人教版数学二年级上册第四单元测试卷(含答案)

文档属性

名称 人教版数学二年级上册第四单元测试卷(含答案)
格式 zip
文件大小 937.3KB
资源类型 教案
版本资源 人教版
科目 数学
更新时间 2019-10-31 13:17:55

图片预览

文档简介

第四单元测试卷
一、认真思考,仔细填空。
1.把乘法口诀填写完整,再分别根据乘法口诀写出相应的两道乘法算式。

2.填一填,画一圆。
2×5
表示( )个( )______________________________________
表示( )个( )______________________________________
3.不计算,在每组得数大的算式后画“√”。
4+4 ( ) 4×4( )
6×4( ) 4×5( )
6×5( ) 3×6( )
5+5( ) 3×5( )
4.张红有1 6颗糖,她每天吃2颗,吃了5天,吃了( )颗。
5.妈妈买了5盒牛奶,每盒5元。假如付的都是10元面值的人民币,妈妈至少要付( )张。
6.如果( )
7.如果( )
8.在加法算式5+5+5+5+4中,
(1)添上( ),就可以用乘法算式5×5表示。
(2)去掉( ),就可以用乘法算式5×4表示。
9.把一根铁丝对折后再对折,每段长4厘米。这根铁丝长( )厘米。
10.明明做一道乘法算式,把其中一个乘数3看成5,结果是30,那么,正确的积是( )。
二、反复比较,择优录取。(把正确答案的序号填在括号里)
1.下面图( )表示4个2。
A. B. C.
2.不能表示3个2相加的算式是( )。
A.2+2+2 B.3×2 C.3+3
3. 4+4+4+4+3不可以用( )表示。
A.4×4+3 B.4×5+1 C.4×5-1
4.下面能用20根小棒围成的图形是( )。
A. B . C.
5.吃饭时每人需要一双筷子,6个人需要( )根筷子。
A.6 B.12 C.8
6.同学们排队做操,如果每排站4人,差2人就正好站5排,那么,有( )人做操。
A.18 B.20 C.22
7.□×3<15中,□里不可以填( )。
A.3 B.4 C.5
8.每个盒子可以装3个乒乓球,如果用4个这样的盒子来装10个乒乓球,结果( )。
A.正好装满 B.没有全部装满 C.装不下这些乒乓球
9.小明看一本故事书,从第一页看起,平均每天看4页,看了5天,第6天应该从第( )页开始看起。
A.19 B.20 C.21
10.如下图,第一棵树与最后一棵树的距离是( )米。

A.20 B.25 C.30
三、开动脑筋,动手操作。(用自己喜欢的方式表示下面的算式)
1. 2×3=6 2.4×3+3=15
四、一丝不苟,准确计算。
1.直接写出得数。
3×2= 5+5= 2×4= 4×4=
3×5= 3×6= 5×3= 4×3=
4×2+5= 2×5+9= 6×6-7= 1×4-4=
5×5+5= 4×4-4= 6×5-6= 5×3-8=
2.( )里最大能填几?
4×( )<23 31>6×( ) ( )×3<13 34>6×( )
19>5×( ) 3×( )<8 17>4×( ) ( )×2<11
读懂图意,列式计算。
1. 2.

六、走进生活,解决问题.
1.如下图,如果有6张这样的球台,那么,可以安排多少人进行乒乓球单打比赛?




2.
(1)买5个文具盒需要多少元?
(2)买4根跳绳和1顶帽子,妈妈带了30元钱,够吗?
(3)你还能提出其他用乘法解决的问题并解答吗?





3.木工师傅要把一根粗细均匀的木头锯成4段,每锯一次需要3分钟,一共需要多少分钟?(先试着画图帮助理解题意,再解答)














答案
一、认真思考,仔细填空。
1.十二 3×4 =12 4×3=12 三 3×5=15 5×3 =15 六 4×6=24 6×4=24
2 5
示例:OOOOO OOOOO
5 2
示例:OO OO OO OO OO
4×4(√) 6×4(√) 6×5(√) 3×5(√)
10
3
2
11
(1)1 (2)4
16
10. 18
二、1.B 2.C 3.B 4.A 5.B 6.A 7.C 8.B 9.C 10.B
三、开动脑筋,动手操作。
1.示例:OOO OOO
2.示例:OOOO OOOO OOOO OOO
四、一丝不苟,准确计算。
1. 6 10 8 16 15 18 15 12 13 19 29 0 30 12 24 7
2. 5 5 4 5 3 2 4 5
五、读懂图意,列式计算。
1. 4×6=24 6×4=24
2.示例:3×6+4=22 4×6-2=22
六、解决问题
1. 2×6 =12(人)
口答:可以安排12人进行乒乓球单打比赛。
2.(1)4×5=20(元)
口答:买5个文具盒需要20元。
3×4+15= 27(元) 30>27
口答:够。
(3)示例:买3块橡皮需要多少钱?
3×3=9(元)
口答:买3块橡皮需要9元。
3.
4 -1=3(次)3×3=9(分)
口答:一共需要9分钟。