北师大版数学四年级上册第四单元《运算律》测试卷(一)
姓名: 班级: 得分:
一、选择题(10分)
1.下面各式中,与216÷3-25×8的运算顺序相同的是(?? )
A.78÷3×2 B.285-43×2 C.85÷5+42×4
2.计算249+65+235+51的简便方法是(??? )。
A.(249+65)+(235+51) B.(249+51)+(65+235)
C.(249+235)+(65+51) D.以上都不对
3.计算1740÷(944×5﹣4700),最后一步计算(??? )
A.减法 B.乘法 C.除法
4.下面的变化错误的是( )。
A.25×44=(25×4)×(25×40)
B.25×44=25×4×11
C.25×44=25×4+25×40
5.曲米把△×99误算成△×100-1,所得的结果与正确的结果相比( )。
A.偏大 B.偏小 C.无法确定
二、填空题(38分)
6.在一个减法算式里,差是16,如果被减数不变,减数增加4,差是(_____)。
7.填一填,并在横线上填上运用的运算定律。
29+37+171=37+(+)
42×5×8=42×(×)
47+=28 +
427+39+73=(427 +) +
35×21×2=21××
8.三个数相加,先把 (_____________)相加,再和(______________)相加;或者先 把 (___________)相加,再和(____________) 相加,它们的结果不变,这叫做 (____________)。用字母表示为(___________)。
9.从1000里连续减去5个98,结果是________。
10.根据28×230=6440写出下面各题的积。
280×23=(______) 14×230=(______)
11.写出下面算式分别运用了什么运算律。
182+37+63=182+(37+63)(______)
88+423=423+88(______)
9×60×5=9×(60×5)(______)
72+39+128=39+(72+128)(______)
18×27+18×43=18×(27+43)(______)
25×24×125×4=(25×4)×(24×125)(______)
12.已知a×b=120,若a乘2,b不变,则积是(______);若a不变,b除以3,则 积是(______)。
13.小马虎在计算25×(+3)时,算成了25×+3,这样他的计算结果比正确结 果小( )。
14.在批改作业时,张老师发现小明抄算式时抄丢了括号,但结果是正确的,请你给小 明的算式添上括号。
9÷3×5-2=1
15.9辆同型号的卡车5趟能运360吨砂土.现在某工地急需砂土480吨,要4趟运完, 一共需要同样的卡车________辆。需增加________辆。
16.根据18×50=900,442÷17=26,900-26=874列出的综合算式是________。
17.计算103×[(14+26)÷5]时,应先算(______)法,再算(______)法,最后算(______) 法。
三、判断题(5分)
18.乘法的交换律和乘法结合律可以同时应用。 (____)
19.125×47×8=125×8×47这里只运用了乘法结合律。(__________)
20.在有括号的算式里,从左到右依次计算。 (_____)
21.15×(12÷6)去掉括号后,计算结果不变.(______)
22.某商场促销一天卖出衣服279元,裤子138元和鞋子201元,加起来一共卖了608元。 (___)
四、计算题(22分)
23.直接写出得数。(4分)
250×4=? 70×13=? 22×10=?? ? 125×8=???
0÷280=? 27×3=?? 67+23=?? 456-199=
24.用递等式计算(18分)
2400÷30-18×2 178-(64+360÷60) (435+555)÷(75-45)
504÷〔(205-198)×4〕 460÷23-18÷3 2030÷〔5×(16-9)〕
解答题(第32题4分,其余每题3分,共25分)
25.甲每时加工58个零件,乙每时加工42个零件,甲、乙共同加工6时,还剩83个零件 没加工完,这批零件共有多少个?
26.王大伯有一块菜地。西红柿的占地面积比黄瓜的占地面积多多少平方米?
27.小玲一家三口准备去旅游,计划每天支出:伙食费50元,住宿费75元,往返火车票费 共240元。如果外出旅游12天,至少应准备多少元?
28.小华在新华书店买了3本《十万个为什么》和2本练习本,共用去35元,每本练习 本4元,那么每本《十万个为什么》多少元?
29.甲、乙两个工程队合修一段路,甲队每天修86米,乙队每天修95米,15天正好修 完。甲队比乙队一共少修多少米?
30.同学们帮助农场收土豆,已经装满了98筐,每筐50千克,还剩850千克没有装, 把这些土豆分三次运出一共运出多少千克?
31.24位老师带12个班的同学去春游,平均每班36人,一共租车了10辆大客车,每 辆有45个座位,车上的座位够吗?
32.一桶油漆连桶共重25千克,用去一半油漆后,连桶还重13千克,如果每千克油漆 12元,一桶油漆要多少元?
参考答案
1.C
2.B
3.C
4.A
5.C
6.12
7.29;127;加法交换律和加法结合律
5;8;乘法结合律
28;47;加法交换律
73;39;加法交换律和加法结合律
35;2;乘法交换律
8.前两个数 第三个数 后两个数 第一个数 加法结合律 (a+b)+c=a+(b+c)
9.510
10.6440 3220
11.加法结合律 加法交换律 乘法结合律 加法交换律和加法结合律 乘法分配律 乘法交换律和乘法结合律
12.240 40
13.72
14.9÷[3×(5-2)]=1
15.15 6
16.18×50-442÷17=874
17.加 除 乘
18.√
19.错误
20.错误
21.正确
22.错误
23.1000;910;220;1000;
0;81;90;257
24.44 108 33 18 14 58
25.683个
26.80平方米
27.1740元
28.(35-4×2)÷3=9(元)
29.(95-86)×15=135(米)
30.5750千克
31.不够坐
32.288元