四年级上册数学一课一练-6.5路程、时间与速度
一、单选题
1.578÷34,商的最高位在(?? )上.
A.?个位?????????????????????????????????????????B.?十位?????????????????????????????????????????C.?百位
2.,把除数看作(?? )来试商,商是(?? )
A.?60,6……8???????????????????????????????B.?40,4???????????????????????????????C.?70,6……69???????????????????????????????D.?30,4
3.一辆汽车从甲地开往乙地,已行了全程的40%,距乙地还有60千米。甲乙两地相距()千米。
A.?60÷40%?????????????????????????B.?60÷(1-40% )?????????????????????????C.?60×(1-40% )
4.李老师买了一副羽毛球拍和6个皮球,一共花了68元,一副羽毛球拍32元,一个皮球多少元?(? )
A.?(68﹣32)÷6????????????????????????????????B.?68÷6????????????????????????????????C.?68﹣32÷6
5.汽车厂27天生产汽车267辆,比原计划多生产了51辆.原计划每天生产(?? )
A.?11辆?????????????????????????????????????B.?10辆?????????????????????????????????????C.?9辆?????????????????????????????????????D.?8辆
二、判断题
6.6÷3=2 读作:6除3等于2.
7.判断对错.
8.试商时用“四舍”法商容易偏小,用“五入”法商容易偏大。(??? )
9.两个乘数的末尾没0,积的末尾也没有0.
三、填空题
10.直接写出答案:?
(1)615÷5=________
(2)306÷6=________
(3)918÷9=________
(4)752÷8=________
(5)1000÷8=________
(6)180÷5=________
11.平均每天修路________米?
12.3袋面粉共重27千克,8袋面粉重________千克。
13.在横线上填 “>”“<”或“=”
96÷4________92÷4
105×6________106×5
85×0________0÷85
3600÷6________105÷6
31×3________13×3
540÷9________360÷6
四、解答题
14.填表.
15.一件大衣540元,买一件大衣的钱可以买3件毛衣。一件毛衣比一件大衣便宜多少元?
五、综合题
16.乐凯面包房今天烤了238个面包。
(1)如果每3个面包装一袋,大约可以装多少袋?
(2)如果每4个面包装一袋,大约可以装多少袋?
(3)如果每2个面包装一袋,大约可以装多少袋?
(4)你还有其他的装法吗?
(5)再烤几个面包,就可以每袋装5个,正好装60袋?
六、应用题
17.下午平均每次要运多少棵白菜才能运完?
18.
(1)妈妈买3袋白糖要用多少元?
(2)奶奶买了5千克鸡蛋要多少元?
(3)估算一下,爸爸用150元钱买两桶食用油,够吗?
(4)买4桶食用油多少钱?
参考答案
一、单选题
1.【答案】 B
2.【答案】 A
3.【答案】B
4.【答案】 A
5.【答案】 D
二、判断题
6.【答案】错误
7.【答案】错误
8.【答案】错误
9.【答案】错误
三、填空题
10.【答案】(1)123(2)51(3)102(4)94(5)125(6)36
11.【答案】140
12.【答案】72
13.【答案】>;>;=;>;>;=
四、解答题
14.【答案】解:(1)16小于39,商是一位数,估算商是4或5,162÷39=4……6;(2)19小于22,商是一位数,估算商是10,198÷22=9;(3)56大于47,商是两位数,估算商是11或12,564÷47=12;(4)37大于18,商是两位数,估算商是20,378÷18=21.填表如下:
15.【答案】解:540-540÷3=540-180=360(元)答:毛衣比大衣一件便宜360元。
五、综合题
16.【答案】(1)解:238÷3≈80(袋)答:大约可以装80袋. (2)解:238÷4≈60(袋)答:大约可以装60袋. (3)解:238÷2≈120(袋)答:大约可以装120袋. (4)解:如果每6个面包装一袋,大约可以装多少袋?238÷6≈40(袋)答:大约可以装40袋. (5)解:5×60-238=300-238=62(个)答:再烤62个面包.
六、应用题
17.【答案】(890—450)÷2=220(棵)答:平均每次要运220棵白菜。
18.【答案】 (1)5.4元
(2)26元
(3)够
(4)63.25""4=253(元)