中小学教育资源及组卷应用平台
北师大版数学三年级上第四单元试卷(含答案)
一、单选题(共6题;共12分)
1.9只羊8天一共产奶216千克,9只羊每天产奶多少千克?算式是( )。
A.?216÷9????????????????????????????? B.?216÷8????????????????????????? ?? ??C.?216÷8÷9???????????
2.一台电扇的价钱是412元,一台微波炉的价钱是一台电扇的2倍,一台微波炉的价钱是(?? )
A.?414元??????????????????????????????? B.?1236元?????????????????????????????? C.?824元??????????????
3.把22本练习本平均分成2份,每份有(? )本。
A.?11????????? ?????????????????????????????????????? ? B.?22??????????????????????????????????????? C.?33
4.妈妈买了12盒蛋糕,每盒12个,总共有(? )个蛋糕。
A.?122???????????????????????? ?????????????????????????? B.?133??????????????????? ???????????????????????????? C.?144
5.下列正确的是( )
A.?16÷4=5?????????????????????????????????? B.?38÷2=19??????????????????????????? ?????? C.?4×3=7
6.在145×34的计算过程中,“3”乘“145”的结果是( )。
A.?435?????????????????????????????????????? B.?4350???????????????????????????????? ??????C.?43500
二、判断题(共6题;共12分)
7.如果一个数的35倍比它的33倍多10,这个数一定是5.( )
8. 3×0的积比100×0的积小.( )
9. “6个3”和“3个6”的结果相同. ( )
10.一个三位数除以一位数,商是两位数. ( )
11.如果被除数的末尾有0,商的末尾也一定有0.( )
12.两位数乘三位数积一定是四位数.( )
三、填空题(共4题;共14分)
13.回答下面问题:?
(1)100是4的________倍?
(2)100的4倍是________?
(3)________的4倍是100?
14.根据题意,先解答,再写出数量关系
妈妈买来4箱梨,用了152元,每箱多少元?
算式:________÷________=________(元)
数量关系:________÷________=单价
15.工地上运来100袋水泥,已经用去64袋,还余下________袋.余下的准备4次用完,平均每次用________袋.
两位数乘两位数,积可能是________位数,也可能是________位数;三位数除以一位数,商可能是________位数,也可能是________位数.
四、计算题(共2题;共22分)
17.直接写出得数.
50×40= 180×2= 65÷13= 45×6=
180÷90= 8000÷4= 720÷80= 0÷67=
5500÷11= 13×60= 48万+27万= 94万﹣37万=
18.计算
120÷6=??? ? 30×10=???? 550÷5=? ? ?300÷3=?? ? 90×50=
12×30=??? ? 505÷5=??? ? 69÷3=???? 0÷5=????? 9×200=
五、解答题(共2题;共10分)
19.他平均每天写多少个毛笔字?
买6套需要多少钱?
六、综合题(共2题;共20分)
21.学校新购进447套课桌椅。
(1)如果要5辆车一次运完,平均每辆大约运多少套?
(2)如果把这些桌椅平均分给3个年级,每个年级能分多少套?
22.学校田径队共有34名队员。
运动服每套57元 运动鞋每双28元
(1)每个队员买一套运动服,学校田径队共需花多少元钱?
(2)每个队员买一双运动鞋,学校田径队共需花多少元钱?
七、连线题(共1题;共10分)
23.连一连.
答案部分
一、单选题
1.【答案】B
2.【答案】C
3.【答案】A
4.【答案】C
5.【答案】B
6.【答案】B
二、判断题
7.【答案】 正确
8.【答案】 错误
9.【答案】 正确
10.【答案】错误
11.【答案】错误
12.【答案】错误
三、填空题
13.【答案】(1)25 (2)400 (3)25
14.【答案】152;4;38;总价;数量
15.【答案】36;9
16.【答案】三;四;两;三
四、计算题
17.【答案】解:
50×40=2000 180×2=360 65÷13=5 45×6=270
180÷90=2 8000÷4=2000 720÷80=9 0÷67=0
5500÷11=500 13×60=780 48万+27万=75万 94万﹣37万=57万
18.【答案】解:120÷6=20? ??? 30×10=300 ??? 550÷5=110 ?? ? 300÷3=100 ? ?? 90×50=4500
12×30=360 ? ??? 505÷5=101 ? ??? 69÷3=23? ??? 0÷5=0 ???? 9×200=1800
五、解答题
19.【答案】解:560÷(4×7)=20(个)
答:他平均每天写20个毛笔字。
20.【答案】1560元
六、综合题
21.【答案】(1)解:447÷5≈90(套)
答:平均每辆车大约运90套。
(2)解:447÷3=149(套)
答:每个年级能分149套。
22.【答案】(1)解:57×34=1938(元)
答:学校田径队共需花1938元钱.
(2)解:34×28=952(元)
答:学校田径队共需花952元钱.
七、连线题
23.【答案】解:31×19=589;398+396=794;975-297=678;1845÷3=615;
12×45=540;22×15=330;1652÷2=826;1405-817=588,
连线如下:
21世纪教育网 www.21cnjy.com 精品试卷·第 2 页 (共 2 页)
HYPERLINK "http://21世纪教育网(www.21cnjy.com)
" 21世纪教育网(www.21cnjy.com)