五年级上册数学一课一练-5.24选购住房 浙教版(含解析)

文档属性

名称 五年级上册数学一课一练-5.24选购住房 浙教版(含解析)
格式 zip
文件大小 50.1KB
资源类型 教案
版本资源 浙教版
科目 数学
更新时间 2019-10-13 17:08:31

图片预览

文档简介

五年级上册数学一课一练-5.24选购住房
一、单选题
1.甲、乙、丙、丁四名同学分别用20,15,10,5千克的水桶打水,假设每分钟打水量是1千克,怎样安排打水顺序使等待打水时间最短?等待打水和打水时间总和是( ??)分钟.
A.?100???????????????????????????????????????????B.?80???????????????????????????????????????????C.?60
2.国庆期间,甲商场以“打九折”的措施优惠,乙商场以“每满100元送10元购物券”的形式促销.李阿姨准备购物200元,去哪个商场合算一些?(  )
A.?甲???????????????????????????????????????B.?乙???????????????????????????????????????C.?甲、乙都一样
3.“雪顿节”期间,甲超市以“打九折”的措施优惠,乙超市以“消费满100元送10元购物券”的形式促销.妈妈打算拿200元钱去购物,妈妈应去(  )超市购物合算一些.
A.?甲????????????????????????????????B.?乙????????????????????????????????C.?甲、乙都一样????????????????????????????????D.?无法确定
4.十一黄金周期间,甲,乙两个超市对同一种定价相同的饮料都举行促销活动,甲超市买5瓶送1瓶,乙超市8折销售,李老师要为运动会购买饮料,到(  )超市购买较便宜.
A.?甲??????????????????????????????????????????B.?乙??????????????????????????????????????????C.?甲或乙
二、判断题
5.一个平底锅最多煎2个荷包蛋,煎好一个荷包蛋要4分钟(正反面各2分钟),煎3个荷包蛋至少要12分钟.
6.妈妈准备中饭,择菜用8分钟,洗菜用4分钟,切菜用3分钟,炒菜用5分钟,淘米用2分钟,电饭堡煮饭用20分钟,妈妈做好中饭最快要用42分钟.
三、填空题
7.小明和爸爸到电器商场买一种家用电器,发现甲品牌售价1200元,使用中,每小时耗电0.5度,使用寿命为5000小时,而乙品牌售价1300元,使用中每小时耗电0.4度,使用寿命为5000小时,每度电的价格为0.4元,在相同的使用寿命期限内,你认为小明的爸爸买________?种品牌的电器更省钱.
8.劳动节那天,妈妈的同事来到小华家,妈妈让小华给客人烧水泡茶。烧水需10分钟,洗水壶需1分钟,洗茶杯需4分钟,接水需1分钟,找茶叶需1分钟,沏茶需1分钟。小华最少要用________分钟才能让客人喝上茶?
9.现有10个工人各拿一只水桶,同时到水龙头前打水,设水龙头注满第一个工人的桶需要1分钟,注满第二个工人的桶需要2分钟,依此类推,注满第几个人的桶就需要几分钟,如果只有一个水龙头,适当安排这10个工人的排队顺序,就可使每人所费的时间总和尽可能少.这个总费时至少是________分钟?
四、解答题
10.莲花小学要买60个足球,现在有甲、乙、丙三个商店可以选择,三个商店足球价格都是25元一个,为了促销,三个商店都推出优惠办法. 甲店:买10送2,不足10个不送. 乙店:每个足球优惠4元. 丙店:满200元、返还现金40元. 希望小学应到哪个商店购买合算?说明理由.
11.黑板上写着一排连续的自然数,从1至81。甲乙两人轮流划掉任意连续的3个数。如果在甲划过之后乙再也划不成了,甲就取胜了,甲有必胜的策略吗?
五、综合题
12.某市有一项工程举行公开招标,有甲、乙、丙三家公司参加竞标.三家公司的竞标条件如下:
公司名称
单独完成工程所需天数
每天工资(万元)

10
5.6

15
3.8

30
1.7
(1)如果想尽快完工,应该选择哪两家公司合作?需要多少天完成?
(2)如果想尽量降低工资成本,应该选择哪两家公司合作?完工时要付工资多少元?
六、应用题
13.有36名同学去旅游,怎样租车合算?
租一辆面包
200元
租一辆轿车
150元
14.美宇公司准备给105名工人每人购一套工作服.有三家商场有符合要求的服装,每套服装定价260元.三家商场优惠情况如下:A商场:一次购买50套以上的顾客打七五折;B商场:“买十送三”,C商场:“买四送一”. 应该到哪家商场购买比较合算?美宇公司花多少钱能买到这批工作服?

参考答案
一、单选题
1.【答案】 A
【解析】【解答】根据分析,打水顺序:丁→丙→乙→甲,共用时间: 5×4+10×3+15×2+20 =20+30+30+20 =50+30+20 =80+20 =100(分) 故答案为:A.
【分析】根据题意可知,先让用时最少的先打水,这样其他人等待的时间会最短,打水顺序:丁→丙→乙→甲,当丁在打水时,其他3人在等待,当丙在打水时,其他2人在等待,当乙在打水时,甲在等待,最后是甲打水,用打水时间+等待时间=等待打水和打水的时间总和,据此解答.
2.【答案】 A
【解析】【解答】解:李阿姨打算花掉200元,所以
在甲商场购物情况:200÷0.9≈222.22(元),
相当于花200元得到222.22元的商品;
在乙商场购物情况:李阿姨花200元会得到10×2=20元购物券,
相当于花200元得到220元商品,
所以去甲商场合算.
答:去甲商场合算.
故选:A
【分析】要想知道在哪家商场购物更加合算,必须让李阿姨花最少的钱,买更多的商品.
3.【答案】 A
【解析】【解答】解:妈妈打算花掉200元,所以
在甲商场购物情况:200÷0.9≈222.2(元)
相当于花200元得到222.2元的商品;
在乙商场购物情况:花200元会得到10×2=20元购物券,
相当于花200元得到220元商品,
所以,去甲商场合算.
故在甲家商场购物更加合算.
故选:A.
【分析】要想知道在哪家商场购物更加合算,必须让妈妈花最少的钱,买更多的商品.
4.【答案】 B
【解析】【解答】解:甲超市1瓶饮料的价格为:x×5÷6=x(元)
乙超市1瓶饮料的价格为:x×80%=x(元)
因为>
所以x>x
即去乙超市买比较合算.
答:到乙超市购买便宜.
故选:B.
【分析】设相同饮料的定价为x元,则根据甲超市买5瓶送一瓶,求出在甲超市买1瓶饮料的钱数,再根据“乙超市8折销售”,即现价是原价的80%,所以现在每瓶饮料的价钱是80%x,然后进行比较,即可得出答案.
二、判断题
5.【答案】错误
【解析】【解答】解:3个荷包蛋分别用序号1、2、3表示:

所用时间
第一次煎
1正、2正
2分钟
第二次煎
1反、3正
2分钟
第三次煎
2反、3反
2分钟
2+2+2=6(分钟),
答:煎3个荷包蛋至少需要6分钟.
故答案为:错误.
【分析】此类问题中,尽量使每次都有2个荷包蛋在煎,由此进行合理安排即可解决问题.此题考查了学生利用统筹思想进行合理安排事情的能力,抓住锅内始终有2个荷包蛋在煎是本题的关键.
6.【答案】错误
【解析】【解答】解:根据题干分析,可以设计如下: 所以至少需要时间为:2+20=22(分钟), 答:妈妈做好中饭最快要用22分钟. 故答案为:错误. 【分析】择菜用8分钟,洗菜用4分钟,切菜用3分钟,炒菜用5分钟,完成这些工作一共需要8+4+3+5=20分钟,而电饭堡煮饭用20分钟,所以可以在电饭堡煮饭的20分钟内同时完成择菜、洗菜、切菜和炒菜,这样就可以节省20分钟,所以妈妈做好中饭最快要用2+20=22分钟,由此即可解答.此类问题属于合理安排时间的问题,主要考查了学生利用统筹思想解决实际问题的能力.
三、填空题
7.【答案】乙
【解析】【解答】解:甲品牌, 1200+0.5×5000 =1200+2500, =3700(元); 乙品牌, 1300+0.4×5000 =1300+2000, =3300(元). 3300元<3700元. 所以,在相同的使用寿命期限内,你认为小明的爸爸买乙种品牌的电器更省钱. 故答案为:乙 【分析】由题意可知,甲品牌价格低,但耗电量大,乙品牌价格高,但耗电量小,两种品牌的使用寿命是一样的.由此根据“成本+每小时耗电量×使用寿命=总费用”分别算出两种品牌在使用寿命期限内的总费用后即能得出哪种品牌更省钱.
8.【答案】13
【解析】【解答】1+1+10+1 =2+10+1 =12+1 =13(分) 故答案为:13. 【分析】根据题意,先洗水壶,用1分钟,再接水,用1分钟,然后烧水10分钟,同时可以洗茶杯、找茶叶,最后沏茶,用1分钟,将时间相加即可.
9.【答案】220
【解析】【解答】1×10+2×9+3×8+4×7+5×6+6×5+7×4+8×3+9×2+10 =10+18+24+28+30+30+28+24+18+10 =(10+18+24+28+30)×2 =110×2 =220(分) 故答案为:220. 【分析】根据题意,让用时最少的先打水,其他人等待的时间会少些,10个工人,第1个人先打水,其他9人等待,第2个人打水,其他8人等待,依次类推,将所有人打水及等待时间相加即可.
四、解答题
10.【答案】解:甲店需花: 60÷(10+2)=5 (60﹣5×2)×25 =50×25 =1250(元) 乙店: (25﹣4)×60 =21×60 =1260(元) 丙店: 60×25÷200=7.5 7×40=280(元) 1500﹣280=1220(元) 1220元<1250元<1260元.由此可知,到丙商店购买合算,只花1220元. 答:到丙商店购买合算,只花1220元.
【解析】【分析】本题可根据需要购买的数量及三家商店的不同优惠方案分别分析计算后即能得出到哪个商店购买最省钱: 甲店:买10送2,不足10个不送.60÷(10+2)=5,5×2=10个,即购60个可获赠10个,因此只购60﹣10=50个即可,实花50×25=1250(元); 乙店:每个足球优惠4元.实际每个单价25﹣4=21元,购60个需花60×21=1260元; 丙店:购满100元,返还现金40元,购60个需花60×25=1500元,可返现金1500÷200=7.5 7×40=280元,实花1500﹣280=1220元; 1220元<1250元<1260元.由此可知,到丙商店购买合算,据此解答即可.
11.【答案】若甲先划,只要把中间3个数,即40,41,42划掉,这样就把这排数分成了个数相等的两组,这以后,只要乙在某一组里有数可划,甲在另一组里相对称的位置上就总有数可划。因此甲争取先划,就有必胜的把握。
【解析】【分析】先确定出甲划的顺序,即是先划还是后划,再确定出甲先划掉哪三个数,确定出甲划过后乙是否有数再划,然后再进行解答。
五、综合题
12.【答案】(1)解:因为,10<15<30,
所以,想尽快完工,应该选择甲、乙两家公司合作,
时间是:1÷(1÷10+1÷15),
=1÷( + ),
=1÷ ,
=6(天),
答:想尽快完工,应该选择甲、乙两家公司合作,需要6天完成;
(2)解:甲公司:5.6×10=56万元,
乙公司:3.8×15=57万元,
丙公司:1.7×30=51万元,
57>56>51,
1÷( + )×(5.6+1.7)
=1÷ ×7.3
=7.5×7.3
=54.75(万元)
答:如果想尽量降低工资成本,应该选择甲丙两家公司合作,完工时要付工资54.75万元.
【解析】【分析】(1)如果想尽快完工,应该选择单独完成工程所需天数比较少的公司,从表中可以看出,甲和乙公司单独完成工程所需天数比较少,再根据工作效率和工作时间及工作总量的关系,即可求出答案;(2)如果想尽量降低工资成本,应该选择每天所需工资比较少的公司,从表中可以看出,乙和丙公司每天所需工资比较少,再根据基本的数量关系,列式解答即可.解答此题的关键是,根据问题能从统计表中获取有用的信息,再根据基本的数量关系解答即可.
六、应用题
13.【答案】解:根据分析可得: 租面包车,每人次需要花费: 200÷6≈33.3(元), 租轿车每人次需要: 150÷4=37.5(元), 33.3<37.5, 所以租车要省钱,就要尽量租用面包车; 36÷6=6(辆), 没有余下的人,所以,正好租6辆面包车最省钱. 答:租6辆面包车最合算
【解析】【分析】租面包车,每人次需要花费:200÷6≈33.3元;租轿车每人次需要:150÷4=37.5元,所以租车要省钱,就要尽量租用面包车;36÷6=6(辆);没有余下的人,这样就租6辆面包车最省钱.
14.【答案】解:甲: 102×260×75% =26520×0.75 =19890(元), 乙:买100套,就送3×10=30套,再多买5台就是70+30+5=105(套), 即买75台即可:75×260=19500(元), 丙:买80套,送80÷4=20套,80+20=100台,再多买5套,就是105套, 即买80+5=85套,需要花费85×260=22100(元), 19500<19890<22100, 所以在乙商场买比较合算,花费19500元. 答:在乙商场买比较合算,花费19500元
【解析】【分析】根据三个商场的收费标准,可计算得出各自需要的花费;再比较即可选择最便宜的一个商场.