课件47张PPT。第一章 解三角形1.2 应用举例
第1课时 解三角形的实际应用举例线段 基线长度高仰角俯角测量距离问题 测量高度问题 与立体几何有关的测量问题 点击右图进入…Thank you for watching !课件49张PPT。第一章 解三角形1.2 应用举例
第2课时 角度问题顺时针 [0°,360°)夹角角度问题 求航向的角度 求解速度问题 点击右图进入…Thank you for watching !课件45张PPT。第一章 解三角形1.2 应用举例
第3课时 三角形中的几何计算sin C-cos C-tan C三角形面积的计算 三角恒等式证明问题 解三角形中的综合问题 点击右图进入…Thank you for watching !1.2 应用举例
第1课时 解三角形的实际应用举例
学 习 目 标
核 心 素 养
1.能将实际问题转化为解三角形问题(难点).
2.能够用正、余弦定理求解与距离、高度有关的实际应用问题(重点).
通过利用正、余弦定理求解实际问题中的长度、高度,培养学生的直观想象及数学建模素养.
1.基线的概念与选择原则
(1)定义
在测量上,根据测量需要适当确定的线段叫做基线.
(2)性质
在测量过程中,要根据实际需要选取合适的基线长度,使测量具有较高的精确度.一般来说,基线越长,测量的精确度越高.
思考:在本章“解三角形”引言中,我们遇到这么一个问题,“遥不可及的月亮离地球究竟有多远呢?”在古代,天文学家没有先进的仪器就已经估算出了两者的距离,是什么神奇的方法探索到这个奥秘的呢?
[提示] 利用正弦定理和余弦定理.
2.测量中的有关角的概念
(1)仰角和俯角
与目标视线在同一铅垂平面内的水平视线和目标视线的夹角,目标视线在水平视线上方时叫仰角,目标视线在水平视线下方时叫俯角(如图所示).
(2)方向角
从指定方向线到目标方向线所成的水平角.如南偏西60°,即以正南方向为始边,顺时针方向向西旋转60°.(如图所示)
思考:李尧出校向南前进了200米,再向东走了200米,回到自己家中,你认为李尧的家在学校的哪个方向?
[提示] 东南方向.
1.如图所示,为了测量隧道口AB的长度,给定下列四组数据,测量时应选用数据( )
A.α,a,b B.α,β,a
C.a,b,γ D.α,β,b
C [选择a,b,γ可直接利用余弦定理AB=求解.]
2.小强站在地面上观察一个建在山顶上的建筑物,测得其视角为α,同时测得观察该建筑物顶部的仰角为β,则小强观测山顶的仰角为( )
A.α+β B.α-β
C.β-α D.α
C [如图所示,设小强观测山顶的仰角为γ,则β-γ=α,因此γ=β-α,故选C项.]
3.某人先向正东方向走了x km,然后他向右转150°,向新的方向走了3 km,结果他离出发点恰好为 km,那么x的值为( )
A. B.2
C.2或 D.3
C [如图,
在△ABC中由余弦定理得3=9+x2-6xcos 30°,即x2-3x+6=0,解之得x=2或.]
4.如图所示,为测量一树的高度,在地面上选取A,B两点,从A,B两点测得树尖的仰角分别为30°和45°,且A,B两点之间的距离为60 m,则树的高度为( )
A.(30+30)m B.(30+15)m
C.(15+30)m D.(15+3)m
A [由正弦定理可得=,则PB==(m),设树的高度为h,则h=PBsin 45°=(30+30)m.]
测量距离问题
【例1】 海上A,B两个小岛相距10 海里,从A岛望C岛和B岛成60°的视角,从B岛望C岛和A岛成75°的视角,则B,C间的距离是( )
A.10 海里 B.海里
C.5海里 D.5海里
D [根据题意,可得如图所示.在△ABC中,A=60°,B=75°,AB=10,
∴C=45°.
由正弦定理可得=,即=,∴BC=5(海里).]
三角形中与距离有关的问题的求解策略
(1)解决与距离有关的问题,若所求的线段在一个三角形中,则直接利用正、余弦定理求解即可;若所求的线段在多个三角形中,要根据条件选择适当的三角形,再利用正、余弦定理求解.
(2)解决与距离有关的问题的关键是转化为求三角形中的边,分析所解三角形中已知哪些元素,还需要求出哪些元素,灵活应用正、余弦定理来解决.
1.如图所示,为了测定河的宽度,在一岸边选定两点A,B,望对岸标记物C,测得∠CAB=30°,∠CBA=75°,AB=120 m,则河的宽度为________ m.
60 [由题意知,∠ACB=180°-30°-75°=75°,
∴△ABC为等腰三角形.河宽即AB边上的高,这与AC边上的高相等,过B作BD⊥AC于D,∴河宽=BD=120·sin 30°=60(m).]
测量高度问题
【例2】 (1)如图所示,从山顶望地面上C,D两点,测得它们的俯角分别为45°和30°,已知CD=100米,点C位于BD上,则山高AB等于( )
A.100米 B.50米
C.50米 D.50(+1)米
(2)在一幢20 m高的楼顶测得对面一塔吊顶的仰角为60°,塔基的俯角为45°,那么这座塔吊的高是( )
A.20 m B.20(1+)m
C.10(+)m D.20(+)m
思路探究:(1)解决本题关键是求AB时确定在哪一个三角形中求解,该三角形是否可解.
(2)解决本题关键是画出示意图.
(1)D (2)B [(1)设山高为h,则由题意知CB=h,DB=h,∴h-h=100,即h=50(+1).
(2)如图,由条件知四边形ABCD为正方形,∴AB=CD=20 m,BC=AD=20 m.
在△DCE中,∠EDC=60°,∠DCE=90°,CD=20 m,∴EC=CD·tan 60°=20 m,∴BE=BC+CE=(20+20)m.
选B.]
解决测量高度问题的一般步骤
(1)画图:根据已知条件画出示意图.
(2)分析三角形:分析与问题有关的三角形.
(3)求解:运用正、余弦定理,有序地解相关的三角形,逐步求解.在解题中,要综合运用立体几何知识与平面几何知识,注意方程思想的运用.
2.某兴趣小组要测量电视塔AE的高度H(单位:m).如图所示,竖直放置的标杆BC的高度h=4 m,仰角∠ABE=α,∠ADE=β.该小组已测得一组α,β的值,算出了tan α=1.24,tan β=1.20,请据此算出H的值.
[解] 由AB=,
BD=,
AD=及AB+BD=AD,
得+=,
解得H===124.
因此电视塔的高度H是124 m.
与立体几何有关的测量问题
[探究问题]
1.已知A,B是海平面上的两个点,相距800 m,在A点测得山顶C的仰角为45°,∠BAD=120°,又在B点测得∠ABD=45°,其中D是点C到水平面的垂足.试画出符合题意的示意图.
[提示] 用线段CD表示山,用△DAB表示海平面.结合题中相应的距离及角度,画出立体图形,如图所示.
2.在探究1中若要求山高CD怎样求解?
[提示] 由探究1知CD⊥平面ABD,首先在△ABD中利用正弦定理求出AD的长,然后在Rt△ACD中求出CD.
【例3】 如图所示,为了测量河对岸的塔高AB,有不同的方案,其中之一是选取与塔底B在同一水平面内的两个测点C和D,测得CD=200米,在C点和D点测得塔顶A的仰角分别是45°和30°,且∠CBD=30°,求塔高AB.
思路探究:利用方程的思想,设AB=h.表示出BC=h,BD==h,然后在△BCD中利用余弦定理求解.
[解] 在Rt△ABC中,∠ACB=45°,若设AB=h,则BC=h.在Rt△ABD中,∠ADB=30°,则BD=h.
在△BCD中,由余弦定理可得
CD2=BC2+BD2-2·BC·BD·cos∠CBD,
即2002=h2+(h)2-2·h·h·,
所以h2=2002,解得h=200(h=-200舍去),
即塔高AB=200米.
(变条件)若将例题中的条件“CD=200米,在C点和D点测得塔顶A的仰角分别是45°和30°,且∠CBD=30°”改为“CD=800米,在D点测得塔顶A的仰角为45°,∠CDB=120°,又在C点测得∠DCB=45°.”求塔高AB.
[解] 在△BCD中,∠CBD=180°-120°-45°=15°,
CD=800 m,∠BCD=45°,
由正弦定理,=,
BD==
=800(+1)m,
又∠ADB=45°,AB=BD.
∴AB=800(+1)m.
即山的高度为800(+1) m.
测量高度问题的两个关注点
(1)“空间”向“平面”的转化:测量高度问题往往是空间中的问题,因此先要选好所求线段所在的平面,将空间问题转化为平面问题.
(2)“解直角三角形”与“解斜三角形”结合,全面分析所有三角形,仔细规划解题思路.
1.本节课要掌握三类问题的解法
(1)测量距离问题.
(2)测量高度问题.
(3)与立体几何有关的测量问题.
2.解三角形的应用题时,通常会遇到两种情况
(1)已知量与未知量全部集中在一个三角形中,依次利用正弦定理和余弦定理解之.
(2)已知量与未知量涉及两个或几个三角形,这时需要选择条件足够的三角形优
先研究,再逐步在其余的三角形中求出问题的解.
1.判断正误
(1)已知三角形的三个角,能够求其三条边. ( )
(2)两个不可到达的点之间的距离无法求得. ( )
(3)东偏北45°的方向就是东北方向. ( )
(4)仰角与俯角所在的平面是铅垂面. ( )
[答案] (1)× (2)× (3)√ (4)√
[提示] 已知三角形中至少知道一条边才能解三角形,故(1)错.两个不可到达的点之间的距离可以用解三角形的方法求出,故(2)错.
2.身高相同的甲、乙两人在同一地平面上的不同方向观测20 m高的旗杆,甲观测的仰角为50°,乙观测的仰角为40°,用d1,d2分别表示甲、乙两人离旗杆的距离,那么有( )
A.d1>d2 B.d1
C.d1>20 m D.d2<20 m
B [如图,设旗杆高为h,
则d1=,d2=.
因为tan 50°>tan 40°,所以d13.一艘船上午9:30在A处,测得灯塔S在它的北偏东30°的方向,且与它相距8海里,之后它继续沿正北方向匀速航行,上午10:00到达B处,此时又测得灯塔S在它的北偏东75°的方向,此船的航速是( )海里/小时.
A.8(+) B.8(-)
C.16(+) D.16(-)
D [由题意得在三角形SAB中,∠BAS=30°,∠SBA=180°-75°=105°,∠BSA=45°.
由正弦定理得=,
即=,得AB=8(-),
因此此船的航速为=16(-)(海里/小时).]
4.在高出海平面200 m的小岛顶上A处,测得位于正西和正东方向的两船的俯角分别是45°与30°,此时两船间的距离为________m.
200(+1) [过点A作AH⊥BC于点H,
由图易知∠BAH=45°,∠CAH=60°,AH=200 m,
则BH=AH=200 m,CH=AH·tan 60°=200 m.
故两船距离BC=BH+CH=200(+1)m.]
5.海上某货轮在A处看灯塔B在货轮北偏东75°,距离为12海里;在A处看灯塔C,在货轮的北偏西30°,距离为8海里;货轮向正北由A处航行到D处时看灯塔B在北偏东120°,求:
(1)A处与D处之间的距离;
(2)灯塔C与D处之间的距离.
[解] 由题意,画出示意图.
(1)在△ABD中,由已知∠ADB=60°,B=45°,AB=12.
由正弦定理得AD=·sin 45°=24(海里).
(2)在△ADC中,由余弦定理得CD2=AD2+AC2-2AD·ACcos 30°=242+(8)2-2×24×8×=(8)2,∴CD=8(海里).即A处与D处之间的距离为24海里,C、D之间的距离为8海里.
第2课时 角度问题
学 习 目 标
核 心 素 养
1.能灵活运用正弦定理及余弦定理解决角度问题(重点).
2.会将实际问题转化为解三角形问题(难点).
3.能根据题意画出几何图形(易错点).
通过研究利用正弦定理和余弦定理在解决与角度有关的实际问题,提升学生的数学建模与数学运算素养.
1.方位角
从指北方向顺时针转到目标方向线所成的水平角.如点B的方位角为α(如图所示).
方位角的取值范围:[0°,360°).
2.视角
从眼睛的中心向物体两端所引的两条直线的夹角,如图所示,视角50°指的是观察该物体的两端视线张开的角度.
思考:方位角的范围为什么不是(0,π)?
[提示] 方位角的概念表明,“从正北方向顺时针转到目标方向线所成的角”,显然方位角的范围应该是[0,2π).
1.从A处望B处的仰角为α,从B处望A处的俯角为β,则α,β的关系是( )
A.α>β B.α=β
C.α+β=90° D.α+β=180°
B [由仰角与俯角的水平线平行可知α=β.]
2.在某次高度测量中,在A处测得B点的仰角为60°,在同一铅垂平面内测得C点的俯角为70°,则∠BAC等于( )
A.10° B.50°
C.120° D.130°
D [如图所示:
∠BAC=130°.]
3.某人从A处出发,沿北偏东60°行走3公里到B处,再沿正东方向行走2公里到C处,则A、C两地的距离为________公里.
7 [如图所示,由题意可知
AB=3,BC=2,∠ABC=150°.
由余弦定理得AC2=27+4-2×3×2·cos 150°=49,AC=7.所以A、C两地的距离为7公里.]
角度问题
【例1】 (1)如图所示,两座灯塔A和B与海岸观察站C的距离相等,灯塔A在观察站南偏西40°,灯塔B在观察站南偏东60°,则灯塔A在灯塔B的( )
A.北偏东10° B.北偏西10°
C.南偏东80° D.南偏西80°
(2)有一拦水坝的横断面是等腰梯形,它的上底长为6 m,下底长为10 m,高为2m,那么此拦水坝斜坡的坡比和坡角分别是( )
A.,60° B.,60°
C.,30° D.,30°
(1)D (2)B [(1)由条件及图可知,∠A=∠B=40°,又∠BCD=60°,所以∠CBD=30°,所以∠DBA=10°,因此灯塔A在灯塔B南偏西80°.
(2)如图所示,横断面是等腰梯形ABCD,AB=10 m,CD=6 m,高DE=2 m,则AE==2 m,
∴tan ∠DAE===,∴∠DAE=60°.]
测量角度问题画示意图的基本步骤
1.在一次抗洪抢险中,某救生艇发动机突然发生故障停止转动,失去动力的救生艇在洪水中漂行,此时,风向是北偏东30°,风速是20 km/h;水的流向是正东,流速是20 km/h,若不考虑其他因素,救生艇在洪水中漂行的速度的方向为北偏东________,大小为________km/h.
60° 20 [
如图,∠AOB=60°,由余弦定理知OC2=202+202-800cos 120°=1 200,故OC=20,∠COY=30°+30°=60°.]
求航向的角度
【例2】 在海岸A处,发现北偏东45°方向,距A处(-1)海里的B处有一艘走私船,在A处北偏西75°的方向,距离A处2海里的C处的缉私船奉命以10海里/时的速度追截走私船.此时,走私船正以10海里/时的速度从B处向北偏东30°方向逃窜,问缉私船沿什么方向能最快追上走私船?
思路探究:①你能根据题意画出示意图吗?
②在△ABC中,能求出BC与∠ABC吗?
③在△BCD中,如何求出∠BCD?
[解] 设缉私船用t小时在D处追上走私船,画出示意图,则有CD=10t,BD=10t,
在△ABC中,∵AB=-1,AC=2,∠BAC=120°,
∴由余弦定理,得
BC2=AB2+AC2-2AB·AC·cos∠BAC=(-1)2+22-2×(-1)×2×cos 120°=6,
∴BC=,且sin∠ABC=·sin∠BAC=×=,∴∠ABC=45°,∴BC与正北方向成90°角.
∴∠CBD=90°+30°=120°,
在△BCD中,由正弦定理,得
sin∠BCD===,
∴∠BCD=30°.
即缉私船沿北偏东60°方向能最快追上走私船.
1.测量角度问题的关键是在弄清题意的基础上,画出表示实际问题的图形,并在图形中标出有关的角和距离,再用正弦定理或余弦定理解三角形,最后将解得的结果转化为实际问题的解.
2.在解三角形问题中,求某些角的度数时,最好用余弦定理求角.因为余弦函数在(0,π)上是单调递减的,而正弦函数在(0,π)上不是单调函数,一个正弦值可以对应两个角.但角在上时,用正、余弦定理皆可.
2.甲船在A处观察到乙船在它的北偏东60°方向的B处,两船相距a n mile,乙船向正北方向行驶.若甲船的速度是乙船速度的倍,问甲船应沿什么方向前进才能最快追上乙船?相遇时乙船行驶了多少n mile?
[解] 如图所示,设两船在C处相遇,并设∠CAB=θ,乙船行驶距离BC为x n mile,则AC=x,
由正弦定理得sin θ==,而θ<60°,∴θ=30°,∴∠ACB=30°,BC=AB=a.
∴甲船应沿北偏东30°方向前进才能最快追上乙船,两船相遇时乙船行驶了a n mile.
求解速度问题
[探究问题]
1.某物流投递员沿一条大路前进,从A到B,方位角是60°,距离是4 km,从B到C,方位角是120°,距离是8 km,从C到D,方位角是150°,距离是3 km,试画出示意图.
[提示] 如图所示:
2.在探究1中,若投递员想在半小时之内,沿小路直接从A点到C点,则此人的速度至少是多少?
[提示] 在上图中,在△ABC中,∠ABC=60°+(180°-120°)=120°,由余弦定理得
AC==4,则此人的最小速度为v==8(km/h).
3.在探究1中若投递员以24 km/h的速度匀速沿大路从A到D前进,10分钟后某人以16 km/h的速度沿小路直接由A到C追投递员,问在C点此人能否与投递员相遇?
[提示] 投递员到达C点的时间为t1==(小时)=30(分钟),追投递员的人所用时间由探究2可知
t2==(小时)=15分钟;由于30>15+10,所以此人在C点能与投递员相遇.
【例3】 如图所示,甲船在A处,乙船在A处的南偏东45°方向,距A有9海里的B处,并以20海里每小时的速度沿南偏西15°方向行驶,若甲船沿南偏东θ度的方向,并以28海里每小时的速度行驶,恰能在C处追上乙船.问用多少小时追上乙船,并求sin θ的值.(结果保留根号,无需求近似值)
思路探究:根据题意明确已知条件与几何量间的对应关系,将实际问题转化为数学问题,运用正、余弦定理解决.
[解] 设用t小时,甲船追上乙船,且在C处相遇,
则在△ABC中,AC=28t,BC=20t,AB=9,
∠ABC=180°-15°-45°=120°,
由余弦定理得,
(28t)2=81+(20t)2-2×9×20t×,
即128t2-60t-27=0,
解得t=或t=-(舍去),
∴AC=21(海里),BC=15(海里).
根据正弦定理,
得sin∠BAC==,
则cos∠BAC==.
又∠ABC=120°,∠BAC为锐角,∴θ=45°-∠BAC,
sin θ=sin(45°-∠BAC)
=sin 45°cos∠BAC-cos 45°sin ∠BAC=.
(变条件,变结论)在本例中,若乙船向正南方向行驶,速度未知,而甲船沿南偏东15°的方向行驶恰能与乙船相遇,其他条件不变,试求乙船的速度.
[解] 设乙船的速度为x海里每小时,用t小时甲船追上乙船,且在C处相遇(如图所示),则在△ABC中,AC=28t,BC=xt,∠CAB=30°,∠ABC=135°.
由正弦定理得=,
即=.
所以x==
=14(海里每小时).
故乙船的速度为14海里每小时.
解决实际问题应注意的问题
(1)首先明确题中所给各个角的含义,然后分析题意,分析已知与所求,再根据题意画出正确的示意图,这是最关键最主要的一步.
(2)将实际问题转化为可用数学方法解决的问题后,要正确使用正、余弦定理解决问题.
正弦、余弦定理在实际测量中的应用的一般步骤
(1)分析:理解题意,分清已知与未知,画出示意图.
(2)建模:根据已知条件与求解目标,把已知量与求解量尽量集中在有关的三角形中,建立一个解斜三角形的数学模型.
(3)求解:利用正弦定理或余弦定理有序地解出三角形,求得数学模型的解.
(4)检验:检验上述所求的解是否符合实际意义,从而得出实际问题的解.
1.判断正误
(1)如图所示,该角可以说成北偏东110°.( )
(2)方位角与方向角其实质是一样的,均是确定观察点与目标点之间的位置关系,其范围均是.( )
(3)方位角210°的方向与南偏西30°的方向一致. ( )
[答案] (1)× (2)× (3)√
[提示] (1)说成南偏东70°或东偏南20°.(2)方位角的范围是[0,2π).
2.在某测量中,设A在B的南偏东34°27′,则B在A的( )
A.北偏西34°27′ B.北偏东55°33′
C.北偏西55°33′ D.南偏西34°27′
A [由方向角的概念,B在A的北偏西34°27′.]
3.如图所示,已知两座灯塔A和B与海洋观察站C的距离相等,灯塔A在观察站C的北偏东40°,灯塔B在观察站C的南偏东60°,则灯塔A在灯塔B的( )
A.北偏东5° B.北偏西10°
C.南偏东5° D.南偏西10°
B [由题意可知∠ACB=180°-40°-60°=80°.∵AC=BC,∴∠CAB=∠CBA=50°,从而可知灯塔A在灯塔B的北偏西10°.]
4.如图所示,在一个坡度一定的山坡AC的顶上有一高度为25 m的建筑物CD,为了测量该山坡相对于水平地面的坡角θ,在山坡的A处测得∠DAC=15°,沿山坡前进50 m到达B处,又测得∠DBC=45°,根据以上数据可得cos θ=________.
-1 [由∠DAC=15°,∠DBC=45°,可得∠DBA=135°,∠ADB=30°,
在△ABD中,根据正弦定理可得=,
即=,
所以BD=100sin 15°=100×sin(45°-30°)=25(-).
在△BCD中,由正弦定理得=,
即=,
解得sin∠BCD=-1.
所以cos θ=cos(∠BCD-90°)=sin∠BCD=-1.]
第3课时 三角形中的几何计算
学 习 目 标
核 心 素 养
1.掌握三角形的面积公式的应用(重点).
2.掌握正、余弦定理与三角函数公式的综合应用(难点).
1.通过三角形面积公式的学习,培养学生的数学运算的素养.
2.借助三角形中的综合问题的学习,提升学生的数学抽象的素养.
1.三角形的面积公式
(1)S=a·ha=b·hb=c·hc(ha,hb,hc分别表示a,b,c边上的高);
(2)S=absin C=bcsin A=casin B;
(3)S=(a+b+c)·r(r为内切圆半径).
思考:(1)三角形的面积公式适用于所有的三角形吗?
(2)已知三角形的两个内角及一边能求三角形的面积吗?
[提示] (1)适用.三角形的面积公式对任意的三角形都成立.(2)能.利用正弦定理或余弦定理求出另外的边或角,再根据面积公式求解.
2.三角形中常用的结论
(1)A+B=π-C,=-;
(2)在三角形中大边对大角,反之亦然;
(3)任意两边之和大于第三边,任意两边之差小于第三边;
(4)三角形的诱导公式
sin(A+B)=sin C,cos(A+B)=-cos C,
tan(A+B)=-tan C,
sin =cos ,
cos =sin .
1.下列说法中正确的是________(填序号).
①已知三角形的三边长为a,b,c,内切圆的半径为r,则三角形的面积S=(a+b+c)r;
②在△ABC中,若c=b=2,S△ABC=,则A=60°;
③在△ABC中,若a=6,b=4,C=30°,则S△ABC的面积是6;
④在△ABC中,若sin 2A=sin 2B,则A=B.
③ [①中三角形的面积S=(a+b+c)r.
②由S=bcsin A可得sin A=,
∴A=60°或120°.
④在△ABC中由sin 2A=sin 2B得A=B或A+B=.]
2.在△ABC中,a=6,B=30°,C=120°,则△ABC的面积为________.
9 [由题知A=180°-120°-30°=30°,由=知b=6,∴S=absin C=18×=9.]
3.在△ABC中,ab=60,S△ABC=15,△ABC的外接圆半径为,则边c的长为________.
3 [由题知S△ABC=absin C=15得sin C=.
又由=2R得c=2×=3.]
三角形面积的计算
【例1】 在△ABC中,角A,B,C的对边分别为a,b,c,B=,cos A=,b=.
(1)求sin C的值;
(2)求△ABC的面积.
[解] (1)∵角A,B,C为△ABC的内角,
且B=,cos A=,∴C=-A,sin A=.
∴sin C=sin=cos A+sin A=.
(2)由(1)知sin A=,sin C=.
又∵B=,b=,
∴在△ABC中,由正弦定理得a==.
∴△ABC的面积S=absin C=×××=.
1.由于三角形的面积公式有三种形式,实际使用时要结合题目的条件灵活运用,若三角形的面积已知,常选择已知的那个面积公式.
2.如果已知两边及其夹角可以直接求面积,否则先用正、余弦定理求出需要的边或角,再套用公式计算.
1.在锐角△ABC中,角A,B,C所对的边分别为a,b,c,若sin A=,a=3,S△ABC=2,则b的值为( )
A.6 B.3 C.2 D.2或3
D [因为S△ABC=bcsin A=2,
所以bc=6,又因为sin A=,
所以cos A=,又a=3,
由余弦定理得9=b2+c2-2bccos A=b2+c2-4,b2+c2=13,可得b=2或b=3.]
三角恒等式证明问题
【例2】 在△ABC中,内角A,B,C的对边分别为a,b,c.
证明:=.
思路探究:由左往右证,可由边化角展开;由右往左证,可由角化边展开.
[证明] 法一:(边化角)由余弦定理
a2=b2+c2-2bccos A,b2=a2+c2-2accos B,
∴a2-b2=b2-a2-2bccos A+2accos B,
整理得:=.
依正弦定理有=,=,
∴==.
法二:(角化边)====.
1.三角恒等式证明的三个基本原则
(1)统一边角关系.
(2)由繁推简.
(3)目标明确,等价转化.
2.三角恒等式证明的基本途径
(1)把角的关系通过正、余弦定理转化为边的关系,然后进行化简、变形.
(2)把边的关系转化为角的关系,一般是通过正弦定理,然后利用三角函数公式进行恒等变形.
2.在△ABC中,求证:=.
[证明] 由正弦定理得右边
==
====左边.
∴原等式成立.
解三角形中的综合问题
[探究问题]
1.如图所示,图中共有几个三角形?线段AD分别是哪些三角形的边,∠B是哪些三角形的内角?
[提示] 在图形中共有三个三角形,分别为△ABC,△ABD,△ADC;线段AD是△ADC与△ABD的公共边,∠B既是△ABC的内角,又是△ABD的内角.
2.在探究1中,若sin B=sin ∠ADB,则△ABD是什么形状的三角形?在此条件下若已知∠ADB=α, AB=m,DC=n,如何求出AC?
[提示] 若sin B=sin ∠ADB,则△ABD为等腰三角形,在此条件下,可在△ABD中先求出AD,然后利用余弦定理在△ADC中求出AC,也可以在△ABD中先求出BD,然后在△ABC中,利用余弦定理求出AC.
【例3】 在△ABC中,角A,B,C的对边分别为a,b,c,已知A=,bsin-csin=a.
(1)求证:B-C=;
(2)若a=,求△ABC的面积.
思路探究:(1)先由正弦定理化边为角,再化简已知三角形即证.
(2)结合第(1)问可直接求出B,C,再利用面积公式求值;也可以作辅助线导出b,c的大小关系,再由余弦定理求值,最后用面积公式求解.
[解] (1)证明:由bsin-csin=a,应用正弦定理,
得sin Bsin-sin Csin=sin A,
所以sin B-sin C(sin B+cos B)=,
整理得sin Bcos C-cos Bsin C=1,即sin(B-C)=1,
因为0(2)因B+C=π-A=,所以B=,C=.
由a=,A=得b==2sin ,c==2sin ,所以△ABC的面积S=bcsin A=sin ·sin =cos sin =.
(变条件,变结论)将例题中的条件“A=,bsin-csin=a”改为“△ABC的面积S=(a2+b2-c2)”.求:
(1)角C的大小;
(2)求sin A+sin B的最大值.
[解] (1)由题意可知absin C=×2abcos C.
所以tan C=,因为0(2)由已知sin A+sin B=sin A+sin
=sin A+sin
=sin A+cos A+sin A
=sin≤,
当A=,即△ABC为等边三角形时取等号.
所以sin A+sin B的最大值为.
1.解三角形综合问题,除灵活运用正、余弦定理及三角形的有关知识外,一般还要用到三角函数,三角恒等变换,平面向量等知识,因此掌握正、余弦定理,三角函数的公式及性质是解题关键.
2.三角形问题中,涉及变量取值范围或最值问题要注意函数思想的应用.
处理三角形问题时常用的公式
(1)l=a+b+c(l为三角形的周长).
(2)A+B+C=π.
(3)三角形内切圆的半径:r=.特别地,当△ABC为
直角三角形,c为斜边时,r=.
(4)三角形的面积S=,这里p=(a+b+c),这就是著名的海伦一秦九韶公式.
(5)三角形的面积S==2R2sin Asin Bsin C(R为△ABC外接圆的半径).
1.判断正误
(1)公式S=absin C适合求任意三角形的面积. ( )
(2)三角形中已知三边无法求其面积. ( )
(3)在三角形中已知两边和一角就能求三角形的面积. ( )
[答案] (1)√ (2)× (3)√
[提示] 已知三边可以先利用余弦定理求出其中一角,然后再求面积故(2)错.
2.已知△ABC的内角A,B,C的对边分别为a,b,c,若cos C=,bcos A+acos B=2,则△ABC的外接圆面积为( )
A.4 π B.8 π C.9 π D.36 π
C [由余弦定理及题意得b·+a·=2,
即=2,整理得c=2,由cos C=得sin C=,再由正弦定理可得2R==6,所以△ABC的外接圆面积为πR2=9π.]
3.在△ABC中,已知B=,D是BC边上一点,AD=10,AC=14,DC=6,则AB的长为________.
5 [在△ADC中,∵AD=10,AC=14,DC=6,
∴cos∠ADC===-.
又∵∠ADC∈(0,π),∴∠ADC=,
∴∠ADB=.
在△ABD中,由正弦定理得=,
∴AB===5.]
4.已知a,b,c分别为△ABC内角A,B,C的对边,sin2B=2sin Asin C.
(1)若a=b,求cos B;
(2)设B=90°,且a=,求△ABC的面积.
[解] (1)由题设及正弦定理可得b2=2ac.
又a=b,可得b=2c,a=2c.
由余弦定理可得cos B==.
(2)由(1)知b2=2ac.
因为B=90°,由勾股定理得a2+c2=b2,
故a2+c2=2ac,进而可得c=a=.
所以△ABC的面积为××=1.
课时分层作业(四) 解三角形的实际应用举例
(建议用时:60分钟)
[基础达标练]
一、选择题
1.学校体育馆的人字屋架为等腰三角形,如图所示,测得AC的长度为4 m,∠A=30°,则其跨度AB的长为( )
A.12 m B.8 m
C.3 m D.4 m
D [由题意知,∠A=∠B=30°,
所以∠C=180°-30°-30°=120°,
由正弦定理得,=,
即AB===4.]
2.一艘船自西向东匀速航行,上午10时到达一座灯塔P的南偏西75°距塔68 n mile的M处,下午2时到达这座灯塔的东南方向的N处,则这只船的航行速度为( )
A. n mile/h B.34 n mile/h
C. n mile/h D.34 n mile/h
A [如图所示,在△PMN中,=,
∴MN==34,
∴v== n mile/h.]
3.如图所示,要测量河对岸A,B两点间的距离,今沿河岸选取相距40米的C,D两点,测得∠ACB=60°,∠BCD=45°,∠ADB=60°,∠ADC=30°,则A,B间距离是( )
A.20米 B.20米
C.20米 D.40米
C [可得DB=DC=40,由正弦定理得AD=20(+1),∠ADB=60°,所以在△ADB中,由余弦定理得AB=20(米).]
4.在地面上点D处,测量某建筑物的高度,测得此建筑物顶端A与底部B的仰角分别为60°和30°,已知建筑物底部高出地面D点20 m,则建筑物高度为( )
A.20 m 30 m C.40 m D.60 m
C [如图,设O为顶端在地面的射影,在Rt△BOD中,∠ODB=30°,OB=20,BD=40,OD=20,
在Rt△AOD中,OA=OD·tan 60°=60,
∴AB=OA-OB=40(m).]
5.如图所示所示,在地面上共线的三点A,B,C处测得一建筑物的仰角分别为30°,45°,60°,且AB=BC=60 m,则建筑物的高度为( )
A.15 m B.20 m
C.25 m D.30 m
D [设建筑物的高度为h,由题图知,
PA=2h,PB=h,PC=h,
∴在△PBA和△PBC中,分别由余弦定理,
得cos∠PBA=, ①
cos∠PBC=. ②
∵∠PBA+∠PBC=180°,
∴cos∠PBA+cos∠PBC=0. ③
由①②③,解得h=30或h=-30(舍去),即建筑物的高度为30 m.]
二、填空题
6.有一个长为1千米的斜坡,它的倾斜角为75°,现要将其倾斜角改为30°,则坡底要伸长________千米.
[如图,∠BAO=75°,∠C=30°,AB=1,
∴∠ABC=∠BAO-∠BCA=75°-30°=45°.
在△ABC中,=,
∴AC===(千米).]
7.如图所示,在高速公路建设中需要确定隧道的长度,工程技术人员已测得隧道两端的两点A,B到点C的距离AC=BC=1 km,且C=120°,则A,B两点间的距离为________ km.
[在△ABC中,易得A=30°,由正弦定理=,得AB==2×1×=(km).]
8.如图,某山上原有一条笔直的山路BC,现在又新架设了一条索道AC,小李在山脚B处看索道AC,发现张角∠ABC=120°,从B处攀登400米后到达D处,再看索道AC,发现张角∠ADC=150°,从D处再攀登800米方到达C处,则索道AC的长为________米.
400 [在△ABD中,BD=400,∠ABD=120°,因为∠ADB=180°-∠ADC=30°,所以∠DAB=30°,所以AB=BD=400,AD==400.在△ADC中,DC=800,∠ADC=150°,AC2=AD2+DC2-2AD·DC·cos∠ADC=(400)2+8002-2×400×800×cos 150°=4002×13,所以AC=400,故索道AC的长为400米.]
三、解答题
9.在某次军事演习中,红方为了准确分析战场形势,在两个相距为的军事基地C处和D处测得蓝方两支精锐部队分别在A处和B处,且∠ADB=30°,∠BDC=30°,∠DCA=60°,∠ACB=45°,如图所示,求蓝方这两支精锐部队的距离.
[解] 法一:∵∠ADC=∠ADB+∠CDB=60°,
又∵∠ACD=60°,
∴∠DAC=60°.
∴AD=CD=a.
在△BCD中,∠DBC=180°-30°-105°=45°,
∵=,
∴BD=CD·=a·=a,在△ADB中,
∵AB2=AD2+BD2-2·AD·BD·cos∠ADB=a2+-2×a·a·=a2.
∴AB=a.
∴蓝方这两支精锐部队的距离为a.
法二:同法一,得AD=DC=AC=a.
在△BCD中,∠DBC=45°,
∴=.
∴BC=a.
在△ABC中,∵AB2=AC2+BC2-2AC·BC·cos 45°
=a2+a2-2×a·a·=a2,
∴AB=a.
∴蓝方这两支精锐部队的距离为a.
10.江岸边有一炮台高30 m,江中有两条船,由炮台顶部测得俯角分别为45°和30°,而且两条船与炮台底部连线成30°角,求两条船之间的距离.
[解] 如图所示,∠CBD=30°,∠ADB=30°,∠ACB=45°.
∵AB=30(m),
∴BC=30(m),
在Rt△ABD中,BD==30(m).
在△BCD中,CD2=BC2+BD2-2BC·BD·cos 30°=900,
∴CD=30(m),即两船相距30 m.
[能力提升练]
1.如图所示,从气球A上测得其正前下方的河流两岸B,C的俯角分别为75°,30°,此时气球的高度AD是60 m,则河流的宽度BC是( )
A.240(-1) m
B.180(-1) m
C.120(-1) m
D.30(+1) m
C [由题意知,在Rt△ADC中,∠C=30°,AD=60 m,
∴AC=120 m.在△ABC中,∠BAC=75°-30°=45°,∠ABC=180°-45°-30°=105°,由正弦定理,得BC===120(-1)(m).]
2.如图所示,要测量底部不能到达的某电视塔AB的高度,在塔的同一侧选择C,D两个观测点,且在C,D两点测得塔顶的仰角分别为45°,30°,在水平面上测得∠BCD=120°,C,D两地相距500 m,则电视塔AB的高度是( )
A.100 m B.400 m
C.200 m D.500 m
D [设AB=x,在Rt△ABC中,∠ACB=45°,∴BC=AB=x.在Rt△ABD中,∠ADB=30°,∴BD=x.在△BCD中,∠BCD=120°,CD=500 m,由余弦定理得(x)2=x2+5002-2×500xcos 120°,解得x=500 m.]
3.台风中心从A地以每小时20千米的速度向东北方向移动,离台风中心30千米内的地区为危险区,城市B在A的正东40千米处,B城市处于危险区内的时间为________小时.
1 [设A地东北方向上存在点P到B的距离为30千米,AP=x,在△ABP中,PB2=AP2+AB2-2AP·AB·cosA,即302=x2+402-2x·40cos 45°,
化简得x2-40x+700=0,
|x1-x2|2=(x1+x2)2-4x1x2=400,
|x1-x2|=20,
即图中的CD=20(千米),
故t===1(小时).]
4.如图,某海轮以60海里/小时的速度航行,在A点测得海面上油井P在南偏东60°方向,向北航行40分钟后到达B点,测得油井P在南偏东30°方向,海轮改为北偏东60°的航向再行驶80分钟到达C点,则P,C间的距离为________海里.
40 [因为AB=40,∠BAP=120°,∠ABP=30°,所以∠APB=30°,所以AP=40,所以BP2=AB2+AP2-2AP·AB·cos 120°=402+402-2×40×40×=402×3,所以BP=40.又∠PBC=90°,BC=80,所以PC2=BP2+BC2=(40)2+802=11 200,所以PC=40海里.]
5.如图,某人在塔的正东方向上的C处在与塔垂直的水平面内沿南偏西60°的方向以每小时6千米的速度步行了1分钟以后,在点D处望见塔的底端B在东北方向上,已知沿途塔的仰角∠AEB=α,α的最大值为60°.
(1)求该人沿南偏西60°的方向走到仰角α最大时,走了几分钟;
(2)求塔的高AB.(结果保留根号,不求近似值).
[解] (1)依题意知,在△DBC中,∠BCD=30°,∠DBC=180°-45°=135°,CD=6 000×=100(m),∠BDC=45°-30°=15°,由正弦定理得
=
所以BC==
===50(-1)(m),
在Rt△ABE中,tan α=,
因为AB为定长,所以当BE的长最小时,α取最大值60°,这时BE⊥CD,当BE⊥CD时,在Rt△BEC中,EC=BC·cos∠BCE=50(-1)·=25(3-)(m),
设该人沿南偏西60°的方向走到仰角α最大时,走了t分钟,则t=×60=×60=(分钟).
(2)由(1)知当α取得最大值60°时,BE⊥CD,
在Rt△BEC中,BE=BC·sin∠BCD,
所以AB=BE·tan 60°=BC·sin∠BCD·tan 60°
=50(-1)··=25(3-)(m),
即所求塔高为25(3-)m.
课时分层作业(五) 角度问题
(建议用时:60分钟)
[基础达标练]
一、选择题
1.在静水中划船的速度是每分钟40 m,水流的速度是每分钟20 m,如果船从岸边A处出发,沿着与水流垂直的航线到达对岸,那么船的前进方向应指向河流的上游并与河岸垂直方向所成的角为( )
A.15° B.30° C.45° D.60°
B [如图所示,
sin∠CAB==,∴∠CAB=30°.]
2.如图所示,长为3.5 m的木棒AB斜靠在石堤旁,木棒的一端A在离堤足C处1.4 m的地面上,另一端B在离堤足C处2.8 m的石堤上,石堤的倾斜角为α,则坡度值tan α等于( )
A. B. C. D.
A [由题意,可得在△ABC中,AB=3.5 m,AC=1.4 m,BC=2.8 m,且α+∠ACB=π.
由余弦定理,可得AB2=AC2+BC2-2×AC×BC×cos∠ACB,即3.52=1.42+2.82-2×1.4×2.8×cos(π-α),解得cos α=.
所以sin α=,所以tan α==.]
3.我舰在敌岛A处南偏西50°的B处,且A,B距离为12海里,发现敌舰正离开岛沿北偏西10°的方向以每小时10海里的速度航行,若我舰要用2小时追上敌舰,则速度大小为( )
A.28海里/小时 B.14海里/小时
C.14海里/小时 D.20海里/小时
B [如图,设我舰在C处追上敌舰,速度为v,在△ABC中,AC=10×2=20 海里,
AB=12海里,∠BAC=120°,
∴BC2=AB2+AC2-2AB·ACcos 120°
=784,
∴BC=28海里,
∴v=14海里/小时.]
4.如图,两座相距60 m的建筑物AB,CD的高度分别为20 m,50 m,BD在水平面上,则从建筑物AB的顶端A看建筑物CD的张角∠CAD的大小是( )
A.30° B.45° C.60° D.75°
B [∵AD2=602+202=4 000,
AC2=602+302=4 500,
在△ACD中,由余弦定理得
cos∠CAD==,∠CAD∈(0°,180°),
∴∠CAD=45°.]
5.地上画了一个角∠BDA=60°,某人从角的顶点D出发,沿角的一边DA行走10米后,拐弯往另一边的方向行走14米正好到达△BDA的另一边BD上的一点,我们将该点记为点N,则N与D之间的距离为( )
A.14米 B.15米
C.16米 D.17米
C [如图,设DN=x m,
则142=102+x2-2×10×xcos 60°,
∴x2-10x-96=0,
∴(x-16)(x+6)=0,
∴x=16或x=-6(舍),
∴N与D之间的距离为16米.]
二、填空题
6.某船在岸边A处向正东方向航行x海里后到达B处,然后朝南偏西60°方向航行3海里到达C处,若A处与C处的距离为海里,则x的值为________.
或2 [x2+9-2·x·3cos 30°=()2,
解得x=2或x=.]
7.一船以每小时15 km的速度向东航行,船在A处看到一个灯塔M在北偏东60°方向,行驶4 h后,船到B处,看到这个灯塔在北偏东15°方向,这时船与灯塔的距离为________km.
30 [如图所示,依题意有AB=15×4=60,∠MAB=30°,
∠AMB=45°,在△AMB中,
由正弦定理得=,
解得BM=30(km).]
8.一次机器人足球比赛中,甲队1号机器人由点A开始做匀速直线运动,到达点B时,发现足球在点D处正以2倍于自己的速度向点A做匀速直线滚动,如图所示,已知AB=4 dm,AD=17 dm,∠BAC=45°,若忽略机器人原地旋转所需的时间,则该机器人最快可在距A点________dm的C处截住足球.
7 [设机器人最快可在点C处截住足球,
点C在线段AD上,设BC=x dm,
由题意知CD=2x dm,AC=AD-CD=(17-2x)dm.
在△ABC中,由余弦定理得BC2=AB2+AC 2-2AB·AC·cos A,即x2=(4)2+(17-2x)2-8(17-2x)·cos 45°,解得x1=5,x2=.
∴AC=17-2x=7(dm),或AC=-(dm)(舍去).
∴该机器人最快可在线段AD上距A点7 dm的点C处截住足球.]
三、解答题
9.在一次海上联合作战演习中,红方一艘侦察艇发现在北偏东45°方向,相距12 n mile的水面上,有蓝方一艘小艇正以每小时10 n mile的速度沿南偏东75°方向前进,若红方侦察艇以每小时14 n mile的速度,沿北偏东45°+α方向拦截蓝方的小艇(如图所示).若要在最短的时间内拦截住,求红方侦察艇所需的时间和角α的正弦值.
[解] 如图,设红方侦察艇经过x小时后在C处追上蓝方的小艇,
则AC=14x,BC=10x,
∠ABC=120°.
根据余弦定理得(14x)2=122+(10x)2-240xcos 120°,
解得x=2.
故AC=28,BC=20.
根据正弦定理得=,
解得sin α==.
10.岛A观察站发现在其东南方向有一艘可疑船只,正以每小时10海里的速度向东南方向航行(如图所示),观察站即刻通知在岛A正南方向B处巡航的海监船前往检查.接到通知后,海监船测得可疑船只在其北偏东75°方向且相距10海里的C处,随即以每小时10海里的速度前往拦截.
(1)问:海监船接到通知时,距离岛A多少海里?
(2)假设海监船在D处恰好追上可疑船只,求它的航行方向及其航行的时间.
[解] (1)根据题意得∠BAC=45°,∠ABC=75°,BC=10,
所以∠ACB=180°-75°-45°=60°.
在△ABC中,由=
得AB====5.
答:海监船接到通知时,距离岛A 5海里.
(2)设海监船航行时间为t小时,则BD=10t,CD=10t,
又因为∠BCD=180°-∠ACB=180°-60°=120°,
所以BD2=BC2+CD2-2BC·CDcos 120°,
所以300t2=100+100t2-2×10×10t·,所以2t2-t-1=0,
解得t=1或t=-(舍去).
所以CD=10,所以BC=CD,
所以∠CBD=(180°-120°)=30°,
所以∠ABD=75°+30°=105°.
答:海监船沿方位角105°航行,航行时间为1个小时.
(或答:海监船沿南偏东75°方向航行,航行时间为1个小时.)
[能力提升练]
1.为了测量某塔的高度,某人在一条水平公路C,D两点处进行测量.在C点测得塔底B在南偏西80°,塔顶仰角为45°,此人沿着南偏东40°方向前进10米到D点,测得塔顶的仰角为30°,则塔的高度为( )
A.5米 B.10米 C.15米 D.20米
B [如图,由题意得,AB⊥平面BCD,
∴AB⊥BC,AB⊥BD.
设塔高AB=x,
在Rt△ABC中,∠ACB=45°,
所以BC=AB=x,
在Rt△ABD中,∠ADB=30°,
∴BD==x,
在△BCD中,由余弦定理得
BD2=CB2+CD2-2CB·CD·cos 120°,
∴(x)2=x2+100+10x,
解得x=10或x=-5(舍去),故选B.]
2.甲船在岛A的正南B处,以每小时4千米的速度向正北航行,AB=10千米,同时乙船自岛A出发以每小时6千米的速度向北偏东60°的方向驶去,当甲、乙两船相距最近时,它们所航行的时间为( )
A.分钟 B.分钟
C.21.5分钟 D.2.15小时
A [如图,设t小时后甲行驶到D处,则AD=10-4t,乙行驶到C处,则AC=6t.∵∠BAC=120°,∴DC2=AD2+AC2-2AD·AC·cos 120°=(10-4t)2+(6t)2-2×(10-4t)×6t×cos 120°=28t2-20t+100=28+.
当t=时,DC2最小,即DC最小,此时它们所航行的时间为×60=分钟.]
3.如图所示,一船在海上自西向东航行,在A处测得某岛M位于北偏东α,前进m海里后在B处测得该岛位于北偏东β,已知该岛周围n海里范围内(包括边界)有暗礁,现该船继续东行,当α与β满足条件________时,该船没有触礁危险.
mcos αcos β>nsin(α-β) [在△ABM中,由正弦定理得=,
故BM=,
要使该船没有触礁危险需满足BMsin(90°-β)=>n.
∴当α与β满足mcos αcos β>nsin(α-β)时,该船没有触礁危险.]
4.如图所示,位于A处的信息中心获悉:在其正东方向相距40海里的B处有一艘渔船遇险,在原地等待营救.信息中心立即把消息告知在其南偏西30°、相距20海里的C处的乙船,现乙船朝北偏东θ的方向沿直线CB前往B处救援,则cos θ=________.
[在△ABC中,AB=40,AC=20,∠BAC=120°,
由余弦定理知BC2=AB2+AC2-2AB·AC·cos 120°=2 800?BC=20.
由正弦定理=?
sin∠ACB=·sin∠BAC=,
∠BAC=120°,则∠ACB为锐角,cos∠ACB=.
由θ=∠ACB+30°,则cos θ=cos(∠ACB+30°)=cos∠ACB·cos 30°-sin∠ACB·sin 30°=.]
5.如图所示,港口B在港口O正东方向120海里处,小岛C在港口O北偏东60°方向,且在港口B北偏西30°方向上,一艘科学家考察船从港口O出发,沿北偏东30°的OA方向以20海里/时的速度行驶,一艘快艇从港口B出发,以60海里/时的速度驶向小岛C,在C岛装运补给物资后给考察船送去,现两船同时出发,补给物资的装船时间为1小时,则快艇驶离港口B后,最少要经过多少小时才能和考察船相遇?
[解] 设快艇驶离港口B后,经过x小时,在OA上的点D处与考察船相遇.
如图所示,连接CD,则快艇沿线段BC,CD航行.
在△OBC中,由题意易得∠BOC=30°,∠CBO=60°,所以∠BCO=90°.
因为BO=120,
所以BC=60,OC=60.
故快艇从港口B到小岛C需要1小时,所以x>1.
在△OCD中,由题意易得∠COD=30°,OD=20x,CD=60(x-2).
由余弦定理,得CD2=OD2+OC2-2OD·OCcos∠COD,所以602(x-2)2=(20x)2+(60)2-2×20x×60×cos 30°.
解得x=3或x=,
因为x>1,所以x=3.
所以快艇驶离港口B后,至少要经过3小时才能和考察船相遇.
课时分层作业(六) 三角形中的几何计算
(建议用时:60分钟)
[基础达标练]
一、选择题
1.已知锐角△ABC的面积为3,BC=4,CA=3,则角C的大小为( )
A.60°或120° B.120°
C.60° D.30°
C [S△ABC=·BC·CA·sin C=3,
∴sin C=,∵C∈(0°,90°),∴C=60°.]
2.在△ABC中,三边a,b,c与面积S的关系式为a2+4S=b2+c2,则角A为( )
A.45° B.60°
C.120° D.150°
A [4S=b2+c2-a2=2bccos A,
∴4·bcsin A=2bccos A,
∴tan A=1,
又∵A∈(0°,180°),∴A=45°.]
3.三角形的一边长为14,这条边所对的角为60°,另两边之比为8∶5,则这个三角形的面积为( )
A.40 B.20
C.40 D.20
A [设另两边长为8x,5x,
则cos 60°==,
解得x=2.两边长是16与10,
三角形的面积是×16×10×sin 60°=40.]
4.在△ABC中,A=60°,b=1,其面积为,则等于( )
A. B.
C. D.3
A [面积S==bcsin A=×1×c×,∴c=4,
∴a2=b2+c2-2bccos A=12+42-2×1×4×=13,
∴==.]
5.在平行四边形ABCD中,对角线AC=,BD=,周长为18,则这个平行四边形的面积是( )
A.8 B.16
C.18 D.32
B [在△ABC中,AC2=AB2+BC2-2AB·BC·cos B=65,
即AB2+AD2-2AB·AD·cos B=65,①
在△ABD中,BD2=AB2+AD2-2AB·AD·cos A=17,②
又cos A+cos B=0.
①+②得AB2+AD2=41,
又AB+AD=9,
∴AB=5,AD=4或AB=4,AD=5.
∴cos A=,
A∈,∴sin A=,
∴这个平行四边形的面积S=5·4·=16.]
二、填空题
6.在△ABC中,B=60°,AB=1,BC=4,则BC边上的中线AD的长为________.
[画出三角形(略)知AD2=AB2+BD2-2AB·BD·cos 60°=3,∴AD=.]
7.在△ABC中,若A=60°,b=16,此三角形的面积S=220,则a的值为________.
49 [由bcsin A=220得c=55,
又a2=b2+c2-2bccos A=2 401,所以a=49.]
8.在△ABC中,B=120°,b=7,c=5,则△ABC的面积为________.
[由余弦定理得b2=a2+c2-2accos B,
即49=a2+25-2×5×acos 120°,
整理得a2+5a-24=0,解得a=3或a=-8(舍),
∴S△ABC=acsin B=×3×5sin 120°=.]
三、解答题
9.已知△ABC的三内角满足cos(A+B)cos(A-B)=1-5sin2C,求证:a2+b2=5c2.
[证明] 由已知得cos2Acos2B-sin2Asin2B=1-5sin2C,
∴(1-sin2A)(1-sin2B)-sin2Asin2B=1-5sin2C,
∴1-sin2A-sin2B=1-5sin2C,
∴sin2A+sin2B=5sin2C.
由正弦定理得,所以+=5,
即a2+b2=5c2.
10.四边形ABCD的内角A与C互补,AB=1,BC=3,CD=DA=2.
(1)求C和BD;
(2)求四边形ABCD的面积.
[解] (1)由题设及余弦定理得
BD2=BC2+CD2-2BC·CDcos C=13-12cos C, ①
BD2=AB2+DA2-2AB·DAcos A=5+4cos C. ②
由①,②得cos C=,故C=60°,BD=.
(2)四边形ABCD的面积
S=AB·DAsin A+BC·CDsin C
=·sin 60°=2.
[能力提升练]
1.在△ABC中,内角A,B,C的对边分别为a,b,c.若asin Bcos C+csin Bcos A=b,且a>b,则B=( )
A. B.
C. D.
A [由正弦定理可得sin Asin Bcos C+sin Csin Bcos A=sin B,又因为sin B≠0,所以sin Acos C+sin Ccos A=,所以sin(A+C)=sin B=.因为a>b,所以B=.]
2.在△ABC中,a,b,c分别是角A,B,C的对边,a=,b=,且1+2cos(B+C)=0,则BC边上的高等于( )
A. B.
C. D.
B [由1+2cos(B+C)=0,得1-2cos A=0,即cos A=,所以A=.由正弦定理=,得sin B===,因为b<a,所以B<A,得B=.由余弦定理a2=b2+c2-2bccos A,即3=2+c2-c,得c2-c-1=0,解得c=,所以BC边上的高h=csin B=×=.故选B.]
3.在△ABC中,角A,B,C所对的边分别为a,b,c.已知a=2,c=2,1+=,则角C的值为________.
[由正弦定理得1+·=,
即=,
∴cos A=,A∈,A=,sin A=,
由=得sin C=,又c4.在△ABC中,内角A,B,C所对的边分别为a,b,c.已知△ABC的面积为3,b-c=2,cos A=-,则a的值为________.
8 [在△ABC中,由cos A=-可得sin A=,
所以有解得]
5.△ABC的内角A,B,C所对的边分别为a,b,c.向量m=(a,b)与n=(cos A,sin B)平行.
(1)求A;
(2)若a=,b=2,求△ABC的面积.
[解] (1)因为m∥n,所以asin B-bcos A=0,
由正弦定理,得sin Asin B-sin Bcos A=0,
又sin B≠0,从而tan A=.
由于0(2)法一:由余弦定理,得a2=b2+c2-2bccos A,
而a=,b=2,A=,
得7=4+c2-2c,即c2-2c-3=0.
因为c>0,所以c=3.
故△ABC的面积为bcsin A=.
法二:由正弦定理,得=,从而sin B=.
又由a>b,知A>B,所以cos B=.
故sin C=sin(A+B)=sin
=sin Bcos +cos Bsin =.
所以△ABC的面积为absin C=.