北师大三年级数学上册第四单元测试卷(含答案)

文档属性

名称 北师大三年级数学上册第四单元测试卷(含答案)
格式 zip
文件大小 136.7KB
资源类型 试卷
版本资源 北师大版
科目 数学
更新时间 2019-10-08 21:49:41

图片预览

文档简介

三年级数学下册第四单元测试卷
总分:100 班级: 姓名:
题号






总分
得分
一、动脑筋,填一填。(31分)
1、270里面有( )个十;( )里有56个百;( )个十是930,再加上( )个十就是1000。
2、(1)口算23×4时,想:( )×( ) = ( ),( )×( ) = ( ),最后( ) + ( ) = ( )。
(2)口算400×7时,可以先算( ),再在结果的末尾添上( )个0 。
(3)计算96÷3时,可以先算( ),再算( ),最后
( ) + ( ) = ( )。
3、4个12相加得( ),24+24+24+24写成乘法算式是( )。
4、任何数乘0都得( ),任何数加上0还得( )。
5、最小的自然数乘最大的两位数得( )。
6、在○里填上“>”“<”或“=”。
45 – 0 ○45 + 0 320÷8 ○ 320 + 8 22×4 ○ 24×2
7、一个数的5倍是450,它的7倍是( )。
8、植树节,学校要植树240,平均分给6个班,每个班要植树( )棵。
9、一支自动笔3元钱,一支钢笔的价格是自动笔的9倍,买一支自动笔和一支钢笔共需要( )元钱。
二、我来断一断(对的打“√”,错的打“×”)。(5分)
1、两位数乘一位数,积不是两位数,就是三位数。 ( )
2、3个18的和与18乘3的积相等。 ( )
3、最小的自然数是1。 ( )
4、把12盒水彩笔分给4个小朋友,每个小朋友得到的一定是3盒。 ( )
5、34×6 = 3×6 + 4×6 = 42 。 ( )
三、选择题(把正确答案的序号填在括号里)。(10分)
1、求一个数的几倍是多少用( )来计算。
A.加法 B.乘法 C.除法
2、150减去30除以3的商,差是( )。
A.150 B.140 C.40
3、小刚想买一辆摇控坦克车,去( )店里买最便宜?
A. B. C.
40元/辆 两辆84元 三辆114元
4、下面算式( )的结果比690÷3的商大。
A.880÷4 B.480÷2 C.390÷3
5、张教师买了3副羽毛球拍,每个羽毛球拍的单价是27元,付款100,应找多少元?下面正确的列式是( )。
A.100 - 27×3 B.(100 - 27)÷3 C. 100 - 27÷3
四、计算题。(26分)
1、口算。(8分)
300×4 = 280÷7 = 23×3 = 120÷6 =
36×3 = 540÷9 = 400÷8 = 12×7 =
2、脱式计算。(12分)
(186 + 259)÷5 480÷(54 - 48)
60×9 – 380 54×7 + 62
3、认真思考,我会填表。(6分)
被除数
720
240
360
除数
8
60
15
90

80
5
9
6
9
五、看图列式,并计算。(10分)
1、 列式:
2、
列式:
六、解决问题。(18分)
1、纺织厂里有男职工40人,女职工是男职工的6倍,这个纺织厂里共有职工多少人?
(3分)
2、一本180页的故事书,张华已经看了80页,再有5天就要还书了,他平均每天看几页才能在规定时间内还书?(3分)
3、幸福小学三年级手工社团共9名同学,“元旦”布置教室共剪了105朵红窗花,90朵黄窗花,75朵蓝窗花,平均每位同学做了多少朵窗花?(4分)
4、张伯伯卖了一个星期的水果,前四天平均每天收入120元,后三天一共收入340元,这一个星期,张伯伯一共收入多少元?(4分)
5、超市里有两种相同品牌的牛奶,第一种3kg装的价格是78元,第二种是4kg装的价格是100元,哪种包装的牛奶便宜一些?(4分)
参考答案:
一、动脑筋,填一填。(31分)
1、27 5600 93 7 2、(1)3 4 12 20 4 80 12 80 92
(2)4×7=28 2
(3) 90÷3=30 6÷3=2 30+2 = 32
3、48 24×4 4、0 原数 5、0
6、= < > 7、630 8、40
9、30
二、我来断一断。(对的打“√”,错的打“×”)。(5分)
× √ × × ×
三、选择题(把正确答案的序号填在括号里)。(10分)
B B C B A
四、计算题。(26分)
1、口算。 1200 40 69 20
108 60 50 84
2、脱式计算。
89 80 160 440
3、认真思考,我会填表。
被除数:300 90 810 除数: 3 40 商:90
五、看图列式,并计算。(10分)
1、50×3 – 20 = 130
2、(86 – 11)÷3 = 25
六、解决问题。(18分)
1、40×6 + 40 = 280(人)
2、(180 – 80)÷5 = 20(页)
3、(105 + 90 + 75)÷9 = 30(朵)
4、120×4 + 340 = 820(元)
5、78÷3 = 26(元) 100÷4 = 25(元) 26 > 25 答:4kg装的价格便宜些。