1.11 估算解决实际问题 课件(16张PPT)+练习

文档属性

名称 1.11 估算解决实际问题 课件(16张PPT)+练习
格式 zip
文件大小 3.1MB
资源类型 教案
版本资源 人教版
科目 数学
更新时间 2019-11-01 14:50:11

文档简介

(共16张PPT)
估算解决实际问题
3.8×3<
在方框里填上合适的整数。
12
1.78×3.98<
2.5×4.12>
6.1×3.08>
8
10
18
放大成4×3
放大成2×4
缩小成2.5×4
缩小成6×3
返回
返回
妈妈带100元去超市购物。她买了2袋大米,每袋大米30.6元。还买了0.8kg肉,每千克26.5元。
剩下的钱还够买一盒10元的鸡蛋吗?够买一盒20元的吗?
例题8
返回
已知条件有哪些?要求的问题又是什么?
买了2袋大米,每袋30.6元。还买了0.8kg肉,每千克26.5元。
这些信息可以列表来表示。
还想买一盒鸡蛋,看剩下的钱够不够。
30.6
列表理解题意
单价 数量 总价
大米

鸡蛋
2
61.2
26.5
0.8
21.2
10
1
10
20
1
20
买了2袋大米,每袋30.6元。还买了0.8kg肉,每千克26.5元。还想买一盒鸡蛋,看剩下的钱够不够。
返回
计算器计算,比较剩下的钱数
方法一
带的钱数-大米的钱数-肉的钱数=剩下的钱数
100-61.2-21.2=17.6(元)
17.6>10 17.6<20
答:剩下的钱还够买一盒10元的鸡蛋,
不够买一盒20元的鸡蛋。
返回
计算器计算,比较总钱数
大米的钱数+肉的钱数+鸡蛋的钱数=总钱数
61.2+21.2+10=92.4(元)
92.4<100 102.4>100
61.2+21.2+20=102.4(元)
返回
方法二
答:剩下的钱还够买一盒10元的鸡蛋,
不够买一盒20元的鸡蛋。
30.6
单价 数量 总价
大米

鸡蛋
2
61.2
26.5
0.8
21.2
10
1
10
20
1
20
估算
(用“不到”估算)
<31
<62
<27
<27
62+27+10=99(元)
这种方法有什么特点?
99(元)<100 (元)
把价钱估大些够,所以剩下的钱够买一盒10元的鸡蛋。
可以知道剩下的钱还够买10元的鸡蛋,但看不出是否够买20元的鸡蛋。
估大些
返回
方法三
<1
30.6
大米

鸡蛋
2
61.2
26.5
0.8
21.2
10
1
10
20
1
20
如果买20元的鸡蛋就超过:60+20+20=100(元)
30<
60<
25<
20<
这样的问题通过估算更加简便。
估算
(用“超过”估算)
这种方法有什么特点?
把价钱估小些不够,所以剩下的钱不够买一盒20元的鸡蛋。
估小些
可以知道剩下的钱不够买20元的鸡蛋。
1袋米超过30元,2袋超过60元;
1kg肉超过25元,0.8kg也就超过25×0.8=20(元)
返回
单价 数量 总价
方法三
选择适当的估算策略。
(1)要判断“够”的话,所有的数据都要估大
或不变;
(2)要判断“不够”的话,所有的数据都要估小
或不变。
(3)估算的时候要注意估大或估小要适度,要能
解决问题。
小结
返回
1.30元钱买下面的东西够吗?
1.25
单价 数量 总价
牛奶

牙膏
1
1.25
1.60
1
1.60
3.70
4
14.80
2.40
1
2.40
用“不到”估算:
2+2+16+3+7=30(元)
<2
<2
<2
<2
毛巾
6.60
1
6.60
<4
<16
<3
<3
<7
<7
答:够。
返回
2.一个房间长8.1m,宽5.2m。现在要铺上边长为0.6m的正方形地砖,100块够吗?(不考虑损耗。)
解决“100块够吗”这个问题,就是要比较哪两个面积的大小?
怎样比较房间面积和100块地砖面积的大小?
返回
2.一个房间长8.1m,宽5.2m。现在要铺上边长为0.6m的正方形地砖,100块够吗?(不考虑损耗。)
8×5=40(平方米)
0.6×0.6×100=36(平方米)
40平方米>36平方米
答:100块不够。
返回
在生活中我们运用小数乘法的估算去解决生
活中的实际问题时,我们要根据实际情况选
择恰当的方法进行估算,要使估算更合理,
估算的结果更加贴近实际结果。
返回
选择适当的估算策略。
(1)要判断“够”的话,所有的数据都要估大或不变;
(2)要判断“不够”的话,所有的数据都要估小或不变。
(3)估算的时候要注意估大或估小要适度,要能解决问题。
返回
1.从教材课后习题中选取;
2.从课时练中选取。
课后作业
返回估算解决实际问题
1.  
2.王师傅计划每小时做15个零件,4.2小时完成任务。如果现在每小时做18个零件,3小时能完成任务吗
答案提示
1.2.8×4≈12(元) 3.9×6≈24(元)
12+24=36(元) 36元<50元  答:够。
2.15×4.2≈60(个)
18×3=54(个) 54个<60个 答:3小时不能完成任务。
香蕉每千克2.8元,
我买4千克香蕉和
苹果每千克3.9元。
6千克苹果。
我们付50元,够吗?