六年级上册数学单元测试-5.百分数的应用
一、判断题
1.判断对错.暑假里王丽做了99道题,全部都做对了,则正确率达99%.
2.两堆货物原来相差a吨,如果两堆货物各运去10%以后,剩下仍差a吨。
3.某块土地今年的收成是去年的8成是说今年的收成是去年的80%。
4.判断对错.完成计划的150%就是比原计划增加50%.
二、填空题
5. 一件衣服进价120元,按标价八折出售仍赚32元,则标价是________元.
6.电表厂生产一批电表,经检验,合格的有1225只,不合格的有25只,这批电表的合格率是________.
7.一衣服按200元价格卖出可赚40元,如果这件衣服售出时只卖144元,将亏损________%.
8.一种羽绒服原价480元,夏季打六折出售.在夏季买一件这样的羽绒服,可以便宜________元?
三、单选题
9.列综合算式计算
(1)300的60%是(?? )
A.?108??????????????????????????????????????B.?100??????????????????????????????????????C.?180??????????????????????????????????????D.?810
(2)已知一个数的20%是20,这个数是(?? )
A.?110???????????????????????????????????????B.?100???????????????????????????????????????C.?40???????????????????????????????????????D.?50
10.把25克盐溶化在100克水中,盐的重量占盐水的(?? )
A.?20%???????????????????????????????????B.?25%???????????????????????????????????C.?100%???????????????????????????????????D.?125%
11.如图,六(1)班优秀的人数和六(2)班优秀的人数相比,( ????)。
A.?同样多???????????????????????B.?六(1)班多???????????????????????C.?六(2)班多???????????????????????D.?无法确定哪个班多
12.一件衣服原价120元,提价10%后再降价10%,现在的价格和原来相比(?? )
A.?降低了???????????????????????????????????????B.?提高了???????????????????????????????????????C.?没变
四、解答题
13.一件上衣450元,现打七折销售,现价是多少元?
14.王老师到商店去买篮球,由于搞特价,原价120元的篮球,现在价格为80元,问打了几折是现在的价格?
五、综合题
15.今年我市安化县发生了山洪暴发,造成了极大的损失,某学校五、六年级学生开展了捐款献爱心的活动.捐款情况如图:
根据以上统计图回答下面的问题:
(1)四个班平均每班捐款________元.
(2)六(2)班比五(2)班多捐________%.
(3)请提出一个不同的数学问题.
六、应用题
16.光明村今年每百户拥有彩电121台,比去年增加66台,今年比去年增加了百分之几?
17.厦门到广州的飞机票全价860元.李老师按八五折购买了一张这样的机票,他付了多少元?
参考答案
一、判断题
1.【答案】错误
【解析】【解答】解:99÷99=100%故答案为:错误。【分析】要求正确率时,则直接用做对的题量除以要做的题量即可。
2.【答案】错误
【解析】【解答】因为两堆货物原来的吨数是不等的,所以10%的单位“1”就是不同的,那么运走的货物的吨数就是不等的,所以剩下的货物就不是相差a吨.故答案为:错误.【分析】10%的单位“1”是两堆货物原来的吨数,两堆货物原来相差a吨,说明两堆货物原来的吨数是不等的,因此10%的单位“1”就是不同的,那么运走的货物的吨数就是不等的,所以剩下的货物就不是相差a吨.
3.【答案】正确
【解析】【解答】8成,即十分之八、百分之八十,今年的收成是去年的8成,也就是今年的收成是去年的80%,正确。故答案为:正确。【分析】几成,就是十分之几、百分之几十。
4.【答案】正确
【解析】【解答】解:1+50%=150%故答案为:正确。【分析】根据完成计划的150%,就是比原计划增加50%,则把原计划产量看作单位“1”的量,完成的产量与(1+50%)对应,由此得出实际完成的产量是比原计划增加了50%。
二、填空题
5.【答案】190
【解析】【解答】解:(120+32)÷80%,=152÷0.8,=190(元);答:标价是190元;故答案为:190.【分析】按标价八折出售仍赚32元,即按标价的80%出售,仍赚32元,所以按标价的80%出售后的价格是120+32元,由此根据分数除法的意义,即可求出标价.
6.【答案】98%
【解析】【解答】解:1225÷(1225+25)=1225÷1250=0.98=98%答:这批电表的合格率是98%.故答案为:98%.【分析】
7.【答案】10
【解析】【解答】解:进价:200-40=160(元)亏损:(160-144)÷160=16÷160=10%故答案为:10【分析】先用减法求出进价,然后用售出的价格与进价的差除以进价即可求出亏损的百分率.
8.【答案】192
【解析】【解答】480×(1-60%)
=480×40%
=192(元)
故答案为:192
【分析】六折出售的意思就是现价是原价的60%,便宜的是原价的(1-60%),根据分数乘法的意义计算即可.
三、单选题
9.【答案】 (1)C(2)B
【解析】【解答】解:(1)300×60%=180
(2)20÷20%=100
故答案为:C,C。
【分析】求300的60%是多少时,则直接用300乘60%;已知一个数的百分之几是多少,要求这个数时,则直接用除法解答。
10.【答案】A
【解析】【解答】解:25÷(25+100),
=25÷125,
=20%;
故选:A.
【分析】求盐的重量占盐水的百分比,把盐水的重量看作单位“1”,可用盐的重量除以盐水的重量即可.
11.【答案】 D
【解析】【解答】解:两个班的总人数都不知道,无法计算每个班的优秀人数,无法确定哪个班多。故答案为:D
【分析】用每个班的总人数乘优秀人数占总人数的百分率即可求出每个班的优秀人数,不知道每班的总人数就无法计算优秀人数。
12.【答案】A
【解析】【解答】解:现在的价格
120×(1+10%)×(1﹣10%)
=120×110%×90%
=118.8(元)
118.8元<120元,现价比原价降低了.
故选:A.
【分析】一件衣服提价10%,提价后的价格是原价的(1+10%),就是120×(1+10%)=132元,再降价10%,是把提价后的价格看作是单位“1”,降价后的价格是132元的(1﹣10%),即是132×(1﹣10%)=118.8元.据此解答.
四、解答题
13.【答案】 450×70%=315(元)答:现价是315元。
【解析】【分析】打七折销售就是按原价的百分之七十销售,现价=原价×70%。
14.【答案】解:80÷120=67%
答:打了6.7折是现在的价格.
【解析】【分析】用现在的价格除以原来的价格求出现价是原价的百分之几,根据这个百分数判断折扣即可.
五、综合题
15.【答案】 (1)212.5
(2)15
(3)解:问题:五年级两个班共捐了多少钱?
170+200=370(元),
答:五年级两个班共捐了370钱
【解析】【解答】解:(1)(170+200+250+230)÷4
=850÷4,
=212.5(元),
答:四个班平均每班捐款212.5元;
(2)(230﹣200)÷200
=30÷200,
=0.15,
=15%,
答:六(2)班比五(2)班多捐15%;
(3)问题:五年级两个班共捐了多少钱?
170+200=370(元),
答:五年级两个班共捐了370钱.
故答案为:(1)212.5,(2)15.
【分析】(1)根据统计图提供的数据,把四个班捐钱数相加的和除以4即可得到答案;(2)用六年级(2)班与五年级(2)班捐钱数的差除以五年级(2)班捐的钱数即可得到答案;(3)问题:五年级两个班共捐了多少钱?此题主要考查的是如何从条形统计图中获取信息,然后再根据信息进行计算即可.
六、应用题
16.【答案】解:66÷(121-66)=66÷55=120%答:今年比去年增加了120%。
【解析】【分析】先用减法求出去年的台数,求今年比去年增加了百分之几,就是用增加的台数66除以去年的台数,解决本题的关键是找出单位“1”。
17.【答案】解:860×85%=731(元)答:他付了731元.
【解析】【分析】八五折的意思就是现价是原价的85%,根据分数乘法的意义,用原价乘85%即可求出他付的钱数.