课件21张PPT。单价、数量、总价亿家超市????? 单号:63-09960 机号:时间:2016-9-11
商品名称????? 单价????? 数量????? 总价矿泉水??????? 2元????? 4瓶?????? 8元蛋糕????????? 8元????? 5盒????? 40元鱿鱼丝?????? 10元????? 4包????? 40元巧克力?????? 6元?????? 2盒????? 12元
应付总额:100元付款金额:100元??? 找零:0元 单价、数量、总价单价就是每件或每个商品的价钱总价就是一共用的钱数数量就是购买多少商品× √ ×√×√ 说一说“单价、数量、总价”各是多少?1、一个网球10元,李老师买8个这样的网球,一共花了80元;2、手帕4元一条,小红买5条这样的手帕,一共花了20元;3、一双袜子8元,买3双这样的袜子,一共花了24元。 解答下面的问题。一、合作探究这道题已知( )和( )求( ),怎样列式?80 × 3 = 240(元)↓单价↓数量↓总价×=单价数量总价 这道题已知什么,求什么?
怎样列式?10 × 4 = 40(元)↓单价↓数量↓总价×=这两道题都是已知( )和( ),求( )。 单价数量总价数量关系式:单价×数量=总价完成表格名 称单价数量总价可 乐奥利奥橙 汁果 冻瓜 子3元12元6包6元3元6瓶18元3包24元8元4瓶5元7包35元1元 单价 × 数量 = 总价总价 ÷ 单价 = 数量总价 ÷ 数量 = 单价填一填1、( )件商品的价钱叫它的单价。2、买了3件衣服花的钱可以看成( )。3、已知总价和单价,可求出( ),
它的数量关系式是( )。4、10元钱买了5本练习本,10元和5本分别可以看成是
( )和( )。每总价数量总价÷单价=数量 总价数量不解答,只说出下面各题已知的是什么,要求的是什么。(1)每套校服120元,买5套要用多少钱?(2)学校买了3台同样的复读机,花了420元,
每台复读机多少元?已知单价和数量,求总价。已知数量和总价,
求单价。课堂练习、学校图书室买了6本同样的故事书, 一共
用去48元,每本故事书多少元?48 ÷ 6 = 8(元)总价数量单价÷=数量关系式:4 、一盒铅笔芯3元,27元一共可以买多少盒这
样的铅笔芯?
27 ÷ 3 = 9(盒)
总价÷单价=数量
数量关系式:
选一选,下面各题分别求的是什么?用哪个数量关系式?苹果每千克5元,妈妈买了4千克,需要多少元? ( )
A单价 B数量 C总价
苹果每千克5元,妈妈共用了20元,买了多少千克苹果?( )
A单价 B数量 C总价
妈妈买了4千克苹果,共用了20元,每千克苹果多少元?( )
A单价 B数量 C总价
CBA
选择其中两个条件,提一个问题,编 一道应用题。
一双儿童鞋25元? ?? ??共花100元
买4双儿童鞋
共花40元 每个小足球8元 买5个小足球??? ?? ?? ?? ? 买4支铅笔? ?? ?? 一支铅笔5角?
共花2元?? ??? 买3千克糖? ?? ??每千克糖16元?? ??? 共花48元 ? ?
小胖去文具店买文具,不下心把购物发票弄脏了,你能帮他算出笔记本每本多少元吗?物品名称单价数量总价笔记本钢 笔75元6本1支183元我会用18元小丁丁到超市想买9支圆珠笔,有两种包装,
单支的包装,4元一支,9支一盒包装的27元,
你觉得小丁丁怎样买合算?27÷9=3(元)27÷4=6(支)……3(元)4×9=36(元)3元﹤4元6支﹤9支36元﹥27元更上一层楼比单价:比数量:比总价:答:小丁丁买9支一盒包装的合算。每件商品的价钱叫做---单价购买商品的多少叫做---数量一共花的钱数叫做---总价单价×数量=总价总价÷ 数量=单价总价÷ 单价=数量谢谢指导!