四年级上册数学单元测试-2.三位数除以两位数 冀教版 (含解析)

文档属性

名称 四年级上册数学单元测试-2.三位数除以两位数 冀教版 (含解析)
格式 zip
文件大小 40.8KB
资源类型 教案
版本资源 冀教版
科目 数学
更新时间 2019-10-06 11:03:57

图片预览

文档简介

四年级上册数学单元测试-2.三位数除以两位数
一、单选题
1.96÷8=(?? )
A.?12?????????????????????????????????????????B.?17?????????????????????????????????????????C.?22?????????????????????????????????????????D.?21
2.在除法算式中,0不能做(?? )
A.?除数?????????????????????????????????????????B.?被除数?????????????????????????????????????????C.?商
3.2千克苹果18元钱,买5千克苹果需要(? )钱.
A.?90元?????????????????????????????????????????B.?56元?????????????????????????????????????????C.?45元
4.先把估商写在上面的括号里,再算出准确的商. (?? )
A.?准确的商:1383……2???????????????B.?准确的商:912???????????????C.?准确的商:728???????????????D.?准确的商:921
二、判断题
5.火眼金睛判对错.
6.判断对错.
7.如果被除数的末尾有0,商的末尾不一定有0.(判断对错)
8.火眼金睛辨对错. 被除数和除数同时增加相同的倍数,商不变.
三、填空题
9.口算?
(1)240÷4=________
(2)720÷90=________
(3)8000÷400=________
10.口算3200÷8可以这样想:100个________÷8=100个________= ________。
11.要使□38÷6的商是三位数,□里最小填________;要使商是两位数,□里最大填________
12.从80里面连续减去________个10,结果是0。
13.一种细菌繁殖得很快,一分钟增加一倍,第10分钟时共有200个.第________分钟时共有25个?
四、解答题
14.填空 从上往下填)
15.四年级同学去书店购买图书,用208元买了26本科技书,用245元买了35本故事书。哪种书便宜些?
五、综合题
16.丽丽有66元钱。
(1)如果全部买苹果,可以买多少千克?
(2)如果全部买梨.可以买多少千克?
六、应用题
17.张老师为自己班的38名学生每人买了一本作文辅导书,一共花了722元.赵老师也想为自己班的43名学生每人买一本这样的作文辅导书,赵老师至少需要准备多少元?
18.三年级同学要进行团体操表演,老师将180人平均分成2队,每队平均分成3组。每组有多少人?

参考答案
一、单选题
1.【答案】 A
【解析】【解答】96÷8=12 故答案为:A。
【分析】整数的除法法则:从被除数的高位起,先看除数有几位,再用除数试除被除数的前几位,如果它比除数小,再试除多一位数;除到被除数的哪一位,就在那一位上面写上商;每次除后余下的数必须比除数小。
2.【答案】 A
【解析】【解答】根据关于0的计算知识可知,0不能做除数. 故答案为:A
【分析】因为找不到一个数与0相乘后得到一个非0的数,所以在除法算式中,0不能做除数.
3.【答案】 C
【解析】【解答】解:18÷2×5
=9×5
=45(元)
答:买5千克苹果需要45元钱.
故选:C.
【分析】根据总价÷数量=单价先求出每千克苹果的价钱,然后根据单价×数量=总价,代入数据,列式解答即可.
4.【答案】 B
【解析】【解答】估算是900,准确的商: 故答案为:B
【分析】把被除数看作整百数估算出商,然后根据除数的一位数的除法计算出准确的商:除数是一位数,用一位数试除被除数的前一位数,如果它比除数小,就试除前两位数,除到哪一位就把商写在那一位上面,每次除后余数要比除数小.
二、判断题
5.【答案】错误
【解析】【解答】除数是一位数,计算时首先看被除数的第一位,被除数的第一位是5,5小于7,要看被除数的前两位,所以商要写在十位上面,可见原题错误。 故答案为:错误。 【分析】解答此题依据整数除法计算法则:从被除数的高位起,先看除数有几位,再用除数试除被除数的前几位,如果它比除数小,再试除多一位数;除到被除数的哪一位,就在那一位上面写上商;每次除后余下的数必须比除数小,据此解答即可。
6.【答案】错误
【解析】【解答】原题计算错误,正确的竖式: 故答案为:错误 【分析】除数是两位数,从最高位除起,用两位数试除被除数的前两位数,如果它比除数小,就试除前三位数,除到哪一位,就把商写在那一位上面,每次除后余数要比除数小
7.【答案】正确
【解析】【解答】解:被除数末尾有零,不能确定商的末尾就有零, 举例1000÷25=40,被除数末尾有0,商的末尾也有0; 100÷25=4,被除数末尾有0,而商的末尾没有0. 所以被除数末尾有0,商的末尾不一定有0,原题说法正确; 故答案为:正确. 【分析】此类问题可以利用举例子的方法进行判断.
8.【答案】正确
【解析】
三、填空题
9.【答案】(1)60 (2)8 (3)20
【解析】【解答】240÷4=60;720÷90=8;8000÷400=20 故答案为:60;8;20
【分析】第一题可以用24÷4,求出商后再在后面添上一个0;第二题可以把被除数和除数的末尾都去掉一个0计算;第三题可以把被除数和除数末尾都去掉两个0再口算.
10.【答案】32;4;400
【解析】【解答】解:口算3200÷8可以这样想:100个32÷8=100个4=400. 故答案为:32;4;400【分析】也可以这样想:32个100除以8是4个100,得数就是400.
11.【答案】6;5
【解析】【解答】解:要使商是三位数,□里最小填6; 要使□38÷6的商是两位数,□里最大填5. 故答案为:6,5. 【分析】由于除数是一位数,要保证商是三位数,就必须保证被除数百位上的数等于或大于除数6,所以□里可填6、7、8、9,最小填6;要保证商是两位数,就必须保证被除数百位上的数小于除数6,所以□里可填1、2、3、4、5,最大可填5;据此解答.
12.【答案】8
【解析】【解答】解:80里面有8个10,所以从80里面连续减去8个10,结果是0. 故答案为:8 【分析】80里面有多少个10,那么从80里面连续减去几个10就使结果为0.
13.【答案】7
【解析】【解答】第九分钟:200÷2=100(个); 第八分钟:100÷2=50(个); 第七分钟:50÷2=25(个). 故答案为:7 【分析】采用倒算的方法,用200÷2即可求出第九分钟的个数,运用这样的方法依次计算,知道个数是25时即可求出时间.
四、解答题
14.【答案】解:
【解析】【分析】解答此题要运用商不变的性质,被除数和除数同时缩小相同的倍数,商不变,被除数和除数同时去掉末尾相同个数的0,商不变,据此解答即可,
15.【答案】解:科技书:208÷26=8(元); 故事书:245÷35=7(元); 7元<8元,故事书便宜些. 答:故事书便宜些.
【解析】【分析】已知总价和数量,求单价,用总价÷数量=单价,据此分别求出两种书的单价,然后对比即可得到哪种书便宜些,据此解答.
五、综合题
16.【答案】(1)66÷2=33(千克)
答:可以买33千克
(2)66÷3=22(千克)
答:可以买22千克
【解析】【分析】本题考点:整数的除法及应用 . 此题主要考查了除法的意义的应用,解答此题的关键是熟练掌握单价、总价、数量的关系. (1)根据数量=总价÷单价,用66除以苹果的单价,求出如果只买苹果,可以买多少千克即可; (2)根据数量=总价÷单价,用66除以梨的单价,求出如果只买梨,可以买多少千克即可.
六、应用题
17.【答案】解:722÷38×43 =19×43 =817(元). 答:赵老师至少需要准备817元
【解析】【分析】根据题意,用总价755除以38,求出一本作文辅导书的单价,然后再乘上43即可.本题关键是求出一本作文辅导书的单价,然后再进一步解答.
18.【答案】180÷2÷3=30(人) 答:每组有30人
【解析】【分析】整数除法的2步计算应用题,很常见,也比较简单,注意计算过程的准确性。也可以用 2x3=6(组) 180÷6=30(人) 答:每组有30人..2种解法,都行