人教版数学五上1.13 练习四 课件(18张PPT)+练习

文档属性

名称 人教版数学五上1.13 练习四 课件(18张PPT)+练习
格式 zip
文件大小 1.8MB
资源类型 教案
版本资源 人教版
科目 数学
更新时间 2019-11-01 16:47:08

文档简介

(共18张PPT)
人教版 数学 五年级 上册
练习四
复习旧知
课堂小结
课后作业
小数乘法
巩固练习
1
复习旧知
用小数的估算解决购物问题。
判断购物钱数够不够时,可以根据题目要求采用“不到”和“超过”的方法进行估算。估算要合理。
用分段计算解决实际问题。
(1)首先分段计算出每一段数量;
(2)然后分别计算每段需要花的钱数。
(3)最后把两部分相加。
巩固练习
1.25×0.7×0.8 9.8×25
1.计算下面各题,你认为怎样简便就怎样算。
=1.25×0.8×0.7
=1×0.7
=0.7
=(10-0.2)×25
=10×25-0.2×25
=245
=3.5×(100-1)
=3.5×100-3.5×1
=350-3.5
=346.5
=1.25×(4×8)×0.25
=(1.25×8)×(4×0.25)
=10×1
=10
3.5×99 1.25×32×0.25
1.计算下面各题,你认为怎样简便就怎样算。
12.34×5.2+123.4×0.48
=12.34×5.2+12.34×10×0.48
=12.34×(5.2+10×0.48)
=12.34×10
=123.4
1.计算下面各题,你认为怎样简便就怎样算。
2.学校食堂准备购买下面这些水果,100元够吗?
分析:用“上舍入”的方法,即取比该值大的最接近的整数,如:38.2“上舍入”为40,9.6“上舍入”为10,22.8“上舍入”为23,计算的结果再与100进行比较。
38.2 元/箱 9.6元/箱 22.8元/箱
规范解答
40+10+23×2=96(元)
96(元)<100(元)
答:100元够。
38.2 元/箱 9.6元/箱 22.8元/箱
2.学校食堂准备购买下面这些水果,100元够吗?
3.某市自来水公司为鼓励市民节约用水,采取按月分段计费的方法收取水费。15吨以内的每吨2.5元,15吨以外的每吨3.6元,小明家上月共用水23吨,应缴水费多少元?
2.5×15+3.6×(23-15)
=37.5+28.8
=66.3(元)
答:应缴水费66.3元。
4.王老师带了80元钱去购物,他先买了20.8元一袋的小袋面粉2袋,又买了19.8元/千克的鲜鱼0.7 kg,剩下的钱够买20元一袋的虾米吗?30元一袋的呢?
21×2+20×0.7+20=76(元)<80(元)
答:够买20元一袋的虾米。
20×2+19×0.7+30=83.3(元)>80(元)
答:不够买30元一袋的虾米。
27.5+2.5×30
=27.5+75
=102.5(元)
答:一共需付102.5元。
合影的钱加上加印照片的钱就是一共需要付的钱。
5.五(1)班35名师生照合影。每人一张照片,一共需付多少钱?
2.5×11=27.5(元)
答:应缴水费27.5元。
6.某市自来水公司为鼓励节约用水,采取按月分段计费的方法收取水费。12吨以内的每吨2.5元,超过12吨的部分,每吨3.8元。
小云家的用水量没有超过12吨,应按每吨2.5元计算。
(1)小云家上个月的用水量为11吨,应缴水费多少元?
2.5×12=30(元)
3.8×5=19(元)
30+19=49(元)
小可家的用水量超过了12吨,12吨按每吨 2.5元计算,剩下5吨按每吨3.8元计算。
(2)小可家上个月的用水量为17吨,应缴水费多少元?
12吨以内的部分:
超出12吨部分:
答:应缴水费49元。
7.邮局邮寄信函的收费标准如下表。
计费单位 收费标准/元 本埠 外埠
100g及以内的,每20g (不足20g,按20g计算) 0.80 1.20
100g以上部分,每增加100g加收 (不足100g,按100g计算) 1.20 2.00
(1)小亮寄给本埠同学一封135g的信函,应付邮费多少钱?
0.80×(100÷20)=4(元)
1.20×1=1.20(元)
4+1.20=5.20(元)
100g以内的部分:
超出100g部分:
应付邮费:
7.邮局邮寄信函的收费标准如下表。
计费单位 收费标准/元 本埠 外埠
100g及以内的,每20g (不足20g,按20g计算) 0.80 1.20
100g以上部分,每增加100g加收 (不足100g,按100g计算) 1.20 2.00
(2)小琪要给外埠的叔叔寄一封262g的信函,应付邮费多少钱?
1.2×(100÷20)=6(元)
2×2=4(元)
6+4=10(元)
100g以内的部分:
超出100g部分:
应付邮费:
7.邮局邮寄信函的收费标准如下表。
计费单位 收费标准/元 本埠 外埠
100g及以内的,每20g (不足20g,按20g计算) 0.80 1.20
100g以上部分,每增加100g加收 (不足100g,按100g计算) 1.20 2.00
(3)你还能提出其他数学问题并解答吗?
小红要给本埠的阿姨寄一封82g的信函,应付邮费多少钱?
答:应付邮费4元。
0.80×(100÷20)=4(元)
这节课你们都学会了哪些知识?
课堂小结
1.用小数的估算解决购物问题。
2.用分段计算解决实际问题。
课后作业
1.从教材课后习题中选取;
2.从课时练中选取。练习四
1.某市市内电话计费标准:3分钟内计费0.3元,以后每分钟计费0.15元(不足1分钟按1分钟计算),妈妈给爸爸打了两个市话,一个用时7分钟35秒,另一个用时1分钟50秒。共付话费多少元
2.目前城市居民用电的电价为0.52元/千瓦时,为了节约能源,某市正大力推广应用分时电表,安装分时电表的居民实行峰谷电价,收费标准如下:
时 段 峰时(8:00~ 21:00) 谷时(21:00~ 次日8:00)
每千瓦时电价/元 0.55 0.35
王大伯家一个月大约用电300千瓦时,其中约100千瓦时是在谷时时段使用的。请你帮王大伯算一算,使用分时电子表计费划不划算
3.小明一家五口去公园。公园门票价格如下:
爸爸拿出20元钱去买票,够吗?
答案提示
1.分析:7分钟35秒按8分钟计算,话费分为两部分来算。1分钟50秒不足3分钟,应收费0.3元。
0.15×(8-3)+0.3+0.3=1.35(元)答:共付话费1.35元。
2.300×0.52=156(元)
100×0.35+(300-100)×0.55=145(元)
145元<156元 答:使用分时电子表计费划算。
3. 4×4+2=18(元) 18元﹤20元 答:20元钱够了。