二年级上册数学一课一练-7.4分香蕉
一、单选题
1.除数是3,商是2,被除数是6。正确的列式是(?? )
A.?6÷3=2??????????????????????????????B.?6÷2=3??????????????????????????????C.?3×2=6??????????????????????????????D.?2×3=6
2.
平均分给3个同学,每人分到几本?写出的算式是(??? )。
A.?3×3=9?????????????????????????????????????B.?9÷3=3?????????????????????????????????????C.?9-3=6
3.算式16÷8=2,被除数是()。????
A.?16?????????????????????????????????????????????B.?8?????????????????????????????????????????????C.?2
4.在一道没有余数的除法里,除数与商的积加上被除数等于360,被除数是(?? )
A.?180???????????????????????????????????????????B.?360???????????????????????????????????????????C.?90
二、判断题
5.判断对错.
32÷8=4读作:32除以8等于4.
6.老师把8个桔子分给2个小朋友,要想分得最公平,每个小朋友要分4个。
7.一个数除以一个大于1的数,所得的商比这个数小.( ??)
三、填空题
8.18÷2=9,读作________,除数是________,商是________,被除数是________。
9.2和7相乘写作:2×________,也可以写作:7×?________.
10.35÷7=5中,________是被除数,________是除数,________是商。
11.45÷9=________,读作:________
四、解答题
12.列算式
? ? ? ?
( ???)÷( ???)=( ???)
( ???)÷( ???)=( ???)
( ???)×( ???)=( ???)
( ???)×( ???)=( ???)
13.按照算式圈一圈。
10÷2=5
五、综合题
14.圈一圈,填一填。
(1)
一共有________个,每2个分一份,可以分成________份。算式是________。
圈一圈:________
(2)
一共有________个,平均分成4份,每份有________个。算式是________。
圈一圈:________
六、应用题
15.买5千克的鸡蛋花40元,平均1千克要多少钱?
参考答案
一、单选题
1.【答案】 A
【解析】
2.【答案】 B
【解析】【解答】9本科技书平均分给3个同学,每人分到几本?算式是:9÷3=3. 故答案为:B.
【分析】根据题意可知,用科技书的总本数÷总人数=平均每人分的本数,据此列式解答.
3.【答案】 A
【解析】【解答】被除数是16,故选A。
【分析】本题考察学生能运用表内除法解决简单的实际问题,而且关键学生思维要灵活。
4.【答案】 A
【解析】【解答】解:360÷2=180 故答案为:A。 【分析】在没有余数的除法算式里,被除数=商×除数,所以被除数是360的一半。
二、判断题
5.【答案】 正确
【解析】?
6.【答案】 正确
【解析】【解答】解:8÷2=4(个),公平分就是每个小朋友要分4个。原题说法正确。 故答案为:正确。
【分析】要分得公平就要把8个桔子平均分,用除法计算每个小朋友分到的个数即可。
?
7.【答案】 错误
【解析】【解答】0÷5=0; 一个数除以一个大于1的数,所得的商等于这个数,本题错。 故答案为:错误。 【分析】本题要考虑0。
三、填空题
8.【答案】 18除以2等于9;2;9;18
【解析】【解答】 18÷2=9,读作: 18除以2等于9 ,除数是2,商是9,被除数是18. 故答案为: 18除以2等于9;2;9;18. 【分析】除法算式的读法:被除数除以除数等于商,除号前面的数是被除数,除号后面的数是除数,等号后面的数是商,据此解答.
9.【答案】7;2
【解析】
10.【答案】 35;7;5
【解析】【解答】解:35÷7=5中,35是被除数,7是除数,5是商。 故答案为:35;7;5。 【分析】除法算式中,“÷”前面的是被除数,“÷”后面的是除数,“=”后面的是商。
11.【答案】 5 ;45除以9等于5
【解析】?
四、解答题
12.【答案】解:15÷3=5;
15÷5=3;
3×5=15;
5×3=15.
【解析】【分析】根据图意可知,每个花瓶里有3支花,一共有5个花瓶,要求一共有几支花,用乘法计算;已知一共有几支花及每个花瓶的支数,求有几个花瓶,用除法计算,据此解答.
13.【答案】
【解析】【分析】根据除法算式“10÷2=5”可得,把10个瓢虫按2个一份,可以平均分成5份,据此圈一圈即可.
五、综合题
14.【答案】 (1)12;6;12÷2; (2)16;4;16÷4;
【解析】【解答】 (1)
一共有12个,每2个分一份,可以分成6份。算式是12÷2.圈一圈:.(2)
一共有16个,平均分成4份,每份有4个。算式是16÷4。
圈一圈:.
【分析】(1)根据题意,先数一数一共有几个○,然后每2个分一份,要求分几份,用除法计算,据此列式解答,然后按两个一个圈进行作图即可;(2)根据题意,先数一数一共有几个○,然后平均分成4份,要求每份有几个,用除法计算,据此列式解答,然后按四个一个圈进行作图即可.
六、应用题
15.【答案】 解:40÷5=8(元)
【解析】【分析】根据题意,用总价÷数量=单价,据此列式解答.