四年级上册数学课件- 4 三位数乘两位数——单价、数量和总价 -人教新课标(共32张PPT)

文档属性

名称 四年级上册数学课件- 4 三位数乘两位数——单价、数量和总价 -人教新课标(共32张PPT)
格式 zip
文件大小 2.3MB
资源类型 教案
版本资源 人教版
科目 数学
更新时间 2019-10-05 09:15:04

图片预览

文档简介

课件32张PPT。单价、数量和总价 新人教版小学数学四年级上册课前小练160×4=640230×4=920103×5=515 70×60=4200 你能把最后一道乘法算式改写成两道除法算式吗?一、口算课前小练二、思考 有两种圆珠笔,第一种3支6元,第二种4支12元 ,哪一种便宜?你能看懂这些商品信息吗?从这张购物小票上,
你得到哪些数学信息? 单价 数量 总价单价 数量 总价什么是“单价”? 每件商品的价钱叫做单价。单价(元) 你记住什么是“单价”了吗? 一起来说说生活中的“单价”吧!下面哪些句子表示一件商品的单价。
1.纯牛奶3元
2.一盒纯牛奶3元
3.统一绿茶4元
4.统一绿茶每瓶4元
5.《故事会》每本4元 我会判断我会说它们的单价什么是“数量”? 买了多少,叫做数量。数量什么是“总价”? 一共用的钱数,叫做总价。总价(元) 谁能把“单价、数量、总价”表示什么
意思连起来说一说? 每件商品的价钱,叫做单价; 买了多少,叫做数量; 一共用的钱数,叫做总价。80×3=240(元)P52例4:解答下面的问题。10×4=40(元)1、两道题目中有什么共同点?都是已知什么,要求的是什么。
2、篮球和鱼的总价是怎么算的?写在课本上。
3、根据上面两道算式,你发现“单价、数量、总价”之间有什么关系? 80 ×3=240(元) 10 ×4=40(元)解答下面的问题。单价×数量=总价超市里每千克香蕉6元,李阿姨买了4千克香蕉。“6元”叫做( )。“4千克”叫做( )。李阿姨买香蕉一共用了多少钱是求( )。求总价的数量关系式是:
( )

练一练单 价数 量总 价单价×数量=总价小组合作 尝试学习把下面的数据填入适当的位置
每瓶可乐3元 奥利奥总共花了24元
每包果冻5元 买3包奥利奥 橙汁 3瓶
买了6瓶可乐 橙汁 一共12元
果冻一共20元 买了1包瓜子共6元 每瓶可乐3元 奥利奥总共花了24元
每包果冻5元 买3包奥利奥 橙汁 3瓶
买了6瓶可乐 橙汁 一共12元 1包瓜子6元
果冻一共20元 买了瓜子花了6元 362453312 2066 24÷3=8(元) 12÷3=4(元) 总价÷数量=单价 20÷5=4(包) 6÷6=1(包) 总价÷单价=数量 6×3=18(元) 单价X数量=总价 这些数量关系你记住了吗?总价÷数量=单价 总价÷单价=数量单价X数量=总价 不解答,只说出下面各题已知的是什么,要求的是什么。(1)每套校服120元,买5套要用多少钱?(2)学校买了3台同样的复读机,花了420元,
每台复读机多少元? 已知单价和数量,求总价。 已知数量和总价,求单价。P52 做一做我会判断(1)10元钱买5本练习本,已知数据分别可以看成是总价和数量。
(2)已知每个笔袋的价钱和买的个数,求总价,要用笔袋的单价乘买的个数。
(3)一台电话机80元,买4台电话机要花20元。(对)(对)(错)
1、买8个单价为50元的足球,一共用去了多少钱?
2、一盒铅笔芯的单价为2元,30元可以买多少盒这样的铅笔芯?
3、学校图书室买了6套同样的故事书,一共用去180元,每套故事书多少元? 列式计算
今天我们先认识了( ),又认识了( )和( )。先总结出了关系式
( ),又推导出另外两个数量关系式( )和( ),我感觉我掌握得( )。总结收获 自我评价
今天我们先认识了( ),又认识了( )和( )。先总结出了关系式
( ),又推导出另外两个数量关系式( )和( ),我感觉我掌握得( )。总结收获 自我评价
根据已知的两个条件,你可以提出什么问题?(分析题目意思时请在相关数据下面做上小标记,写出单价、数量、总价)
1、4条毛巾32元,_______________________?
2、一双球鞋25元,买3双,____________________?
3、水性笔每支3元,42元___________________?
挑战自我 谢 谢 指 导