车去北京用了12小时,火车每小时
行145千米。该城市到北京有多少千米?145×12=题目中已知火车1小时行145千米,行了
12小时,要求12小时行了多少千米?因为每小时行145千米,要求12个
145千米是多少,所以用乘法计算。为什么用乘法计算?怎样列式?同学们,题目中已知的是
什么?要求的是什么?二、探究新知 李叔叔从某城市乘火车去北京用了12小时,火车每小时
行145千米。该城市到北京有多少千米?145×12=二、探究新知1 4 5×05142901741740(千米)用笔算比较准
确,得…… 李叔叔从某城市乘火车去北京用了12小时,火车每小时
行145千米。该城市到北京有多少千米?145×12=二、探究新知二、探究新知笔算对了吗?用
计算器验算一下。1 4 5×0514290174 李叔叔从某城市乘火车去北京用了12小时,火车每小时
行145千米。该城市到北京有多少千米?145×12=1740(千米)三、知识运用1. 做一做。× 2 6 8 1 21 3 4三、知识运用2. 做一做。× 4 71 7 6× 3 64 2 5× 8 22 3 7十位上的1和4相乘,所得的积要对准十位。三、知识运用说出下面计算中的错误,并改正过来。3. 三、知识运用4. 学校要为各班新购买一套百科全书。129元∕套129×36=4644(元)答:购买这些新书一共要花4644元。全校共36个班,购买这些
新书一共要花多少钱?