新苏教版数学二年级上册第三单元《表内乘法(一)》测试卷(一)(含答案)

文档属性

名称 新苏教版数学二年级上册第三单元《表内乘法(一)》测试卷(一)(含答案)
格式 zip
文件大小 347.6KB
资源类型 试卷
版本资源 苏教版
科目 数学
更新时间 2019-10-11 10:48:19

图片预览

文档简介

新苏教版数学二年级上册第三单元《表内乘法(一)》测试卷(一)
姓名: 班级: 得分:
一、选择题(5分)
1.
一共有多少个草莓?乘法算式:( )。
A.3+3+3+3 B.4+4+4 C.4+3 D.4×3
2.把分成三角形,最少能分( )个。
A.3 B.4 C.5 D.6
3.七巧板中两块同样大的三角形,拼不出下面哪种图形?( )。
A.三角形 B.正方形 C.五边形 D.平行四边形
4.求4个5的和是多少,用加法算式表示( )。
A.4+5 B.4+4+4+4+4 C.5+5+5+5 D.4×5
5. (  )钓的鱼多。
A.小咪 B.小喵 C.无法确定谁
二、填空题(51分)
6.
小蚂蚱一次跳4格,2次跳8格,3次跳(____)格,乘法算式是(_____),4次跳 (____)格,乘法算式是(______)。
7.小军18张邮票,小亮比小军少10张,小军给小亮(______)张,两人一样多。
8.七巧板是我国古代一种智力拼图玩具,七巧板中有(______)个平行四边形,(______) 个正方形,(______)个三角形。
9.小明有26块糖,小军的糖比小明少,小亮的糖比小明多。小军最多有(______)块 糖,小亮最少有(______)块糖。
10.把下面的加法算式改写成乘法算式 。
5+5+5=(______)×(______) 2+2+2+2+2+2+2+2=(______)×(______)
11.里最大填几?
30+<72 63->40 5+<44
12.按规律填数。
(1)10、20、30、(_________)、(_________)
(2)72、64、57、(_________)、46、(_________)
13.在里填上“+”“-”或“×”。
33=6 35=15 44=16
63=3 54=20 34=7
14.、、各代表什么数字?
+=12 +=13 ++++=25 =(____) =(____) =(____)
15.在括号里填上合适的数。
3×(____)=9    (____)×5=15   4×(____)=12
(____)×6=24 6×(____)=18 (____)×5=(____)
16.为了庆祝儿童节,6名同学做彩花布置教室,每人做的朵数同样多,彩花的朵数比 20朵多,比30朵少。他们一共做了(____)朵彩花,每人做了(____)朵。
17.用2, 5,8,4,15,3几个数写四道乘法算式。
(____)×(____)=(____)   (____)×(____)=(____)
(____)×(____)=(____) (____)×(____)=(____)
三、判断题(5分)
18.两个乘数都是4,积是8。 (____)
19.3×5既可以表示3个5相加,也可以表示5个3相加。 (____)
20.5+5+5写成乘法算式是3×5。 (____)
21.计算5×2和2×5都用“二五一十”这句口诀。(____)
22.9 × 5<47 (____)
四、计算题(14分)
23.看图列式计算(3分)
24.看图列式计算。(3分)
加法算式:++=(颗)
乘法算式:×=(颗)或×=(颗)
25.看谁算得又对又快。(8分)
36+40= 78-20= 50+26= 23+45=
70-25= 50-19= 3×6= 5×4=
4×2= 6×5= 5×5= 6×6=
5×3-9= 4×6-4= 5×3+12= 5+5×2=
五、解答题(25分)
26.张叔叔今年收藏了两套不同的纪念邮票,一套有5枚,另一套有6枚。他还收藏了 5套相同的纪念币,每套有6枚。
(1)张叔叔收藏了多少枚纪念邮票?
(2)张叔叔收藏了多少枚纪念币?
27.买早点。
(1)买3份烧卖要(  )元。
=(元)
(2)买2份豆皮要(  )元。
=(元)
(3)王阿姨买3份鸡汤,带20元钱够吗?
28.先选择一个合适的条件,把序号填在横线上,再解答。
每个盒子里装4块蛋糕,________,一共能装多少块蛋糕?
①每块蛋糕9元  ②有7个这样的盒子
我的解答:_________________
29.课间活动。
(1)3组这样的秋千可以坐多少名学生?
(2)2根这样的跳绳可以供多少名学生玩?
30.小朋友去划船。
31.帮助售货员阿姨算一算。

(1)5块需要多少钱?
(2)4块需要多少钱?
(3)5盒和1块需要多少钱?
32.
(1)买6根跳绳需要多少元?
(2)买5个皮球和一个毽子需要多少元?
(3)买3个毽子和一根跳绳要多少元?
参考答案
1.D
2.B
3.C
4.C
5.A
6.12 4×3=12 16 4×4=16
7.5
8.1 1 5
9.25 27
10.5 3 2 8
11.41 22 38
12.40 50 51 42
13.+;×;×
-;×;+
14.6 7 5
15.3 3 3 4 3 1 5
16.24 4
17.2 4 8 4 2 8 3 5 15 5 3 15
18.×
19.√
20.√
21.√
22.正确
23.4×5=20
四五二十
24.4+4+4=12(颗) 
4×3=12(颗) 3×4=12(颗)
25.76;58;76;68
45;31;18;20
8;30;25;36
6;20;27;15
26.(1)11枚
(2)30枚
27.(1)12 3×4=12
(2)6 2×3=6
(3)够
28.② 4×7=28(块)
29.(1)6名 (2)8名
30.能
31.(1)15元
(2)8元
(3)27元
32.(1)12元 (2)29元 (3)14元