六年级数学北师大版正比例和反比例同步练习
1. 甲、乙、丙三种糖果每千克售价分别是22元、30元、33元.某人买这三种糖果,在每种糖果上所花钱数一样多,问他买的这些糖果每千克的平均价是多少元?
2. 一个分数,分子与分母之和是100.如果分子加23,分母加32,新的分数约分后是,原来的分数是多少?
3. 加工一个零件,甲需3分钟,乙需3.5分钟,丙需4分钟,现有1825个零件要加工,为尽早完成任务,甲、乙、丙应各加工多少个?所需时间是多少?
4. 某团体有100名会员,男会员与女会员的人数之比是14∶11,会员分成三个组,甲组人数与乙、丙两组人数之和一样多.各组男会员与女会员人数之比是:
甲:12∶13,乙:5∶3,丙:2∶1,
那么丙组有多少名男会员?
5. 一段路程分成上坡、平路、下坡三段,各段路程长之比依次是1∶2∶3.小龙走各段路程所用时间之比依次是4∶5∶6.已知他上坡时速度为每小时3千米,路程全长50千米.问小龙走完全程用了多少时间?
【试题答案】
一、
1. D 2. D 3. B 4. D
二、
1. 400平方厘米 2. 6.28;3.14 3. 0.054 4. 6
5. 3 6. 0.5 7. 500平方分米 8. 54 9. 23.4
10. 12 11. 4.71
三、
1. 182立方厘米
2. 32次
3. 18.84平方分米
4. 4厘米
【试题答案】
1. 解一:设每种糖果所花钱数为1,因此平均价是
答:这些糖果每千克的平均价是27.5元.
上面解法中,算式很容易列出,但计算却使人感到不易.最好的计算方法是,用22,30,33的最小公倍数330,乘这个繁分数的分子与分母,就有:
事实上,有稍简捷的解题思路.
解二:先求出这三种糖果所买数量之比.
不妨设,所花钱数是330,立即可求出,
所买数量之比是甲∶乙∶丙=15∶11∶10.
平均数是(15+11+10)÷3=12.
单价33元的可买10份,要买12份,单价是
下面我们转向求比的另一问题,即“比的分配”问题,当一个数量被分成若干个数量,如果知道这些数量之比,我们就能求出这些数量.
2. 解:新的分数,分子与分母之和是(10+23+32),而分子与分母之比2∶3.因此
3. 解:三人同时加工,并且同一时间完成任务,所用时间最少,要同时完成,应根据工作效率之比,按比例分配工作量.
三人工作效率之比是
他们分别需要完成的工作量是
所需时间是:700×3=2100分钟=35小时 .
答:甲、乙、丙分别完成700个,600个,525个零件,需要35小时.
这是三个数量按比例分配的典型例题.
4. 解:甲组的人数是100÷2=50(人).
乙、丙两组男会员人数是 56-24=32 (人).
答:丙组有12名男会员.
上面解题的最后一段,实质上与“鸡兔同笼”解法一致,可以设想,“兔的脚数”是,
5. 解一:通常我们要求出小龙走平路与下坡的速度,先求出走各段路程的速度比.
上坡、平路、下坡的速度之比是
走完全程所用时间
答:小龙走完全程用了10小时25分.
上面是通常思路下解题.1∶2∶3计算中用了两次,似乎重复计算,最后算式也颇费事.事实上,灵活运用比例有简捷解法.
解二:全程长是上坡这一段长的(1+2+3)=6(倍).如果上坡用的时间是4份,全
设小龙走完全程用x小时.可列出比例式
x:=(4+5+6):24
六年级数学北师大版反比例和观察与探究同步练习
(答题时间:25分钟)
1. 甲、乙两同学的分数比是5∶4.如果甲少得22.5分,乙多得22.5分,则他们的分数比是5∶7.甲、乙原来各得多少分?
2. 张家与李家的收入钱数之比是8∶5,开支的钱数之比是8∶3,结果张家结余240元,李家结余270元.问每家各收入多少元?
3. A和B两个数的比是8∶5,每一数都减少34后,A是B的2倍,求这两个数.
4. 小明和小强原有的图画纸之比是4∶3,小明又买来15张.小强用掉了8张,现有的图画纸之比是5∶2.问原来两人各有多少张图画纸?
5. 粗蜡烛和细蜡烛长短一样.粗蜡烛可以点5小时,细蜡烛可以点4小时.同时点燃这两支蜡烛,点了一段时间后,粗蜡烛长是细蜡烛长的2倍.问这两支蜡烛点了多少时间?
6. 箱子里有红、白两种玻璃球,红球数是白球数的3倍多2只.每次从箱子里取出7只白球,15只红球,经过若干次后,箱子里剩下3只白球,53只红球,那么,箱子里原来红球数比白球数多多少只?
【试题答案】
1. 解一:甲、乙两人的分数之和没有变化.原来要分成5+4=9份,变化后要分成5+7=12份.如何把这两种分法统一起来?这是解题的关键.9与12的最小公倍数是36,我们让变化前后都按36份来算.
5∶4=(5×4)∶(4×4)=20∶16.
5∶7=(5×3)∶(7×3)=15∶21.
甲少得22.5分,乙多得22.5分,相当于20-15=5份.因此原来
甲得22.5÷5×20=90(分),
乙得 22.5÷5×16=72(分).
答:原来甲得90分,乙得72分.
我们再介绍一种能解本节所有问题的解法,也就是通过比例式来列方程.
解二:设原先甲的得分是5x,那么乙的得分是4x.根据得分变化,可列出比例式.
(5x-22.5)∶(4x+22.5)=5∶7
即 5(4x+22.5)=7(5x-22.5)
15x=12×22.5
x=18.
2. 解一:我们采用“假设”方法求解.
如果他们开支的钱数之比也是8∶5,那么结余的钱数之比也应是8∶5.张家结余240元,李家应结余x元.有
240∶x=8∶5,x=150(元).
实际上李家结余270元,比150元多120元.这就是8∶5中5份与8∶3中3份的差,每份是120÷(5-3)=60.(元).因此可求出
答:张家收入720元,李家收入450元.
解二:设张家收入是8份,李家收入是5份.张家开支的3倍与李家开支的8倍的钱一样多.
我们画出一个示意图:
张家开支的3倍是(8份-240)×3.
李家开支的8倍是(5份-270)×8.
从图上可以看出
5×8-8×3=16份,相当于
270×8-240×3=1440(元).
因此每份是1440÷16=90(元).
张家收入是90×8=720(元),李家收入是90×5=450(元).
本题也可以列出比例式:
(8x-240)∶(5x-270)=8∶3.
然后求出x.事实上,解方程求x的计算,与解二中图解所示是同一回事,图解有算术味道,而且一些数量关系也直观些.
3. 解:减少相同的数34,因此未减时,与减了以后,A与B两数之差并没有变,解题时要充分利用这一点.
8∶5,就是8份与5份,两者相差3份.减去34后,A是B的2倍,就是2∶1,两者相差1.将前项与后项都乘以3,即2∶1=6∶3,使两者也相差3份.现在就知道34是8-6=2(份)或5-3=2(份).因此,每份是34∶2=17.
A数是17×8=136,B数是17×5=85.
答:A,B两数分别是136与85.
本题也可以用“假设”方法求解,不过要把减少后的2∶1,改写成8∶4. 解一:充分利用已知数据的特殊性.
4. 解:4+3=7,5+2=7,15-8=7.原来总数分成7份,变化后总数仍分成7份,总数多了7张,因此,
新的1份=原来1份+1
原来4份,新的5份,5-4=1,因此
新的1份有15-1×4=11(张).
小明原有图画纸11×5-15=40(张),
小强原有图画纸11×2+8=30(张).
答:原来小明有40张,小强有30张图画纸.
解二:我们也可采用“假设”方法.先要将两个比中的前项化成同一个数(实际上就是通分)
4∶3=20∶15
5∶2=20∶8.
但现在是20∶8,因此这个比的每一份是
当然,也可以采用实质上与解方程完全相同的图解法.
解三:设原来小明有4“份”,小强有3“份”图画纸. 把小明现有的图画纸张数乘2,小强现有的图画纸张数乘5,所得到的两个结果相等.我们可以画出如下示意图:
从图上可以看出,3×5-4×2=7(份)相当于图画纸15×2+8×5=70(张).
因此每份是10张,原来小明有40张,小强有30张.
这几道题是同一类型的问题.用比例式的方程求解没有多大差别.用算术方法,却可以充分利用已知数据的特殊性,找到较简捷的解法,也启示一些随机应变的解题思路.另外,解方程的代数运算,对小学生说来是超前的,不容易熟练掌握.第2题的解一,也是一种通用的方法.“假设”这一思路是很有用的,希望读者能很好掌握,灵活运用.从课外的角度,我们更应启发小同学善于思考,去找灵巧的解法,这就要充分利用数据的特殊性.因此我们总是先讲述灵巧的解法,利于心算,促进思维.
5.
我们把问题改变一下:设细蜡烛长度是2,每小时点去,问过多长时间两支蜡烛长度相等.
现在两者相关是(2-1),每小时能缩小差距,因此两者相等需要时间是(2-1)÷(小时)
答:这两支蜡烛点了3小时20分.
把细蜡烛的长度和每小时烧掉的长度都乘以2,使原来要考虑的“2倍”变成“相等”,思考就简捷了.解这类问题这是常用的技巧.
6. 解:因为红球是白球的3倍多2只,每次取15只,最后剩下53只,所以对3倍的白球,每次取15只,最后应剩51只.
因为白球每次取7只,最后剩下3只,所以对3倍的白球,每次取 7×3=21只,最后应剩 3×3= 9只.因此.共取了(51- 3×3)÷(7×3-15)= 7(次).
红球有15×7+53=158(只).
白球有7×7+3=52(只).
原来红球比白球多 158-52=106(只).
答:箱子里原有红球数比白球数多106只.