北师大版数学三年级上册第四单元《乘与除》测试卷(二)
姓名: 班级: 得分:
一、选择题(10分)
1.笑笑骑自行车的速度是250米/分,她1小时行( )千米。
A.15 B.150 C.1500 D.15000
2.贝贝买了4本单价是17元的《科学故事》,付了100元,应找回多少元?下面列式 不正确的是( )。
A.100-4×17 B.100-17-17-17-17
C.100-17×4 D.100-17-4
3.某个县城有250栋楼房,每栋平均有12户人家,共有( )户人家。
A.2700 B.2512 C.3000
4.三月十二日植树节,中小学生在后山栽树,杨树的棵数是柳树的8倍,是松树的6倍, 栽了576棵杨树,栽松树和柳树分别是(?? )棵.
A.72,96 B.96,72 C.48,36 D.36,48
5.吸烟不仅有害健康而且花钱.如果一位吸烟者每天吸一包10元的香烟,那么他每年 (366天)花在吸烟上的钱大约要( ) 元.
A.5000元? B.7000元? C.3660元 D.无选项
二、填空题(25分)
6.填上“>”“<”或“=”。
125×5_____125÷5 515÷5_____505÷5 840÷4_____480÷4
420÷6_____420÷2÷3 315÷3_____720÷4 360÷3×2_____360÷3÷2
7.一辆大巴车从张村出发,如果每小时行驶620千米,4小时就可以到达李庄,张庄到 李庄有(______)米.
8.在3的末尾添上两个0是(______),这个数是原数的(______)倍。
9.4个21相加的和是(______),44里面有(______)个4。
10.请将下列算式按照得数从小到大的顺序排列。(横线上只写算式)
20×3
100÷5
18×2
96÷3
27×2
________<________<________<________<________
11.( )里最大能填多少?
( )×7<85 180÷( )>50 5×( )<66 560÷( )>70
12.600÷ ,要使商是最小的三位数, 里应填________。
13.洪村小学有学生242人,赵庄小学的学生数是洪村小学的3倍.赵庄小学有学生 ________人.
14.最大的一位数与最小的两位数的积是(____________)。
15.狮子8小时跑636千米,鸵鸟4小时跑241千米,马5小时跑348千米,________ 跑的最快.
16.每张课桌60元,每把椅子15元,四一班用375元能购得________套桌椅。
三、判断题(10分)
17.80×5的积的末尾有2个0。 (____)
18.最大的一位数与最小的两位数的积是90 (_______)
19.把一袋奶糖平均分给几个小朋友,小朋友的人数越少,每个小朋友得到的糖也会越 少。(______)
20.小白兔每天吃16根胡萝卜,小灰兔每天吃18根胡萝卜,两只小兔3天一共吃多少 根胡萝卜?只能列式为(16+18)×3。(______)
21.除数是两位数的除法,如果有余数,余数最小是10。 (____)
四、计算题(22分)
22.直接写得数。(5分)
60÷3= 540÷6= 64÷2= 360÷9= 100÷5=
120÷4= 0÷9= 84÷4= 210÷7= 65÷5=
23.列竖式计算。(8分)
①74×58=???? ②82×23= ③36×18=??? ④37×46=
24.脱式计算。(9分)
(27+73)×6 240÷(2×3) 180÷6+27
五、解答题(33分)
25.动车每小时行292千米,动车的速度是小汽车的4倍,动车比小汽车每小时快多少 千米?(4分)
26.小刚和小丽进行跳绳比赛。小刚2分钟跳了180下,小丽3分钟跳了300下,谁跳 得快?快多少下?(4分)
27.李老师带240元给同学们买学习用品。她买了一些相同的学习用品后,还剩下40元。 她买的是什么?买了多少?(4分)
28.某超市袜子专柜。 (6分)
棉袜5双50元,羊毛袜3双39元,丝袜每双6元,还有一部分童袜。
(1)羊毛袜每双多少元?
(2)一双棉袜和一双丝袜比,哪个贵?贵多少元?
(3)王阿姨用80元买了5双羊毛袜,还剩下多少元?剩下的钱正好买了3双童袜, 每双童袜多少元?
29.妈妈买了一盒糖果,贝贝第一天吃了一半,第二天吃了余下的一半,这时还有18块 糖果。这盒糖果原来有多少块?(5分)
30.一瓶葡萄酒的价格是220元,爸爸带了300元,买了一瓶葡萄酒后,剩下的钱正好 能买4个相同的玻璃酒杯。每个玻璃酒杯多少元?(5分)
六一儿童节表演,小演员们在舞台上站成一排,从头到尾长40米,每2人之间相隔 2米,舞台上有几名小演员?(5分)
参考答案
1.A
2.D
3.C
4.B
5.C
6.> > > = < >
7.2480
8.300 100
9.84 11
10.100÷5 96÷3 18×2 27×2 20×3
11.12 3 13 7
12.6
13.726
14.90
15. 狮子
16.5
17.√
18.正确
19.错
20.错
21.错误
22.20 90 32 40 20
30 0 21 30 13
23.①4292 ②1886 ③648 ④1702
24.600 40 57 (过程略)
25.解:292﹣292÷4 =292﹣73=219(千米) 答:动车比小汽车每小时快219千米
26.解:180÷2=90(下) 300÷3=100(下) 100-90=10(下) 答:小丽跳得快,快10下。
27.240-40=200(元) 200÷4=50(支)
答:她买的是笔,买了50支。
28.(1)39÷3=13(元)
答:羊毛袜每双13元。
(2)50÷5=10(元)
10元>6元 10-6=4(元)
答:一双棉袜贵,贵4元。
(3)
15÷3=5(元)
答:还剩下15元,每双童袜5元。
29.18×4=72(块)
答:这盒糖果原来有72块。
30.(300-220)÷4=20(元)
答:每个玻璃酒杯20元。
31.21名