一、选择题:在每小题给出的四个选项中,只有一项是符合题目要求的.
1.用数学归纳法证明等式,验证时,左边应取的项是
A. B.
C. D.
2.菱形的对角线相等,正方形是菱形,所以正方形的对角线相等.在以上三段论的推理中
A.大前提错误 B.小前提错误
C.推理形式错误 D.结论错误
3.下列推理是演绎推理的是
A.M,N是平面内两定点,动点P满足|PM|+|PN|=2a>|MN|,得点P的轨迹是椭圆
B.由a1=1,an=2n-1,求出S1,S2,S3,猜想出数列前n项和Sn的表达式
C.人们通过大量试验得出掷硬币出现正面的概率为
D.科学家利用鱼的沉浮原理制造潜艇
4.证明不等式()所用的最适合的方法是
A.综合法 B.分析法
C.间接证法 D.合情推理法
5.已知圆的面积为,由此推理椭圆的面积最有可能是
A. B.
C. D.
6.用数学归纳法证明“”,则当时,应当在时对应的等式的两边加上
A. B.
C. D.
7.若数列是等差数列,,则数列也为等差数列,类比这一性质可知,若正项数列是等比数列,且也是等比数列,则的表达式应为
A. B.
C. D.
8.实数,,满足,,则的值
A.一定是正数 B.一定是负数
C.可能是0 D.正、负不确定
9.观察式子:,,,…,可归纳出式子为
A. B.
C. D.
10.甲、乙、丙、丁四位同学参加比赛,只有其中三位获奖.甲说:“乙或丙未获奖”;乙说:“甲、丙都获奖”;丙说:“我未获奖”;丁说:“乙获奖”.四位同学的话恰有两句是对的,则
A.甲和乙不可能同时获奖 B.丙和丁不可能同时获奖
C.乙和丁不可能同时获奖 D.丁和甲不可能同时获奖
11.对于数25,规定第1次操作为,第2次操作为,如此反复操作,则第2017次操作后得到的数是
A.25 B.250
C.55 D.133
12.从1开始的自然数按如图所示的规则排列,现有一个三角形框架在图中上下或左右移动,使每次恰有九个数在此三角形内,则这九个数的和可以为
A.2097 B.1553
C.1517 D.2111
二、填空题:请将答案填在题中横线上.
13.用反证法证明命题“若可被5整除,则中至少有一个能被5整除”,反设的内容是_____________.
14.已知(1)正方形的对角线相等;(2)平行四边形的对角线相等;(3)正方形是平行四边形.由(1)、(2)、(3)组合成“三段论”,根据“三段论”推理出一个结论,则这个结论是_____________.
15.我们知道,在边长为的正三角形内任一点到三边的距离之和为定值,类比上述结论,在棱长为的正四面体内任一点到其四个面的距离之和为定值__________.
16.在一次连环交通事故中,只有一个人需要负主要责任,但在警察询问时,甲说:“主要责任在乙”;乙说:“丙应负主要责任”;丙说“甲说的对”;丁说:“反正我没有责任”.四人中只有一个人说的是真话,则该事故中需要负主要责任的人是________________.
17.观察以下等式:
,
,
,
,
,
……
可以推测________________(用含有的式子表示,其中为自然数).
三、解答题:解答应写出文字说明、证明过程或演算步骤.
18.已知,且求证:中至少有一个是负数.
19.已知命题:平面上一矩形ABCD的对角线AC与边AB、AD所成的角分别为,(如图),则.用类比的方法,把它推广到空间长方体中,试写出相应的一个真命题并证明.
20.证明下列不等式:
(1)当时,求证:;
(2)设,,若,求证:.
21.观察下表:
1,
2,3
4,5,6,7
8,9,10,11,12,13,14,15,
……
问:(1)此表第行的最后一个数是多少?
(2)此表第行的各个数之和是多少?
(3)2017是第几行的第几个数?
22.已知称为x,y的二维平方平均数,称为x,y的二维算术平均数,称为x,y的二维几何平均数,称为x,y的二维调和平均数,其中x,y均为正数.
(1)试判断与的大小,并证明你的猜想;
(2)令,,试判断M与N的大小,并证明你的猜想;
(3)令,,,试判断M、N、P三者之间的大小关系,并证明你的猜想.
23.在数列{an},{bn}中,a1=2,b1=4,且an,bn,an+1成等差数列,bn,an+1,bn+1成等比数列(n∈N*).
(1)求a2,a3,a4及b2,b3,b4,由此猜测{an},{bn}的通项公式,并证明你的结论;
(2)证明:.
参考答案
1.【答案】D
【解析】等式左边的数是从加到,当时,,故此时左边的数为从加到.故选D.
2.【答案】A
【解析】大前提,“菱形的对角线相等”,小前提,正方形是菱形,结论,所以正方形的对角线相等,大前提是错误的,因为菱形的对角线垂直平分,不一定相等.故推理中错误的是大前提,故选A.
3.【答案】A
【解析】B,C是归纳推理,D是类比推理,只有A是利用椭圆的定义作为大前提的演绎推理.故选A.
4.【答案】B
5.【答案】C
【解析】把圆看作一种特殊的圆锥曲线,它的长半轴为r,短半轴为r,,椭圆的长半轴为a,短半轴为b,则.故选C.
6.【答案】A
【解析】由题可得,当时,左边为,所以在时,对应的等式的两边加上.故选A.
7.【答案】D
【解析】类比所给性质可知,若正项数列是等比数列,且也是等比数列,则的表达式应为.选D.
8.【答案】B
9.【答案】C
【解析】观察式子:,,,…,可归纳出,分母就是求和的项数,分子就是2乘以项数减去1,则得到的表达式为.故选C.
10.【答案】C
【解析】若甲、乙、丙同时获奖,则甲、丙的话错,乙、丁的话对,符合题意;
若甲、乙、丁同时获奖,则乙的话错,甲、丙、丁的话对,不合题意;
若甲、丙、丁同时获奖,则丙、丁的话错,甲、乙的话对,符合题意;
若丙、乙、丁同时获奖,则甲、乙、丙的话错,丁的话对,不合题意.
因此乙和丁不可能同时获奖,选C.
11.【答案】D
【解析】第1次操作为,第2次操作为,第3次操作为53+53=250,第4次操作为23+53+03=133,…,∴操作结果以3为周期,循环出现.∵2017=3×672+1,∴第2017次操作后得到的数与第1次操作后得到的数相同,∴第2017次操作后得到的数是133,故选D.
12.【答案】C
【解析】根据题图所示的规则排列,设最上层的一个数为a,则第二层的三个数为a+7,a+8,a+9,第三层的五个数为a+14,a+15,a+16,a+17,a+18,这9个数之和为a+3a+24+5a+80=9a+104.由9a+104=1517,得a=157,是自然数.故选C.
13.【答案】都不能被5整除
【解析】反设的内容是“中至少有一个能被5整除”的反面,即中没有一个能被5整除,即都不能被5整除.
14.【答案】正方形的对角线相等
【解析】由演绎推理三段论可得,“平行四边形的对角线相等”是大前提,
“正方形是平行四边形”是小前提,
则结论为“正方形的对角线相等”,
所以答案是:正方形的对角线相等.
15.【答案】
16.【答案】甲
【解析】若负主要责任的是甲,则甲乙丙都在说假话,只有丁说真话,符合题意.若负主要责任的是乙,则甲丙丁都在说真话,不合题意.若负主要责任的是丙,则乙丁都在说真话,不合题意.若负主要责任的是丁,则甲乙丙丁都在说假话,不合题意.故填甲.
17.【答案】
18.【解析】假设都是非负数,
因为,
所以,
又,
所以,
这与已知矛盾.
所以中至少有一个是负数.
19.【解析】命题:长方体中(如图),对角线与棱、、所成的角分别为,则.
证明:∵,,,
∴.
20.【解析】(1)要证,
即证,
只要证,
只要证,
只要证,由于,
只要证,
最后一个不等式显然成立,
所以.
(2)因为,,,所以,
,
当且仅当,即时,等号成立,
所以.
22.【解析】(1).证明如下:
欲证,即证,
即证,即证,
上式显然成立,所以.
(2).
首先证明:
欲证,即证,
即证,
即证,
即证,
即证,
上式显然成立,等号成立的条件是,
故.
再证:
欲证,
即证,
即证,
当时,上式显然成立,
当时,即证,
而此式子在证明已经成功证明,所以原命题成立.
(2)当n=1时,.
当n≥2时,由(1)知,
an+bn=(n+1)(2n+1)>2(n+1)n.
所以,
所以.
综上所述,对任意n∈N*,成立.