课 题:解决问题 第 3 课时
教学目标
1.根据除法的意义,初步理解单价、数量、总价之间的数量关系,会用除法解决与此数量有关的实际问题。
2.将除法扩展到连续量之中去,深化学生对除法含义的理解。
3.继续经历解决问题的全过程,会从多余信息中选择有效信息,继续用图画的策略分析数量关系,积累解决问题的方法和经验,提高解决问题的能力。
4. 与之前所学的类似知识相联系,感受数学知识的内在联系,继续培养发现问题、提出问题的能力。?
教学重难点
1. 能学会根据要解决的问题选择有效的数学信息。
2.理解题目中的数量关系,掌握解决问题的步骤和方法。根据除法的意义选择除法计算解决问题。
教学过程:
一、复习引入
1.比一比、赛一赛。
18里面有( )个2。
42里面有( )个7。
把30平均分成5份,每份是( )。
有35个苹果,每盘放7个,可以放( )盘。
2.谈话导入。
星期天,妈妈带着文文来到了乐乐玩具店,看他们遇到了什么问题?我们一起来帮帮他们吧!
二、探究新知
1.引导学生观察例3主题图。
(1)你知道了什么?获得了哪些数学信息?要解决的问题是什么?
(2)要求“56元可以买几个地球仪?”这个问题需要知道哪些信息?怎样解答呢?
①小组合作探讨解决的办法。
预设1:一个地球仪8元,共有56元,问问可以买几个地球仪。
预设2:一个地球仪8元,56元能买几个?就是求56里面有几个8,用除法计算。
②谁来说说你是怎么列式的?
56÷8=7(个)
③为什么用除法计算?
(3)用什么办法来检验你的列式是不是正确呢?
预设:一个地球仪8元,7个一共8×7=56(元),算对了。
(4)提醒学生口答。
(5)小结:一个地球仪是8元,要求“56元可以买几个地球仪” ,也就是在求56元里面有几个8元,因为56里面有7个8,所以能买7个地球仪。
2.想一想。
如果24元买了6辆 ,一辆 多少钱?
(1)你知道了什么?让我们解决什么问题?要解决这个问题需要知道哪些信息?
(2)小组合作探讨解决问题的办法。
预设:用24元买了6辆玩具小汽车,求每辆小汽车多少元,就是求把24平均分成6份,每份是多少,用除法计算。
(3)怎样列式?
24÷6=4(元)
(4)怎样验证?
一辆小汽车4元,6辆一共4×6=24(元)算对了。
3.你还能提出什么数学问题并解答?
4.小结:“求一个数里包含几个另一个数”和“把一个数平均分成几份,求一份是多少”用除法计算。
【设计意图】
通过解决生活中的实际问题,让学生理清数量关系,进一步掌握解决问题的一般步骤和方法。能够正确运用乘法口诀解决稍复杂数量关系的除法实际问题,渗透单价、数量、总价三者之间的关系,积累解决问题的方法和经验。
三、巩固练习
1.完成练习九第2题。
分析:因为一张电影票8元,要求“40元能买几张票”,也就是要求40里面有几个8,40里面有5个8,所以能买5张电影票。
2.完成练习九第3题。学生可通过画图来理解题意。
分析:因为每7米分成一段,要求28米长的绳子可以分成几段,也就是求28里面有几个7,28里面有4个7,所以可以分成4段。
【设计意图】
有时通过动手操作活动,使学生在实践中更好地感受、体会、领悟。更快地将题目的意思抽象出来,并运用所学的知识解决问题,进一步加深对除法意义的理解。
3.学校买来36本课外书。平均分给6人。每人几本?如果每人4本。可以分给几个人?
(1)把你的想法用算式表示出来。
(2)为什么用除法计算?解答正确吗?
小结:把36本课外书平均分给6人,求每人几本就是把36平均分成6份,求一份是多少。36本书,按照每人4本一份来分,可以分给几人,也就是求36里面有几个4。所以这两道题都用除法来解答。
四、课堂总结
我们在解决问题的时候,一定要认真分析数量之间的关系,选择正确的方法进行解答。
教后思考: