北师大版三年级数学上册第四单元乘与除单元检测
一、填空。(20分)
1、口算180÷2,想( )个十除以2是( )个十,也就是( ),所以180÷2=( )。
2、600÷,要使商是最小的三位数,里应填( )。
3、每袋牛奶3元钱,36元钱能买( )袋。一支钢笔5元钱,买12支钢笔需要( )元钱。
4、50×8的末尾有( )个0;400÷5的末尾有( )个0。
5、80×3=( )+( )+( )
32+32+32+32=( )×( )
6、6个40相加的和是( ),120是6的( )倍。
7、超市里有一种牛奶,每袋牛奶3元,妈妈用63元可以买( )袋。
8、莹莹每天坚持跑500米,一星期可以跑( )米。
9、一个数的9倍是630,它的5倍是( )。
10、一串彩灯按2红3黄的组合串联,一共有15组,这串彩灯共( )盏。
二、判断。(5分)
1、4个11的和可以说成求11的4倍。 ( )
2、200÷4的末尾有两个0。 ( )
3、20×2的积比400÷2的商大。 ( )
4、在除法中,商永远比除数小。 ( )
5、最小的三位数与最大的一位数的乘积是900。 ( )
三、选择。(5分)
1、把40粒珠子放进盒子里,下面说法错误的是( )。
A.20粒装一盒,可以装两盒 B.4粒装一盒,可以装一盒 C.5粒装一盒,可以装八盒
2、笑笑看一本书,4天看了80页,照这样计算,一个星期正好看完。这本书共有()页。
A.140 B.120 C.160
3、比690÷3的商大的是( )。
A.840÷4 B.480÷2 C.660÷3
4、310÷5的商是( )。
A.两位数 B.三位数 C.四位数
5、25×4的末尾有( )个0。
A. 0 B. 1 C. 2
四、计算。(40分)
1、直接写得数。(8分)
20×3= 30×4= 500×4 = 60×5=
300×3= 36×3= 900÷3= 120÷4=
80×4= 60÷2= 32×3= 360÷3=
48÷6= 23×3= 400÷8= 60×5=
2、脱式计算。(18分)
78-84÷2 540÷9+32 330-200÷5
23×4+47 540-50×3 90×4+12
3、看图列式计算。(8分)
(1) (2)
4、在○里填上“>”“<”或“=”。 (6分)
69÷3○93÷3 12×3○3×12 300÷6○300÷5
12×3○13×2 48÷4○48÷6 20×5○5×20
五、解决问题。(30分)
1、一本故事书有250页,小红从头到尾开始看。每天看30页,看了4天后,第5天应从哪一页看起?
2、一瓶葡萄酒的价格是220元,爸爸带了300元,买了一瓶葡萄酒后,剩
下的钱正好能买4个相同的玻璃酒杯。每个玻璃酒杯多少元?
3、三年级(3)班有男生26人,女生22人,每8人一组,一共可以分成多少个小组?
4、小红和小丽进行打字比赛,小红6分钟打了300个字,小丽9分钟打了540个字。谁打字的速度快?
5、超市一箱 28元,爸爸买了3箱,一共花了多少钱?(3分)
参考答案
一、填空。
1、18 9 90 90
2、6
3、12 60
4、2 1
5、80 80 80 32×4
6、240 20
7、21
8、3500
9、350
10、75
二、判断。
1、√
2、×
3、×
4、×
5、√
三、选择。
1、B
2、A
3、B
4、A
5、C
四、计算。
1、直接写得数。
60 120 2000 300 900 108 300 30 320 30 96 120 8 69 50 300
2、脱式计算。
36 92 290 139 390 372
3、看图列式计算。
(1)12×3+6=42(个)
(2)276+64+276=616(筐)
4、在○里填上“>”“<”或“=”。
< = < > > =
五、解决问题。
1、30×4+1=121(页)
2、(300-220)÷4=20(元)
3、(26+22)÷8=6(组)
4、300÷6=50(个) 540÷9=60(个) 50个<60个 小丽打字的速度快。
5、28×3=84(元)