(共15张PPT)
混 合 运 算
文具盒29元/个
笔记本5元/本
钢笔8元/支
根据这些信息,你能提出什么问题?
从图中,你知道了哪些数学信息?
买10个文具盒要花多少钱?
买40本笔记本和30支钢笔一共要花多少钱?
买40本笔记本要花多少钱?
笔记本5元/本
29元/个
=
×
.每个文具盒的价格
.买的个数
.总钱数
买40本笔记本要花多少钱?
5元/本
200(元)
5
×
40
=
=
×
.每本笔记本的价格
.买的本数
.总钱数
200(元)
5
×
40
=
=
×
.每本笔记本的价格
.买的本数
.总钱数
=
×
.每个文具盒的价格
.买的个数
.总钱数
单价
数量
总价
200(元)
5
×
40
=
单价
数量
总价
有40元钱,能买几支钢笔?
数量 = 总价 ÷ 单价
40
8
÷
=
5(支)
答:有40元钱,能买 5 支钢笔。
8元/支
先求买笔记本的钱数。
5 × 40 = 200(元)
再求买钢笔的钱数。
8 × 30 = 240(元)
最后求买笔记本和钢笔的总钱数。
200 + 240 = 440(元)
买40本笔记本和30支钢笔一共要花多少钱?
5元/本
8元/支
买40本笔记本和30支钢笔一共要花多少钱?
综合算式:
5 × 40 + 8 × 30
200 240
= 440(元)
= +
先求买钢笔的钱数
先求买笔记本的钱数
5元/本
8元/支
75 ÷ 5-72 ÷ 6
试一试
先说一说运算顺序,再计算。
看
想
算
查
180 + 120 ÷ 6 ×5
= 15 - 12
= 180 + 20 × 5
= 3
= 180 + 100
= 280
75 ÷ 5-72 ÷ 6
180 + 120 ÷ 6 ×5
= 15 - 12
= 180 + 20 × 5
= 3
= 180 + 100
= 280
在没有括号的算式里,既有加、减法,又有乘、除法,要先算乘、除法,再算加、减法。
试一试
先说一说运算顺序,再计算。
火眼金睛辨对错。
×
×
√
240 - 40÷5×9
65 + 560÷7×8
= 240 - 8×9
= 240 - 72
= 168
= 65 + 80×8
= 65 + 640
= 705
一共卖了多少钱?
生活