六年级上册数学一课一练-3.3简单应用
一、单选题
1.20千克比(??? )少20%.
A.?24????????????????????????????????????B.?25千克????????????????????????????????????C.?22千克????????????????????????????????????D.?25
2.一种空调机零件,每个成本由原来的13.2元降低到9.9元,降低了百分之几?正确的是(?? )
A.?23%????????????????????????????????????B.?30%????????????????????????????????????C.?20%????????????????????????????????????D.?25%
3.甲数是80,乙数是100,甲数比乙数少百分之几?正确的是(?? )
A.?12%????????????????????????????????????B.?35%????????????????????????????????????C.?80%????????????????????????????????????D.?20%
4.一套桌椅的价格是78元,其中椅子的价格是桌子的30%。桌子和椅子的价格各是多少元?(??? )
A.?桌子60元,椅子18元????????????????B.?桌子70元,椅子8元????????????????C.?桌子50元,椅子28元
二、判断题
5.判断对错.一项工程完成了60%,还剩下40%没完成.
6.今年的产量比去年增加了10%,今年的产量就相当于去年的110%。
7.判断对错.今年粮食比去年增产一成五,就是今年的粮食是去年的15%.
8.五月份比四月份节约用水15%,则四月份比五月份多用水15%。
三、填空题
9.一桶油,第一天用了总量的20%,第二天用了剩下的40%,第二天用的量占整桶油的百分之________?
10.一种小汽车原价12万元,现价9万元,降低了________?%。
11.2008年5月12日,我国汶川发生8.0级大地震,某小学学生向灾区踊跃捐款. ①这是________统计图.②二年级的捐款金额是四年级的________%.③平均每个年级捐资约________元.(得数保留整数)
12.学校里,台式计算机的台数比笔记本计算机的台数多60%,那么,笔记本计算机的台数比台式计算机的台数少百分之________?
四、解答题
13.一款LED电视商场标价是4000元,小明妈妈上网参加团购,只需要2400元,小明妈妈上网购买这款电视比商场便宜了百分之几?
14.某公园在“五一”期间的门票收入为9万元,比4月份全月的门票收入还多20%。4月份的门票收入为多少万元?
五、综合题
15.如图是某果园三种果树棵树统计图.苹果树占总数的35%,桃树占总数的45%,剩下的是梨树.
(1)在图中空白处写出树木的名称和占总棵树的百分比.
(2)如果桃树比苹果树多20棵,那么梨树有多少棵?
六、应用题
16.六一儿童节,妈妈准备买一套定价168元的《十万个为什么》送给小强.现在有两家书店搞促销活动:新华书店打七五折销售;文博书店“满50元返15元现金”.你认为小强的妈妈在哪家书店购书比较合算?
17.兴华糖厂去年产糖25000吨,今年计划比去年增长12%,今年计划产糖多少吨?
参考答案
一、单选题
1.【答案】 B
【解析】【解答】20÷(1-20%)=20÷80%=25(千克)故答案为:B.
【分析】根据题意可知,要求单位“1”的量,用除法计算,解题的关键是找准20千克的对应百分率,据此解答.
2.【答案】 D
【解析】【解答】解:(13.2-9.9)÷13.2=3.3÷13.2=25%故答案为:D
【分析】求降低了百分之几就是求降低的钱数占原来成本的百分之几,用减法求出降低的钱数,再除以原来的成本即可求出降低了百分之几.
3.【答案】 D
【解析】【解答】解:(100-80)÷100
=20÷100
=20%
故答案为:D。
【分析】要求甲数比乙数少百分之几时,先求出甲数与乙数的差,然后再除以乙数即可。
4.【答案】 A
【解析】【解答】设课桌的单价是x元,椅子的单价是30%x元。
x + 30%x = 78
x = 60
60 × 30% = 18(元)或 78 – 60 = 18(元)故选A。
【分析】根据题意可知椅子和桌子价钱的关系,如果设课桌的单价是x元,椅子的单价是30%x元。x + 30%x = 78,x = 60,60 × 30% = 18(元)或 78 – 60 = 18(元)此题可解。
二、判断题
5.【答案】正确
【解析】【解答】1-60%=40%故答案为:正确【分析】把工作总量看成是单位1.
6.【答案】正确
【解析】【解答】1+10%=110%,原题说法正确.故答案为:正确.【分析】根据条件“今年的产量比去年增加了10%”可知,把去年的产量看作单位“1”,用去年的产量+今年比去年增加的百分比=今年的产量相当于去年的百分之几,据此解答.
7.【答案】错误
【解析】【解答】今年粮食比去年增产一成五,就是今年的粮食比去年增产了15%.故答案为:错误.【分析】根据粮食比去年增产一成五进行解答.
8.【答案】错误
【解析】【解答】1-15%=85%,15%÷85%=0.15÷0.85≈17.6%,本题错。故答案为:错误【分析】把四月份的用水量看做单位1,五月份的用水量是1-15%=85%,求四月份比五月份多用水百分之几,用多的15%除以五月份的用水量85%,就等于四月份比五月份多用水的百分数17.6%。
三、填空题
9.【答案】32
【解析】【解答】(1-20%)×40%=80%×40%=32故答案为:32.【分析】根据题意可知,把这桶油看作单位“1”,用这桶油的总量-第一天用去的=剩下的量,然后用剩下的量×40%=第二天用的量,据此解答.
10.【答案】25
【解析】【解答】解:降低了:(12-9)÷12=3÷12=25%故答案为:25【分析】以原价为单位“1”,用原价和现价的差除以原价即可求出降低的百分率.
11.【答案】条形;85;4383
【解析】【解答】解:①这是条形统计图; ②3400÷4000=0.85=85%,答:二年级的捐款金额是四年级的85%;③(3800+3400+4600+4000+5000+5500)÷6=26300÷6,≈4383(元),答:平均每个年级捐款约4283元.故答案为:①条形,②85,③4383.【分析】①根据统计图可知,这是条形统计图;②可用二年级捐款金额除以四年级捐款金额即可得到答案;③把全校捐款的金额相加的和除以班级的个数即可得到答案.此题主要考查的是如何从条形统计图中获取信息,然后再根据信息进行相应的计算即可.
12.【答案】37.5
【解析】【解答】解:60%÷(1+60%)=0.6÷1.6=37.5%故答案为:37.5【分析】以笔记本计算机的台数为单位“1”,则台式计算机的台数就是(1+60%),由此用多的60%除以(1+60%)即可求出少了百分之几.
四、解答题
13.【答案】解:(40002400)4000=40%
【解析】【分析】上网购买这款电视比商场便宜了百分之几,就是求上网购买这款电视比商场便宜的钱是商场标价的百分之几,用上网购买的钱减去商场的标价所得的差除以商场的标价,再把计算结果化为百分数即可得到答案。
14.【答案】解:设4月份的门票收入为x万元.x+20%x=9?????? 1.2x=9??????????? x=9÷1.2??????????? x=7.5答:4月份的门票收入为7.5万元.
【解析】【分析】等量关系:4月份的门票收入×(1+20%)=五一期间的门票收入,先设出未知数,再根据等量关系列出方程解答即可.
五、综合题
15.【答案】 (1)解:1﹣35%﹣45%=20%;
(2)解:20÷(45%﹣35%)×20%
=20÷10%×20%
=200×20%
=40(棵);
答:梨树有40棵
【解析】【分析】(1)根据题意,把果园的果树的总棵数看作单位“1”,用单位“1”分别减去苹果树占总数的35%,桃树占总数的45%即可;(2)根据题意,桃树占总数的45%,苹果树占总数的35%,可以求出桃树比苹果树多百分之几,即用20除以分率求出总棵树,进而乘法求出梨树的棵数即可.解答此题的关键是找准单位“1”,然后再根据信息进行计算即可.
六、应用题
16.【答案】解:新华书店:168×75%=126(元)文博书店:168÷50=3…18,168﹣15×3=168﹣45=123(元)123<126.答:小强的妈妈在文博书店购书比较合算
【解析】【分析】新华书店:打七五折,是指现价是原价的75%,把原价看成单位“1”,用原价乘上75%就是现价;文博书店:“购物满50元返15元”,先用168除以50,求出168里面有几个50元,也就是能便宜几个15元,求出便宜的钱数,再用168元可以减去便宜的钱数,即可求出文博书店需要花的钱数;最后比较即可求出哪个商场更实惠.
17.【答案】28000吨
【解析】【解答】解:25000×(1+12%)=25000×112%=28000(吨)答:今年计划产糖28000吨。【分析】根据今年计划比去年增长12%,则把去年的产糖量看作单位“1”的量,今年的产糖量与(1+12%)对应,然后用乘法解答即可。