第八单元测试
一、选择.(20分)
1.饭店有甲、乙、丙三位顾客,他们每人点了两道菜,假设两个厨师炒每道菜的时间都相等,应该按( )的顺序炒菜更合理.
A.两位厨师给甲、乙炒完后,再给丙炒
B.一位厨师给甲、乙炒完后,再给丙炒
C.两位厨师先给甲、乙各炒一道菜后,然后给甲、丙各炒一道菜,最后给乙、丙各炒一道菜
2.用一只平底锅烙饼,每次最多只能烙2张.烙一张饼需要4分钟(每一面需要2分钟),烙7张饼至少需要( )分钟.
A.14
B.20
C.28
二、解决问题.(80分)
1.中午,妈妈要包饺子,为了能尽快吃到饺子,她让小红先安排一下在包饺子的过程中完成每件事的顺序.请你帮小红安排一下.(32分)
和面、和馅8分钟 包饺子25分钟
烧开水10分钟 煮饺子5分钟 洗碗2分钟
2.四年级的两个班进行跳绳比赛.(假定排名相同,成绩相同)(48分)
四(1)班班内排名 四(2)班班内排名
第一名/刘强 第一名/马东
第二名/李娇 第二名/张伟
第三名孙娜 第三名/张丽
/
如果你是四(2)班的领队,你怎样安排才能使获胜的可能性最大?(三局两胜)
四(1)班
四(2)班
第一场
第二场
第三场
思维拓展
1.一盒玻璃球共有20个,甲、乙两个人轮流从中拿走1个或2个,谁拿到最后一个玻璃球谁就获胜.想一想,如果让甲先拿,怎样拿玻璃球才能确保获胜?(5分)
2.甲仓库有货物35吨,乙仓库有货物25吨,需要运到A、B、C三个工厂中去,其中A工厂需要28吨,B工厂需要12吨,C工厂需要20吨.两个仓库和各工厂之间的路程如下图所示(单位:千米).已知每吨货物运输1千米的费用是1元,那么将货物运到各工厂的费用最少是多少元?(5分)
/
第八单元测试
答案
一、
1.【答案】C
2.【答案】A
二、
1.【答案】/
所用最短时间:
2.【答案】/
思维拓展
1.【答案】
第一次甲应该拿2个,以后每次拿的数量和乙凑成3个,才能确保获胜.
2.【答案】
【解析】由图可知,A工厂的货物应尽量从乙仓库运入.从乙仓库运25吨货物到A工厂,费用是;从甲仓库运3吨货物到A工厂,费用是;从甲仓库运12吨货物到B工厂,费用是;从甲仓库运20吨货物到C工厂,费用是.