三年级下册数学 教案《单价 数量 总价》 青岛版(五四制)

文档属性

名称 三年级下册数学 教案《单价 数量 总价》 青岛版(五四制)
格式 zip
文件大小 1.3MB
资源类型 教案
版本资源 青岛版(五四制)
科目 数学
更新时间 2019-10-28 14:49:12

图片预览

文档简介

单价 数量 总价

教学内容:义务教育教科书青岛版(五四制)小学数学三年级下册第十单元
课标要求: 在具体情境中,了解常见的数量关系:总价=单价×数量,并能解决简单的实际问题。
教学目标:
1.借助生活实例,理解单价、数量和总价的概念及相互关系,并能应用到解决实际问题中。
2.经历探索“单价、数量和总价”关系模型的过程,发展抽象概括、归纳推理的能力,渗透模型思想。
3.解决问题的过程中,感受数学与生活的密切联系,感受数学学习的价值。
教学重点:理解和掌握“单价、数量和总价”之间的数量关系。
教学难点:正确运用数量关系模型解决实际问题。
教学准备:教具:多媒体课件 学具:作业纸
教学过程:
一、创设情境,谈话导入
师:同学们都有过购物的经历吧?前几天徐老师在购物时遇到了一些问题,想请大家帮忙解决一下,可以吗?
二、合作探索,研学新知
1理解单价、数量和总价的实际意义
(1)出示表一
问:仔细观察,从表格中你获得了哪些数学信息?哪种钢笔便宜呢?你是怎么想的?
指名学生回答
小结:购买的支数相同,要想知道那种钢笔便宜直接比较总钱数就可以了。
出示表二
师:仔细观察表格中的信息,哪种纸巾便宜呢?你是怎么想的?
生答,师小结:总钱数相同,要想知道那种纸巾便宜直接比较购买的包数就可以了。
出示表三
师:下面再请同学们观察这个表格,两种苹果,买的千克数不同,花的总钱数也不相同,买哪种苹果便宜呢?你是怎么想的?
指名学生回答,课件出示:每千克多少元?
问:要求每千克苹果多少元怎么列式?板书:32÷4=8(元)42÷7=6(元)
师:刚才表一中的问题是不是也可以先求出每支钢笔多少元,再进行比较呢?要求“英雄牌钢笔每支多少元?”怎样解决?得力牌钢笔呢?
师:那表二中的问题是不是也可以先求出每包纸巾多少元,再进行比较呢?要求“清风牌纸巾每包多少元?”怎样解决?洁柔牌纸巾呢?
(2)师:仔细观察这3个表格,有什么相同的地方?
师:像第一列钢笔、纸巾和苹果都是商品的名称,买的支数、包数、千克数都是商品的数量,第三列“总钱数”在数学上把叫做总价,最后一列的每支、每包、每千克多少元都是每件商品的价钱,在数学上叫做单价。
问:谁来说一说什么是总价?什么是单价?
(3)介绍单价的表示方法
问:刚才说到每件商品的价钱叫做单价,在表示单价时我们通常用到复合单位。青苹果每千克8元,就可以写成8元/千克(板书),读作8元每千克。
师:英雄牌钢笔的单价是多少?表示什么?得力牌钢笔呢?清风纸巾的单价是多少?洁柔呢?
2.探究“总价÷数量=单价”
师:刚才我们解决了三组购物问题,请你再仔细观察这三组题,我们都是已知什么?求什么?是怎样求的?把你的发现在小组交流交流。
汇报交流:谁来说一说你的发现?
小结:虽然购买的商品不同,但都是已知总价和数量,求单价,都是用“总价÷数量=单价”这一个数量关系来解决的。
板书:总价÷数量=单价
3.探究“单价×数量=总价”、“总价÷单价=数量”。
师:那总价、数量和单价之间还有什么样的关系呢?想不想继续探究?老师这儿还有两组购物问题,一齐来看一看!然后在你的探究单做一做。








学生独立完成探究单上的题目,师巡视指导。
汇报交流:谁来把你探究的结果给来给大家交流交流?
评价:听了他的汇报,你有什么想说的吗?
小结:同学们真了不起!通过你的自主探究,又找到了“单价×数量=总价”、“总价÷单价=数量”这两个数量关系。这些就是单价、数量、总价之间的关系。
板书:单价×数量=总价 总价÷单价=数量
4.揭示课题
师:单价、数量和总价是一种常见的数量关系。只要知道其中的两个量就能根据数量关系求出第三个量。(板书课题:单价 数量 总价)
师:这些数量关系可以帮助我们解决生活中的很多问题,下面我们就来挑战一下,有没有信心?
三、回归生活,练习巩固
1.先说说单价、数量和总价的关系,再填写下表。





指名读题目要求。
问:仔细观察,先想一想已知什么,求什么?用哪个数量关系?
学生独立完成,指名汇报
问:你是怎样列式的?你用了哪个数量关系?
师:看来学习了数量关系对我们有很大的帮助。
2.选择合适的单价
师:看来这道题没有难住大家,那老师再增加一点难度,你能给下面这道题选择一个合适的单价吗?为什么?
师:如果想选6元/盒的单价,应该怎么办?
如果把数量变成2提,又该选择哪个单价呢?
先独立思考,再指名说想法
3.解决问题
师:老师还给大家带来了这样一个信息“每箱可乐80元”,这个信息告诉我们什么?还有不同意见吗?老师用这个信息编了两道解决问题,请你做出来。
学生独立解答。
汇报:你是怎么做的?用了什么数量关系?
问:那“每箱可乐80元”在第一题中表示什么?(单价)在第二题中表示什么?(总价)
师:看来同一个信息,在不同的题目中既可以表示单价,也可以表示总价。
四.梳理反思,总结提升
问:本节课你学习了什么知识?你有什么收获?
师:回顾本节课的学习,我们从帮助老师解决购物中的问题入手,认识了单价、数量和总结,并得到了单价、数量和总价之间的数量关系,构建了数量关系的模型。随后我们就应用这些模型解决了生活中的很多实际问题。除了可以解决今天遇到的这种简单问题外,还可以解决更复杂的数学问题,期待大家下节课的学习表现更精彩!








[板书设计]
单价 数量 总价
32 ÷ 4 = 8(元/支)
42 ÷ 7 = 6(元/支)
单价 × 数量 = 总价
总价 ÷ 数量 = 单价
总价 ÷ 单价 = 数量