三年级数学上册学案10 总复习 人教新课标(含答案)

文档属性

名称 三年级数学上册学案10 总复习 人教新课标(含答案)
格式 zip
文件大小 733.3KB
资源类型 教案
版本资源 人教版
科目 数学
更新时间 2019-10-13 16:53:57

图片预览

文档简介

总复习
班级: 组别: 组号: 姓名:
“倍”的认识
【知识梳理】
1.“倍”——是( )个数的倍数比较.
2.解决问题
(1)“求一个数是另一个数的几倍”实际是求( )。
(2)“求一个数的几倍是多少:实际是求( )。
3.你还有什么知识点想提醒大家?
A档:
【基础练习】
1.比一比,看谁算得快。
27÷3= 7×4= 36÷9= 42÷6=
5×8= 6×8= 72÷8= 3×6=
2.填空。
(1)12里面有( )个4,我们还可以说( )的( )倍是( )。
(2)饲养小组养了56只灰兔,8只白兔,灰兔是白兔的( )倍。
(3)新学校购进27个图书架,平均每个教室放3个,可以放( )个教室。
B档:
【深化练习】(画一画再列式)
1.第一行 ○○○○○○
第二行 (是第一行的3倍)
列式: 。
2.第一行 □□□□□□(是第二行的3倍)
第二行 。
列式: 。
3.小结。
【精练反馈】
1.商场。一件外套的价格是一件女童连衣裙的3倍。
一件外套多少钱?
B档:
2.书本第112页练习二十四第9题。
(1)笔袋的价钱是三角尺的几倍?
(2)彩笔的加钱是三角尺的9倍。一盒彩笔多少钱?
(3)笔袋的价钱是钢笔的2倍,一支钢笔多少钱?
(4)你还能提出哪些数学问题并解答。
3.书本第114页练习二十四第17题。
【课堂总结】通过这节课学习,你收获了什么?还有什么疑问吗?
【拓展延伸】
妈妈原来有多少个玉米?

【易错收集】

【答案】
【知识梳理】
1.2
2.(1)一个数里面有几个几(2)几个几相加是多少
3.略
【基础练习】
1.9;28;4;7;40;48;9;18
2.(1)3;4;3;12
(2)7
(3)9
【深化练习】
1.第二行 □□□□□□ □□□□□□ □□□□□□
6×3=18
2.第二行 ○○ 。
6÷3=2
3.略
【精练反馈】
1.168×3=504(元)
答:一件外套504元。
2.(1)16÷4=4
答:笔袋的价格是三角尺的4倍。
(2)4×9=36(元)
答:一盒彩笔36元。
(3)16÷2=8(元)
答:一支钢笔8元。
(4)钢笔的价钱是三角尺的几倍?
8÷4=2
答:钢笔的价格是三角尺的2倍。
3.16×4=64(户)
64+20=84(户)
答:今年使用天然气的一共有84户。
【课堂总结】略
【拓展延伸】
12+3=15(个)
15×2+3=33(个)
答:妈妈原来有33个玉米。